• суббота, 20 Апреля, 18:14
  • Baku Баку 24°C

В международные организации направлены обращения в связи с нарушением Арменией воздушного пространства Азербайджана (Фото)

14 ноября 2014 | 21:06
В международные организации направлены обращения в связи с нарушением Арменией воздушного пространства Азербайджана (Фото)
Председатель Совета господдержки НПО при Президенте Азербайджана, депутат Азай Гулиев направил обращение генсеку ООН Пан Ги Муну, генсеку ОБСЕ Ламберту Заньеру, президенту Парламентской ассамблеи Совета Европы Херману ван Ромпею, президенту Еврокомиссии Мартину Шульцу, президентам стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ Бараку Обаме, Владимиру Путину и Франсуа Олланду по поводу атаки боевого вертолета ВВС Армении, нарушившего воздушное пространство Азербайджана. Об этом говорится в сообщении, распространенном пресс-службой совета в пятницу.
В обращении отмечается, что с 6 по 16 ноября ВС Армении проводят военные учения на оккупированных территориях Азербайджана. В них задействованы 40 тысяч человек.
«Армянская военная авиация в течение последних трех дней осуществляла провокационные полеты в прифронтовой зоне. 12 ноября в 13:45 вертолет Ми-24, принадлежащий ВС Армении, следуя боевым курсом в 1700 метрах к северо-востоку от села Кенгерли Агдамского района (Карабахский регион), нарушил воздушное пространство Азербайджана и был сбит Вооруженными силами Азербайджана», - говорится в обращении.
Гулиев отмечает, что Азербайджан объявил воздушное пространство над оккупированными территориями закрытым для полетов и в установленном порядке оповестил об этом всех членов Международной организации гражданской авиации (ICAO).
«Незаконное проникновение в воздушное пространство Азербайджана военных вертолетов, принадлежащих Армении, является продолжением оккупации и агрессии в отношении Азербайджана, а также политики посягательства на территориальную целостность и суверенитет Азербайджана. Однако вместо того, чтобы, как результат парижской встречи, предпринять конкретные шаги для начала работы над проектом большого мирного соглашения, целенаправленно провокационные действия Армении имеют целью обострить ситуацию, нанести ущерб переговорному процессу и сохранить существующий статус-кво. Основной причиной возникновения напряжения является нахождение вооруженных сил Армении на оккупированных территориях Азербайджана», - говорится в обращении.
Поэтому, как было неоднократно заявлено Азербайджаном, ответственность за усугубление и так напряженной ситуации полностью лежит на Армении, говорится в документе.
«От имени Совета господдержки НПО при Президенте Азербайджана прошу вас предпринять усилия по скорейшему урегулированию нагорно-карабахского конфликта, призвав Армению к немедленному выводу своих Вооруженных сил с территории Азербайджана, как того требуют четыре резолюции ООН», - подчеркнул Гулиев.
Напомним, что 12 ноября в 13:45 вертолет Ми-24, принадлежащий ВС Армении, следуя боевым курсом в 1700 метрах к северо-востоку от села Кенгерли Агдамского района, атаковал азербайджанские позиции. В результате огня, открытого азербайджанской стороной, вражеский вертолет был сбит.
Trend
banner

Советуем почитать