• вторник, 23 Апреля, 15:27
  • Baku Баку 24°C

Азербайджан в роли гаранта

15 ноября 2014 | 10:20
Азербайджан в роли гаранта

МНЕНИЕ
Как уже сообщалось, Президент Ирана Хасан Роухани на этой неделе совершил свой первый визит в Азербайджан, в ходе которого он встретился с Президентом нашей страны Ильхамом Алиевым. По итогам переговоров глав государств подписаны меморандумы между различными ведомствами двух стран.
Оценку итогам визита президента Ирана в Азербайджан в интервью газете «Каспiй» дают отечественные эксперты.
Зардушт АЛИЗАДЕ, политолог:
- Азербайджан и Иран - соседние государства, которые связывают общие поэты, религия, кровь, география и т.д. После обретения Азербайджаном независимости начался процесс притирки, форматирования двусторонних отношений, которые видели как периоды взлета, так и падения. Понятно, что оба общества плохо знали друг друга, жили в плену каких-то старых представлений, мифов. Но сейчас притирка идет успешнее, многие вопросы урегулированы.
Визит Роухани стал еще одним шагом на пути сближения двух братских народов и государств. Тот факт, что в ходе визита не было подписано никаких важных соглашений, а только меморандумы, говорит о том, что по согласованным между сторонами вопросам все соглашения уже были подписаны ранее. А по все еще остающимся спорными - стороны дошли только до уровня меморандумов, то есть намерений продолжать переговоры. Все это является свидетельством готовности к дальнейшему сотрудничеству.
Более того, несомненно, что за последние годы межгосударственные отношения претерпели значительные изменения к лучшему. Это потепление в первую очередь было связано с появлением большего реализма в отношениях, лучшим пониманием веса государств в современных международных отношениях. Достаточно вспомнить, что в период правления Народного фронта представители официального Баку говорили о скором распаде Ирана и объединении Азербайджана. Сейчас о таких благоглупостях речи не идет. То есть в нашем обществе и власти усилился реализм и понимание реального соотношения сил, роли и места Ирана в региональной политике. То же самое касается Ирана, где на заре независимости Азербайджана царили шапкозакидательские настроения, касающиеся «исправления исторической несправедливости». Но сейчас эти все разговоры ушли в прошлое, так как в Тегеране убедились в наличии у Азербайджана устоявшейся правящей элиты, которая никому свою страну не отдаст. Поэтому власти Ирана настроены на выстраивание хороших отношений с Азербайджаном.
Что касается слухов о возможном посредничестве Азербайджана между Израилем, США и Ираном, то, на мой взгляд, они лишены смысла. Азербайджан - не такая весомая сила на международной арене, которая способна выступать в качестве посредника по урегулированию отношений Ирана с Израилем, США или Западом в целом.
Дело в том, что в самих США и Иране имеется швейцарское посольство, которое и так является посредником в отношениях между этими двумя странами. Кроме того, есть информация, что оба государства ведут секретные переговоры и таким образом самостоятельно способны прийти к тем или иным результатам.
Что касается налаживания отношений с Израилем, то Иран в этом не заинтересован. Заявление Роухани на Генассамблее ООН в отношении Холокоста уже стало актом доброй воли со стороны Ирана. На дальнейшие шаги Иран не считает нужным идти. Но если обоим народам понадобится переговорить, то, являясь, по сути, умными народами, они всегда найдут возможность для встречи без посредничества Азербайджана.
Рауф РАДЖАБОВ, политический аналитик:
- Визит Президента Роухани в Азербайджан стал как бы вторым этапом, продолжением визита Президента Ильхама Алиева в Иран в этом году. Именно в ходе визита главы Азербайджанского государства была достигнута договоренность о недавнем визите главы Иранского государства.
Говоря о двусторонних взаимоотношениях, следует отметить, что на протяжении долгого времени они были отягощены грузом проблем. К примеру, можно вспомнить вещание иранского канала «Сяхяр» на южный регион Азербайджана, в ходе которого распространялась откровенно враждебная информация. Другими словами, Тегеран вел информационно-пропагандистскую работу в южном регионе нашей республики. То, что недавно соответствующие министерства обеих стран договорились о создании совместного информационного канала, говорит об изменении государственной политики - в первую очередь Ирана.
А подписанные меморандумы говорят о попытках обоих государств найти общие точки соприкосновения для дальнейшего развития взаимовыгодных отношений и носят определенную ценность.
Что касается слухов, то Азербайджану вполне под силу взять на себя миссию гаранта последовательности политики Ирана в отношении Запада. В настоящее время только Азербайджан из числа государств Южного Кавказа способен выполнить эту функцию. Армения и Грузия для этого не подходят, так как Тбилиси сейчас переживает сложные внутриполитические проблемы, а Ереван подписался под вступлением в Евразийский экономический союз. В арабском мире у Тегерана союзников нет, за исключением Сирии. Таким образом, остается только Азербайджан.
Вопрос в том, насколько Иран способен быть последовательным в своей внешней политике по налаживанию отношений с Западом. Ведь иначе Баку потерпит определенные издержки в своем имидже. Поэтому Баку необходимы гарантии Тегерана, чтобы налаживание отношений с Израилем и США носило не краткосрочный и тем более не событийный характер, а долгосрочный. Вокруг этого можно думать и говорить.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать