• четверг, 25 Апреля, 07:32
  • Baku Баку 14°C

Юбилейное слово Актера

18 ноября 2014 | 13:30
Юбилейное слово Актера

ТЕАТР
Недавно талантливому мастеру театра и кино, народному артисту Азербайджана, лауреату Государственной премии Мураду Ягизарову исполнилось 75 лет. Юбилей был отмечен в Русском драматическом театре (РДТ) имени С.Вургуна, где известный актер трудится на протяжении почти полувека.
Осень нынешнего года - юбилейный сезон для Русской драмы. Первой принимала поздравления Людмила Духовная. Следом - супружеская пара Балиевых и вот теперь фанфары звучат в честь Мурада Ягизарова.
Главный режиссер РДТ Александр Шаровский говорит: «Я удивляюсь, что ему 75 лет. Потому что когда я пришел в театр - а было это достаточно давно, - присутствовало такое ощущение, что он всегда будет таким же молодым и импозантным». А.Шаровский отметил также, что в актерской среде есть такое поверье: пока актер играет, он не стареет.
«И вот на М.Ягизарова нашлась достойная пьеса - одноактная, о нелегкой актерской судьбе и раздвоении личности. Это моноспектакль, но мы подключили молодых артистов, которые принимают участие в пластических композициях, аккомпанируя основному действующему лицу», - рассказывает А.Шаровский.
Спектакль выбран очень удачно - создается впечатление, что он специально написан к юбилею замечательного актера. Ведь Мурад Ягизаров как никто другой смог передать смысл и идею автора, пропустив роль через себя. Он показал судьбу настоящего актера. Такого, как он сам…
Спектакль по пьесе Владимира Ступинского «Актер и его тень» стала тем самым юбилейным словом М.Ягизарова, которое зритель слушал затаив дыхание. Со сцены актер говорил о самом сокровенном для каждого артиста, и зритель, далекий от театральной кухни, смог впервые познать страхи и мечты своих кумиров.
Действие начинается в полумраке под звучание гитары - кстати, в живом исполнении итальянского артиста Стефано Маскаритоло, сыгравшего в спектакле роль уличного музыканта. Также звучат песни на стихи режиссера-постановщика Ильгара Сафата и используются инструментальные композиции Томаса Вейтса. Музыка располагает к своего рода интимной беседе с залом и подобрана как нельзя более удачно.
Спектакль идет час с небольшим, и все это время блистательный Мурад Ягизаров ведет монолог, раскрывая две стороны жизни артиста. Артист и его тень отчаянно пытаются найти истину - кто же он на самом деле, для чего пришел в этот мир, что ему предначертано - слава или забвение, богатство или жалкое существование, всеобщая любовь или одиночество...
Публика была поглощена игрой артиста. Спектакль, казалось, не успел начаться, и вот уже финал. Надо отдать должное герою вечера: в свои 75 Мурад Ягизаров выглядит прекрасно, и поскольку в последнее время он не так часто балует публику выходом на сцену, вечер стал подарком для почитателей его таланта.
В постановке были задействованы и другие актеры, молодые таланты РДТ, но говорил он один, а все зрители с замиранием сердца внимали. В конце зал взорвался овациями, зрители поздравили юбиляра и стоя приветствовали Артиста.
По завершении действа зрителей ожидал еще один сюрприз. М.Ягизаров устроил автограф-сессию своей новой книги «По волнам моей памяти», которую можно было приобрести в фойе театра. «Мне бы не хотелось, чтобы читатели восприняли мою книгу как дань моде - ведь многие мои коллеги пишут мемуары. Я преследовал несколько иную цель. Просто находясь вдалеке от дома, я вдруг вспомнил моих тренеров по боксу - Пашу Амирова и Евгения Мельчина - тех, кому я в юности часто рассказывал разные истории из своей мальчишеской жизни. Я вспомнил и их слова о том, что мне следовало бы вести дневник, в котором описать свою жизнь с самого раннего возраста - детство, учебу, занятие спортом, формирование характера, становление как мужчины. Теперь к этим воспоминаниям добавились мои роли в кино и театре, серьезные и смешные ситуации, возникавшие по мере взросления, встречи с интересными людьми...». Этими словами артист начинает свое обращение к читателям.
На почти 400 страницах своей книги автор рассказывает немало интересного. И отдельно - о своем приходе в кино, театр... «Много добрых слов и пожеланий - директору театра, моему другу, великолепному организатору, очень теплому и достойному человеку, влюбленному в театр, Адаляту Гаджиеву...», - пишет М.Ягизаров.
Рассказывает актер и о своем первом знакомстве с театром: «В восьмом классе я увидел на сцене Аздрамы Алескера Алекперова, нашего родственника. До того дня мне трудно было представить себе веселого, жизнерадостного музыкального дядю Алескера в ролях ревнивца Отелло, Джаваншира, Вагифа… Вот тогда я и понял, что такое искусство перевоплощения...».
А завершает свой рассказ Мурад Ягизаров признанием: «Я - счастливый человек. Провел свой юбилей, получил высокую оценку своего труда в театре и кино от Президента Азербайджана, сыграл необычную для себя роль в антрепризном спектакле, получил удовольствие сам и доставил его своим близким и дорогому зрителю. А впереди, Бог даст, - вера, надежда, любовь - ведь я их никогда не теряю!».
Несмотря, на то, что в свой юбилей М.Ягизаров был, как говорится, нарасхват, он все же выкроил минутку, чтобы ответить на вопросы газеты «Каспiй».
- Мурад муаллим, почему в свой юбилей вы решили выступить с таким философским монологом?
- Этот спектакль мне очень нравится. Мне кажется, он говорит о непростой судьбе любого актера и этим привлекателен вдвойне.
- В своих образах на сцене в данной постановке вы много рассуждаете о страхах, в том числе и перед зрителем. Но вы-то - уже признанный профессионал, вам, наверное, бояться нечего?
- Почему же, если актер перестает бояться зрителя и сцену - значит, он себя исчерпал. Для меня и сейчас, спустя много лет работы на сцене, каждый выход к зрителю - это экзамен, перед которым я волнуюсь, как мальчишка…
ДОСЬЕ
Мурад Ягизаров родился 18 июля 1939 года в г.Баку. В 1958 году поступил в Азербайджанский государственный театральный институт им.М.А.Алиева, который окончил в 1962 году по специальности «актер театра и кино». Еще в студенческие годы начал работать в Русском драматическом театре. Снимается в кино с 1958 года. Среди сыгранных им ролей - Сулейман («Аршин мал алан», 1966), Мурад («Человек бросает якорь», 1968), писатель Джангир («В одном южном городе», 1969), Мамун Халиф («Бабек», 1982) и другие. Снялся в украинско-азербайджанском фильме «Тайна корабельных часов» (1983). Отмечен премией КГБ СССР и Государственной премией Азербайджана за роль чекиста Мустафы Мамедова в фильме «Послезавтра, в полночь» (1986).

Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать