• среда, 24 Апреля, 13:25
  • Baku Баку 27°C

Власть силы

15 ноября 2014 | 13:03
Власть силы

ВЗГЛЯД
На открытии Бакинского международного гуманитарного форума Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что «будучи частью исламского мира, нас не могут не беспокоить события, которые происходят в некоторых исламских странах. Мы не можем смотреть на это как на изолированный процесс». Кроме того, глава государства отметил, что «все народы, проживающие в Азербайджане, живут одной семьей, здесь никогда не было противостояния на национальной или религиозной почве, и это наше богатство».
Эти основополагающие вопросы стали темой беседы корреспондента газеты «Каспiй» с членом Научно-религиозного совета при Управлении мусульман Кавказа, депутатом Милли Меджлиса, членом-корреспондентом НАНА, доктором исторических наук, профессором, директором Института истории имени А.Бакиханова Ягубом Махмудовым.
- Ягуб муаллим, принято говорить, что 24 марта 1924 года была упразднена Османская империя и создана Турецкая Республика. Как официально именовалось это упраздненное государство? Не Османским ли халифатом? И еще: почему принято говорить Османская (или Оттоманская) империя - разве османцы проводили империалистическую политику?
- Османцы никогда свое государство не называли халифатом. Центры ислама - Мекку и Медину - с целью создания единого исламского государства хотел завоевать и эмир Тимур. Присоединения этих городов добивались также Узун Гасан и шах Исмаил. Но в истории ислама успеха добился только султан Селим. После Чалдыранского сражения 1514 года султан повернул свое войско на Египет, и последствием взятия Каира стало вручение завоевателю ключей Мекки и Медины. Волосинки из бороды пророка и другое все ценное наследие было перемещено из Мекки в Стамбул, что означало, что Османское государство стало наследником бывшего арабского, исламского халифата. По этой причине Османское султанство стало проводить в Средиземноморье широкомасштабные операции, его военно-морской флот помог населению Индии, которую хотели завоевать португальцы.
В другом случае флот султанства перешел через Черное море и осадил Астрахань для предотвращения наступления России на Кавказ. Османское государство помешало реализации планов Европы по порабощению Востока - воевало в Индии, в Персидском заливе, в Черном море. Потому европейцы представляли Османское султанство как Османскую империю, а османцев - головорезами и поработителями. Хотя те же европейцы-португальцы в Индии и на других территориях проводили политику колониализма, захвата чужих земель. Османцы старались помешать проникновению европейцев в Африку, на ее севере отличились Тургут Рей и другие мусульманские полководцы. Османцы также хотели помешать завоеванию Европой Америки, для чего вывели в Атлантику свой флот.
- Мы уже свыклись с тем, что сопредседатели МГ ОБСЕ периодически приезжают в регион и, продемонстрировав дежурную улыбку, уезжают обратно. А воз и ныне там…
- В мире господствуют двойные стандарты. Пока не будет с ними покончено, не стоит ждать справедливости в политике и дипломатии. Также не следует говорить о том, что в мире все строится на основе норм международного права. В мире господствует власть силы, международное право не соблюдается, оно бессильно. Если это право соблюдается, то я, как историк, спрашиваю: почему не реализуются четыре резолюции ООН по Карабаху? Следовательно, международное право - пустой звон. Все решают определенные международные силы и интересы.
- Те же силы «неравнодушны» к исламскому миру…
- Почему формируют негативное отношение к исламским ценностям, в том числе и на международной арене? Почему террористов ищут среди мусульман? У палестинцев ничего нет - им не дают возможности создать свое государство, армию. То же самое касается афганцев. Что им прикажете делать? Мусульмане этих краев с нетерпением ждут своего совершеннолетия, ибо Аллах запретил до этого возраста подвергать свою жизнь смертельной опасности. Достигнув совершеннолетия, они идут мстить, подрывают себя, убивая оккупантов, виновных в гибели своих отцов и дедов. Таких молодых защитников родины у нас почему-то принято называть террористами, что в корне неверно. Хочешь решить проблему - уважай права этих народов на свою землю и государство. Когда какой-то европеец убивает, как это в Норвегии сделал Брейвик - перестрелял 90 человек, ему сразу находят «оправдание» - мол, он был невменяемым, в состоянии аффекта. Таких не называют террористами.
По логике Запада, евреи и христиане априори не могут быть террористами, - только мусульмане. Не трогайте последних, пусть живут как хотят… Большинство религиозных сект в Азербайджане призывает не убивать человека, не стрелять в него, в том числе в оккупантов-армян. Куда может занести такая пропаганда? Почему молчали руководители этих сект при совершении ходжалинской резни? В подобных вопросах мы должны защищать политику государства, целостность ислама.
- Следует усилить и антиармянскую пропаганду…
- Я защитил докторскую диссертацию в Москве, она направлена против армян. Эту научную работу я опубликовал в Лондоне, Вашингтоне, Москве, Нью-Йорке. Сердце нашло успокоение лишь после выхода на свет этого труда в самом Лос-Анджелесе, где сильная армянская диаспора. Многие в Азербайджане в отличие от меня боятся выступать против армян. Это связано с их зарубежными командировками и поездками, они опасаются, как бы там не нарваться на АСАЛА…
- СМИ пишут о возрождении Российской империи. В анналах истории бывали случаи, чтобы канувшая в Лету империя возродилась?
- Мы живем в такое время, когда бывшие империи не могут возрождаться. Если каждая из них пожелает сделать это, то в мире начнется такая анархия, что настанет конец света. Если на то пошло, то как историк я предлагаю восстановить Сефевидскую империю, просуществовавшую 237 лет. В ее бытность не было ни Армении, ни Грузии, ни Ирана, ни Ирака. Конечно же, это невозможно. Точно так же невозможно восстановление государства индейцев, ибо в этом случае пришлось бы всех потомков европейцев переселить обратно в Старый Свет.
- Но у России, говорят, сила?
- В мире есть силы сильнее. И потом, не все мерится силой - следует принять во внимание фактор экономического развития. На мой взгляд, нынешнее развитие России зиждется на экспорте нефти и газа, там ненефтяной сектор не развивается. Глубинка, провинции РФ не развиваются. Мне кажется, что если в мировом масштабе будет проводиться продуманная политика против нефтегазового сектора нашего соседа, то ее экономика рухнет. То есть сила России заключается в ее экспорте энергоресурсов в Европу. Крымский вопрос как спорный надолго останется на повестке дня. Я не верю в возрождение Российской империи, ей этого не позволят, ибо разрушить СССР Запад старался на протяжении очень долгого времени.
- Россия поворачивается лицом к Китаю…
- Сотрудничество между Россией и Китаем возможно до определенного предела. У китайцев свои интересы в Сибири, на Дальнем Востоке, ради которых они пойдут на интеграцию с русскими, но она бесперспективна с точки зрения продолжительности - полтора миллиарда китайцев жаждут новых территорий, Поднебесной нужны восточные земли РФ. Силовые центры мира имеют свои глубоко продуманные планы в отношении миропорядка. В этих планах Россия едва ли считается непобедимой страной…
- Может ли Москва для дестабилизации ситуации в постсоветских странах пойти на определенные шаги?
- Кремль и идет на эти шаги, и они продолжатся в будущем. Но это будет контрпродуктивным, ибо сработает закон Ньютона - действие вызывает равнозначное противодействие. На шаги Москвы последуют ответы из силовых центров мира. Такая внешняя политика России должна быть заменена политикой добрососедства, в противном случае мирное будущее планеты под вопросом.
- Русские и армяне пытаются вбить клин между двумя мусульманскими народами - азербайджанцами и лезгинами.
- К сожалению, в Дагестане, в Дербенте в частности, это имеет место. Раньше работа против дружбы двух народов велась интенсивнее, и мы часто отправляли в Дагестан своих сотрудников в научные командировки. Наши соседи стали представлять албанские церкви как армянские, хотели взорвать скалу с могилой Деде Горгуда, что севернее Дербента и так далее.
В ноябре прошлого года в Дербенте прошла конференция на тему «1700-летие принятия христианства Кавказской Албанией». Почему она должна проводиться там, а не в Азербайджане? Активизация «Садвала», проведение «талышских» конференций в Ереване и Иране - на эти вызовы мы должны адекватно отвечать. Поэтому несмотря на некоторые противодействия часто проводим научные конференции, на которые приглашаем ученых из Дагестана. Определенные силы пытаются активизироваться и на северо-западе страны - в Балакене, Гахе, Загатале и других регионах. История народов, населяющих север нашей страны, очень тесно связана с историей Азербайджана.
Например, на своих конференциях некоторые ученые представляют Надир шаха кровопийцей, что не соответствует действительности. Несколько лет назад, когда сложилась напряженная обстановка, я со своими сотрудниками поехал в Гусар. Замечу, что несколько авторитетных людей отказались от моего приглашения, хотя я заверил их, что знаком с местным населением. В Гусар мы поехали всем Ученым советом института, где нас встретили очень дружелюбно. Из райцентра мы направились в селение Хазры, побывали и в Аныхе, у подножия Шахдага. Простые люди тепло встречали нас, обнимали как родных. Вечером аксакалы села сказали, что негоже уезжать, не отведав хлеб-соль. Тут же принесли двух барашков, но я взмолился: уже поздно, не надо их резать, я с удовольствием поел бы ваш местный сыр. Никогда не забуду вкуса принесенного нам бараньего сыра. Той же ночью из Аныха мы приехали в Гусар, где отдохнули несколько дней. Хочу сказать, что местный джамаат - народ приветливый, всегда дорожил дружбой со всеми соседями. Никогда не было проблем с лезгинами, это касается и Шекинского и Балакенского районов, где проживают и аварцы…
- Мусульманским народам нечего делить - наоборот, мы должны объединиться.
- Конечно. И тщетны попытки внести раздор между нами. На некоторое время такие силы могут добиться своих целей, но такая политика не имеет перспектив. Давайте сравним развитие Дербента и Махачкалы с Гусаром, Губой, Хачмасом, Гахом, Загаталой, Шеки, Балакеном - люди хорошо видят разницу и потому даже не стоит пытаться тревожить их. Гусарский регион получил новый импульс в связи с вводом в строй Шахдагского горнолыжного комплекса, где будут отдыхать также гости из Дагестана и Северного Кавказа.
- Пытаются воспользоваться имеющимися проблемами?
- Да, это так. Пока жизнь продолжается, проблемы будут, и их надо решать. Надо смотреть в будущее, уповать на дружбу народов. Коли уж французы и немцы, позабыв вековые распри, живут в дружбе, то почему народы Кавказа должны враждовать друг с другом...
Лятиф ШАМХАЛ
banner

Советуем почитать