• пятница, 19 Апреля, 11:27
  • Baku Баку 13°C

Президент Азербайджана принял членов Высшего религиозного совета кавказских народов (Фото)

17 ноября 2014 | 22:01
Президент Азербайджана принял членов Высшего религиозного совета кавказских народов (Фото)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в понедельник принял членов Высшего религиозного совета кавказских народов, принимавших участие в международной конференции на тему «Укрепление религиозной толерантности (азербайджанская модель, регион ОБСЕ и вне его границ)».
Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что Азербайджан последовательно вносит вклад в межрелигиозный и межкультурный диалог, толерантность, согласие между народами.
Глава государства отметил, что очередное такое мероприятие - международная конференция «Укрепление религиозной толерантности (азербайджанская модель, регион ОБСЕ и вне его границ)» служит именно этой цели.
Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что в воспитании здорового духа молодого поколения важную роль играют религиозные деятели, отметил важность объединения и в будущем усилий для стабильности и тесного сотрудничества на Кавказе.
Председатель Координационного совета муфтиев Северного Кавказа, муфтий Карачаево-Черкессии Российской Федерации Исмаил Бердиев подчеркнул, что в Азербайджане происходит стремительное развитие и в столице строится самая большая мечеть. Он отметил, что в стране господствует толерантность и глава государства оказывает всяческую поддержку этому процессу.
Председатель Управления мусульман Кавказа шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде сказал, что в укреплении толерантности в Азербайджане есть особые заслуги великого лидера Гейдара Алиева и в настоящее время меры в этом направлении успешно продолжаются. Он оценил приглашение представителей ЮНЕСКО и ОБСЕ на проводимую Баку международную конференцию как подлинный пример толерантности.
Президент Ильхам Алиев отметил, что исторически между Азербайджаном и народами Северного Кавказа существовали дружеские отношения. Глава государства подчеркнул, что представители северокавказских народов, проживающие в Азербайджане, и азербайджанцы, проживающие в республиках Северного Кавказа, играют важную роль в укреплении этой дружбы.
Глава государства отметил, что в то время как в Азербайджане господствует толерантность, оккупант-Армения в Шуше, Агдаме и на других оккупированных территориях разрушает мечети.
Полномочный представитель Управления мусульман Кавказа в России Шафик Психачев сказал, что Азербайджан стремительно развивается и национально-нравственные ценности остаются в центре особого внимания. По его словам, открытие представительства Управления мусульман Кавказа в России также будет служить укреплению дружбы между народами.
Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что отношения между Азербайджаном и Россией носят динамичный характер и религиозные деятели обоих государств вносят вклад в данный процесс. Глава государства отметил недопустимость лживой пропаганды, направленной против ислама.
Затем муфтий Северной Осетии-Алании России Хаджимурат Гацалов вручил Президенту Ильхаму Алиеву памятный подарок главы Республики Северная Осетия.
В заключение была сделана фотография на память.
Trend
banner

Советуем почитать