• вторник, 23 Апреля, 23:08
  • Baku Баку 20°C

Мы за атакующий футбол

15 ноября 2014 | 12:02
Мы за атакующий футбол

ТАЙМ-АУТ
Осень нынешнего года выдалась чрезвычайно событийной для отечественного футбола. Это и достойное выступление агдамского «Карабаха» в Лиге Европы, и сенсационное заявление новичка Topaz премьер-лиги клуба «Араз-Нахчыван» о том, что он не будет продолжать участие в первенстве страны, и разгромное поражение от сборной Хорватии (0:6) в отборочном матче Евро-2016, повлекшее за собой отставку главного тренера сборной Азербайджана Берти Фогтса.
Своим мнением по поводу происходящего с читателями газеты «Каспiй» делится экс-форвард бакинского «Нефтчи», лучший бомбардир и лучший нападающий чемпионата России сезона 1991-92 годов в составе московских «Спартака» и «Динамо», бронзовый призер испанской Ла-Лиги в составе «Бетиса» (1994-95) Вели Гасымов.
- Что ни говори, футбольная жизнь в стране кипит…
- И это здорово - стало быть, люди интересуются футболом.
- Прежде чем перейти к главному вопросу, давайте подытожим год 2014-й и назовем самые яркие эпизоды.
- Конечно же, событие №1 - это чемпионат мира в Бразилии. Месяц великолепного футбола!
- Чем больше всего запомнился мундиаль?
- Воспоминаний много, трудно что-то выделить. Вообще синонимом последнего мундиаля я бы назвал непредсказуемость. Испания-Голландия - 1:5, у Англии всего 1 очко после трех матчей, Португалия не выходит из группы, а Аргентина ценой неимоверных усилий вырывает победу у Ирана и Швейцарии с минимальным счетом - 1:0, и, конечно же, разгром бразильцев немцами 7:1! Кто бы мог это предсказать перед началом турнира?
- Многие сходятся во мнении, что этот мундиаль стал самым зрелищным из всех.
- Пожалуй, соглашусь. ЧМ-2014 можно назвать «самым-самым» по многим аспектам. Самый зрелищный, непредсказуемый, да и скандалов было немало. Чего стоит «подвиг» уругвайца Суареса (укусившего итальянского защитника Кьелини)! Опять же, унизительные для пентакампеонов 1:7 в полуфинале от Германии и 0:3 от Голландии в матче за «бронзу». А еще чемпионат в Бразилии открыл миру много новых звезд.
- Так ведь любой чемпионат дарит новые имена...
- Вы правы. Но обычно чемпионаты мира или Европы открывают одну, от силы две звезды. А тут целая галерея талантов. Колумбиец Хамес Родригес уже в мадридском «Реале», мексиканский вратарь Очоа - в «Малаге». Пара классных исполнителей «засветилась» у голландцев, немец Тони Кроос раскрылся во всей красе…
- …и тоже оказался в «Реале».
- Верно. А голландца Дейли Блинда приобрел «Манчестер Юнайтед».
- Ну что ж, самое время поговорить о сборной Азербайджана, которой не было на мундиале. Тем более что отставка Берти Фогтса до сих пор является самой обсуждаемой в Азербайджане темой.
- Прежде всего хочу сразу же подчеркнуть, что никто не сомневается в профессионализме Берти Фогтса. А то у нас любят делать поспешные выводы. И крайности эти не нужны - либо белое, либо черное, либо хороший, либо плохой.
- Чем лично вам запомнилось пребывание Фогтса на посту рулевого?
- Увы, ничем положительным. Эти его извечные жалобы на плохую физическую подготовку в клубах... Никто не спорит, упомянутая проблема существует. Скажу вам больше: в Азербайджане на данный момент только агдамский «Карабах» может похвастать более или менее приближенной к мировым стандартам физподготовкой игроков. Но нельзя на протяжении шести лет одной и той же отговоркой оправдывать неудачи подопечных. Ну, право слово, уже оскомину набило. Понимаете, первые два года жалобы Фогтса на «физику» футболистов были актуальными. Актуальными в том плане, что он, как тренер, указывал на слабые места вверенного ему коллектива. Тут, как говорится, вопросов нет. Но если твои слова, как он сам выразился, «никто не воспринимает всерьез», что мешало собрать вещи и уехать задолго до встречи с Хорватией? И если все так безнадежно, к чему были смелые обещания перед каждым отборочным циклом? Ну на чем Фогтс основывался, делая громкие заявления?
- Он «собрал вещи» после 0:6 от Хорватии…
- И зачем было делать это так театрально? Можно было вернуться с командой в Баку и подать в отставку. Цивилизованно, без детективного сюжета с побегом в Германию. Вот вы спросили, чем запомнилось пребывание Фогтса на посту главного тренера. Безусловно, он усилил защиту и «милли» стала намного меньше пропускать. В принципе, все команды под руководством Фогтса играли в оборонительный футбол. Как бывший защитник он и не скрывал, что строит команду от обороны.
- А вам это не нравилось?
- Нет, категорически не нравилось. Главная заповедь тренера - нельзя работать по шаблону. А Фотгс именно так и работал. Опять же, установку «закрыться» и играть от обороны можно с успехом применять в Германии. Немецкий футбол - прежде всего строжайшее и неукоснительное выполнение всех тренерских установок. Скажет коуч не переходить за центр, так тому и быть. А вот в Шотландии и Нигерии подобная манера не работает. Не прижилась она и в Азербайджане. Наш футбол всегда был акцентирован на атаку, а Фогтс не давал ребятам даже помышлять о ней.
- Нередко, перехватив мяч и перейдя на центр поля, наша сборная попросту не знала, что делать дальше.
- И эту картину можно было наблюдать довольно часто. Огромная ошибка Фогтса-тренера в том, что он не давал раскрыться нападению. А ведь именно атака есть главная отличительная черта нашего футбола.
- Ну что ж, уже полтора месяца, как Фогтс - экс-рулевой сборной команды Азербайджана. Кандидатов на вакантное место великое множество - от местных специалистов до хорвата Роберта Просинечки. А кого вы считаете наиболее подходящей кандидатурой?
- Непростой вопрос. Я ничего не знаю о Просинечки-тренере. Без вопросов, полузащитником он был великим, в чем мне лично довелось убедиться, и не раз, в период моего выступления в Испании. Но об его успехах на тренерском поприще я не слышал.
- Многие сходятся во мнении, что пора уже доверить сборную Гурбану Гурбанову.
- Гурбан Гурбанов проделал огромный объем работы в «Карабахе». Команда и в стране первый номер, и в Лиге Европы смотрится уверенно. С итальянским «Интером», с французским «Сент-Этьеном» и украинским «Днепром» агдамцы играют на равных. Где-то берут очки, где-то не получается, но ведь, согласитесь, ни разу они не выглядели мальчиками для битья. Более того, «Карабах» прибавляет от игры к игре, растет, и это тоже должно радовать азербайджанских любителей спорта. Да, Гурбанова любят фанаты и уважают спортсмены. Но работа в клубе и в сборной это два абсолютно разных понятия. Прежде всего наставник клуба видит своих подопечных ежедневно, а потому знает их от «а» до «я». Чтобы иметь такое же представление о каждом футболисте сборной, ему понадобится как минимум год. К тому же, до 16 ноября у сборной есть тренер - Махмуд Гурбанов. Сегодня в прессе и на ТВ развернулись дебаты на тему преемника Фогтса, и почему-то мало кто вспоминает, что в данный момент с командой работает Махмуд. Давайте лучше поддержим его перед ответственным отборочным матчем против Норвегии, а разговоры о преемнике оставим на потом. Вы не против?
- Нисколько.
- От себя хотелось бы добавить, что если «милли» все-татки доверят кому-нибудь из наших тренеров, то и условия должны быть аналогичные тем, что были у Берти Фогтса, а чуть ранее - у Карлоса Альберто Торреса. Ведь сколько именитых иностранцев у нас работало. И что? Конкретным результатом отметились только Юрий Семин в «Габале» и Кахабер Цхададзе в «Интере».
- Раз уж заговорили о Topaz премьер-лиге, хотелось бы узнать ваше мнение по поводу «Араз-Нахчыван».
- Не знаю, что и сказать. Попасть в высший дивизион нашего футбола, а спустя 10 туров добровольно сняться с турнира… И это при том, что чемпионат стабильно прибавляет в классе. В любом случае, факт неприятный.
- И чтобы не завершать беседу на грустной ноте, скажите, за кого болеет Вели Гасымов в Лиге чемпионов?
- Ни за кого особо не болею. Просто люблю смотреть матчи с участием «Реала», «Баварии», «Челси». Кстати, первые две команды считаю фаворитами ЛЧ нынешнего сезона.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать