• четверг, 28 Марта, 15:42
  • Baku Баку 16°C

Дележ пирога

15 ноября 2014 | 14:00
Дележ пирога

Усилия преступной карабахской клики ввести в свой народ очередную инъекцию антиазербайджанской истерии в связи со сбитым армянским боевым вертолетом терпят провал.
Основной целью этих поползновений было отвлечение внимания протестного электората во главе с вневластной «тройкой» («Процветающая Армения» (ППА), Армянский национальный конгресс (АНК), «Наследие») от решения действительно насущных для общества проблем, главной из которых является отстранение саргсяновской криминальной группировки от власти.
Не удалось Саргсяну сотворить желаемое и на сей раз. Простые граждане больше не ведутся на обманки главного временщика.
Более того, прожженные интриганы «тройки», не обращая внимания на потуги карабахского клана, продолжают открытые и закулисные консультации как между собой, так и с представителями других оппозиционных сил. Протестный электорат, который некоторое время послушно ждал призыва «тройки» на третий общереспубликанский митинг, не дождавшись, вернулся к стихийным акциям недовольства.
Стихийные акции
Накануне у здания Конституционного суда (КС) Армении прошла акция протеста. Недовольный людской поток, состоящий в основном из молодежи, протестовал против присоединения Еревана к ЕАЭС, скандируя: «Свободная Армения».
Вчера КС приступил к рассмотрению вопроса о соответствии Основному закону страны Договора о присоединении к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС). Молодая армянская поросль категорически против присоединения к этому альянсу, который, по их обоснованному убеждению, поставит окончательную точку в потере суверенитета Арменией. Но по сообщениям армянской прессы, полиция в жестком порядке оттеснила протестующих от здания суда. Думается, народные волнения будут набирать силу и если вневластная «тройка» в ближайшее время, выйдя из закулисья склок и интриг, не объявит дату нового общереспубликанского митинга, то рискует потерять лидерство над протестным электоратом.
Игры «Процветающей Армении»
Армянская пресса живо обсуждает встречу лидеров ППА и партии «Оринац еркир». Рандеву Гагика Царукяна и Артура Багдасаряна проводилось под покровом секретности, и об итогах встречи общественности ничего не сообщалось.
Газета «Жаманак» отмечает, что в ответ на вопрос о содержании встречи Царукян - Багдасарян депутат парламента от ППА Степан Маркарян заявил о неофициальном характере встречи. Информацию о встрече подтвердил Мгер Шахгельдян из «Оринац еркир», заявив, что лидеры партий вели беседу вокруг вопросов, представляющих обоюдный интерес.
Также ходят слухи, что в парламентской фракции АНК были сцены политической «ревности» по причине того, что пару дней назад лидер ППА Царукян провел частную встречу с членом их фракции, руководителем «Реорганизованной социал-демократической партии Гнчакян» Людмилой Саргсян. В верхушке АНК не могут понять цели этой встречи. Представители парламентской фракции АНК полагают, что этот шаг Царукяна преследует цель «отобрать» у них руководителя симпатизирующей им партии.
Однако на вопрос «Жоховурд» секретарь парламентской фракции АНК Арам Манукян ответил коротко: «Мы нормально относимся к подобным встречам Гагика Царукяна». Ой ли?
Какую же цель ставит перед собой Доди Гаго, проводя подобные встречи? Думается, после получения гарантий от Кремля о неприкосновенности своего бизнеса Царукян решил самостоятельно привлекать новых сторонников, давая при этом разнообразные обещания. Какие дивиденды являются привлекательными для политического зоопарка Армении? Это, естественно, должности и, конечно же, деньги. Дележ будущего пирога, так сказать. Доди Гаго притягивает к себе союзников, которые благодетелем будут считать лично Царукяна, а не кого-либо другого, в том числе и кремлевского дядю. Во всяком случае, на данном этапе.
С нынешними союзниками по «тройке» дело обстоит иначе. И с Ованнисяном, а тем более с Тер-Петросяном иностранные эмиссары имели личную беседу. Эти двое до определенной поры согласились принять главенствующую роль провинциального увальня, но Доди Гаго совершенно обоснованно сомневается в том, что это может продлиться долго. Вот и подбирает своим ненадежным союзникам-противникам противовес. Он отдает себе отчет в том, что Кремль невысокого мнения о его возможностях государственного управленца, и поэтому в пику старому лису Тер-Петросяну, имеющему опыт президентства, хочет выставить экс-спикера Артура Багдасаряна. К тому же он, в отличие от Тер-Петросяна, молод, что может более привлечь Кремль. Что касается Людмилы Саркисян, то здесь Доди Гаго, обещая финансовую поддержку ей и ее структуре, может вбить весьма серьезный клин в ее отношения с Тер-Петросяном.
Я не собираюсь недооценивать Доди Гаго, но, думается, автором этой игры скорее всего является Вардан Осканян. Учитывая «теплые» отношения бывшего министра иностранных дел Осканяна с экс-президентом, можно не сомневаться, что первый, используя финансы Царукяна и карт-бланш Кремля, сделает все возможное для отстранения старца армянской политики с лидирующих позиций. Это будет сделать крайне трудно, но борьба в этом направлении ведется.
Нешуточная грызня
Из вышесказанного можно сделать один вывод: Царукян и его прожженные советники делают все возможное для того, чтобы Тер-Петросян более не чувствовал себя так уверенно. Царукяновские ходы нервируют АНК, тем более что члены правящей Республиканской партии Армении (РПА) заметно подыгрывают ППА.
Сказываются последствия встречи Царукяна с Саргсяном, где и были достигнуты договоренности о теневом сотрудничестве. Дело дошло до открытых провокаций со стороны РПА. В частности накануне после заседания Национального собрания подрались депутаты от РПА Самвел Фарманян и руководитель оппозиционной фракции АНК Левон Зурабян.
Как сообщает газета «Айкакан жаманак», в коридоре Фарманян, разговаривая с руководителем фракции «Наследие» Рубиком Акопяном сказал, что на парламентских выборах 2012 года ППА на своем избирательном участке раздавала деньги в пользу кандидата от АНК. Заявление возмутило Левона Зурабяна, который вмешался в разговор. Дело дошло до драки.
Вот так. Дележ пирога начался. Кому он достанется? Покажет время.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать