• суббота, 20 Апреля, 09:54
  • Baku Баку 14°C

Президент Ильхам Алиев посетил Шамкирский район

15 ноября 2014 | 17:55
Президент Ильхам Алиев посетил Шамкирский район

Сегодня, 15 ноября президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев прибыл в Шамкирский район.
Вначале глава государства возложил цветы к памятнику общенациональному лидеру нашего народа Гейдару Алиеву в центре города Шамкир.
Глава Исполнительной власти Шамкирского района Алимпаша Мамедов проинформировал президента Ильхама Алиева о работах по благоустройству, проведенных на территории вокруг памятника.
Затем глава государства принял участие на церемонии открытия Шамкирчайского водохранилища вместе с гидроэлектростанцией.
Председатель Открытого акционерного общества «Мелиорация и водное хозяйство Азербайджана» Ахмед Ахмедзаде подробно проинформировал главу государства о плане Шамкирчайского водохранилища, схеме шамкирчайских магистральных оросительных каналов, основных показателях строительства водохранилища на Шамкирчае, генеральном плане плотины и других сооружениях.
Президенту Ильхаму Алиеву была продемонстрирована карта действующих водохранилищ в Азербайджане.
Глава государства ввел в строй Шамкирчайское водохранилище вместе с гидроэлектростанцией.
Президенту Ильхаму Алиеву была предоставлена информация о гидроэлектростанции. Отмечалось, что мощность станции составит 25 мегаватт. Предусмотрено, что за год на станции будет вырабатываться 56 миллионов киловатт-часов электроэнергии.
Затем глава государства был проинформирован о Шамкирчайском водохранилище, основных гидротехнических сооружениях, в том числе о магистральных каналах. На этой территории, отличающейся богатой природой, с 2008 года была профессионально и в соответствии с международными стандартами проделана большого объема работа.
Отмечалось, что для того, чтобы центральная плотина с глиняным ядром стала более прочной и надежной, были использованы камнескальные материалы. Общая вместимость Шамкирчайского водохранилища составляет 164,5 миллиона кубометров, а полезный объем – 156,3 миллиона кубометров. Высота плотины Шамкирчайского водохранилища от ядра составляет 196 метров. В соответствии с проектом, регулируя в этом хранилище воды реки Шамкирчай, среднегодовые водные запасы которой составляют 265,2 миллиона кубометров, за год будет использовано 207,9 миллиона кубометров воды. Согласно проекту, на водохранилище построены транспортирующие, аварийные водосбросные и энергетические тоннели, повышающие давление воды.
Было доведено до внимания, что построены основной магистральный канал, который будет транспортировать собранную в Шамкирском водохранилище воду на посевные площади, правобережный и левобережный магистральный каналы, а также питающий канал для машинного канала. Отвечающие самым современным стандартам эти каналы имеют открытое железобетонное покрытие. В результате уточнения, проведенного на основе поручения главы государства, было установлено, что в Шамкирском, Гейгельском, Самухском и Геранбойском районах имеются 54 248 гектаров земельных участков, водоснабжение которых будет улучшено, и 17 147 гектаров новых орошаемых земельных участков. Подавая из Шамкирчайского водохранилища 1,6 кубометра воды в секунду в города Гянджа и Шамкир, поселок Набиагалы Самухского района, будет улучшено снабжение населения питьевой водой. На территории, охваченной проектом, будет значительно улучшена экологическая ситуация. В целом, Шамкирчайское водохранилище – это чрезвычайно важный вклад в социально-экономическое развитие регионов и, как один из наиболее значимых проектов, реализованных в годы независимости, оно займет важное место в современной истории Азербайджана.
Затем глава государства встретился с участниками церемонии.
Президент Ильхам Алиев выразил свои поздравления по случаю сдачи в эксплуатацию Шамкирчайского водохранилища. Он отметил, что этот грандиозный инфраструктурный проект является важным вкладом в экономику страны. «В результате реализации этого проекта площадь орошаемых земель еще больше возрастет», - сказал глава государства, отметив, что проекты Шамкирчайского и Тахтакерпюнского водохранилищ стали наглядным свидетельством экономической мощи Азербайджана. Президент Ильхам Алиев сказал, что осуществляемые за счет государственных средств эти проекты станут всесторонней поддержкой дальнейшего развития ненефтяного сектора, сельского хозяйства и предпринимательства в Азербайджане, отметил, что в нашей стране обеспечена продовольственная безопасность. Глава государства подчеркнул, что в Азербайджане, где обеспечена энергетическая безопасность, принимаются меры по увеличению энергетических мощностей и строятся новые гидроэлектростанции.
Президент Ильхам Алиев сказал, что в результате проведенных в нашей стране реформ Азербайджан снискал большой авторитет в мире и в будущем реализация таких проектов будет продолжена.
Председатель ОАО «Мелиорация и водное хозяйство» Ахмед Ахмедзаде говорил о значении проекта, расценил его как важное событие в экономической жизни нашей страны. Ахмед Ахмедзаде выразил Президенту Ильхаму Алиеву признательность мелиораторов за всестороннюю поддержку реализации проекта Шамкирчайского водохранилища.
Директор ООО «Vətən-az», фермер Азер Амирасланов также поблагодарил главу государства за поддержку развития предпринимательства и сельского хозяйства.
В заключение была сделана фотография на память.
Президент Ильхам Алиев затем в рамках визита в район принял участие на церемонии закладки фундамента «Шамкирского Агропарка».
Министр экономики и промышленности Шахин Мустафаев проинформировал главу государства о концепции развития «Агропарка».
В рамках визита в Шамкирский район президент Ильхам Алиев сегодня также принял участие на церемонии открытия Хлебного завода.
Отметим, что оснащенный самыми современными оборудованиями и обладающий большой производственной мощностью хлебный завод, впервые среди районов страны построен в Шамкире.
Глава государства ознакомился с макетом предприятия и был проинформирован о том, что на создание завода, построенного на территории 2,8 гектаров стоимостью 20,5 млн манат со стороны Национального Фонда помощи предпринимательству Минэкономики и промышленности АР был выдан льготный кредит на сумму 7,5 млн манат.
Президент Ильхам Алиев нажал на кнопку запуска завода и проследил за производственным процессом.
На предприятии установлен склад с 4 системами по производству хлеба, линией по упаковке, подачи cырья и автоматического распределения.
Завод под брендом «Nəfis çörək» («Изысканный хдеб») первоначально будет производить 15 видов хлебобулочной продукции (батон, отрубный батон, турецкий батон, диетический кирпич, хлеба и тосты из рожи, русский каравай, различные виды булок и булочной продукции).
В настоящее время для доставки продукции потребителям закуплено 8 специализированных транспортных средств, а для ее реализации создаются бренд-магазины.
На заводе применен двухсменный режим работы, открыто около 100 новых рабочих мест.
Глава государства для продуктивного использования потенциала предприятия дал свои указания и рекомендации.
Сегодня президент Ильхам Алиев также принял участие на церемонии открытия нового здания штаба, построенного на территории военного городка Шамкирского военного объединения.
Министр обороны АР Закир Гасанов отдал рапорт Верховному главнокомандующему Вооруженными Силами Азербайджана Ильхаму Алиеву.
Глава государства ознакомился с условиями, созданными в новопостроенном штабном здании.
В трехэтажном здании находятся 76 служебных комнат, соответствующих современным стандартам.
Затем президент Ильхам Алиев провел оперативное совещание.
АзерТАдж
banner

Советуем почитать