• четверг, 28 Марта, 16:06
  • Baku Баку 16°C

Ренессанс не за горами

14 ноября 2014 | 17:44
Ренессанс не за горами

КВН… Эта аббревиатура давно стала для многих синонимом искрометного юмора, задорного смеха и остроумных шуток. Последние часто разбирают на цитаты, и они живут уже самостоятельной жизнью. Когда по телевизору идут выступления Клуба веселых и находчивых, люди всей семьей собираются у экрана, чтобы получить заряд позитива и хорошего настроения. Ну а когда есть возможность посмотреть КВН вживую, грех ею не воспользоваться.
Как мы уже писали («Каспiй», №124, 13 октября), на днях жителям и гостям столицы как раз представилась такая возможность. На сцене Дворца Гейдара Алиева состоялся финал Азербайджанской лиги КВН, в котором приняли участие как молодые азербайджанские команды, так и коллективы из ближнего зарубежья.
Проведение в Баку Азербайджанской региональной лиги КВН свидетельствует о том, что игра веселых и находчивых в нашей стране возрождается. И этот факт не может не радовать, ведь Баку - город с давними кавээновскими традициями, подаривший ценителям юмора легендарную команду «Парни из Баку», которая гремела когда-то на все постсоветское пространство.
Напомним, что по итогам финала Азербайджанской лиги КВН первое место и Большой кубок достался команде из Казахстана «Спарта». Второе место и Средний кубок получили кавээнщики из соседней Грузии - сборная этой страны. Третье место и Малый кубок получила молодая перспективная азербайджанская команда «Чак Норрис». Им же достался и главный трофей вечера - Кубок чемпионов.
С ведущим финала Александром Масляковым-младшим корреспондент газеты «Каспiй» поговорила о прошедшем празднике смеха и о развитии КВН в целом.
- Вначале хотелось бы задать вопрос по поводу проведения Азербайджанской лиги КВН. Удалось ли выполнить все поставленные задачи?
- Да, могу с полной уверенностью сказать, что организаторы сумели их выполнить. Нам удалось заинтересовать молодых людей, прежде всего из Баку, игрой в КВН. Как и публику, которая с удовольствием приходит смотреть игры команд. Реакция зрителей, пришедших на финал Лиги, говорила о том, что они получают удовольствие. Для нас это самое главное, ведь все, что мы делаем, - прежде всего для наших зрителей.
- То, что в финале Азербайджанской лиги выиграла команда из Казахстана, стало для вас сюрпризом или это была ожидаемая победа?
- Во многом это было ожидаемо, потому что эта команда уже давно играет в КВН, постепенно ребята росли, оттачивали свое мастерство. Эта команда научилась не только придумывать хорошие шутки, но и грамотно их преподносить публике, а также выстраивать свои выступления таким образом, чтобы они были динамичными, интересными, чтобы не было «провисов». Именно благодаря продуманной до мелочей игре зрители всегда встречают их на «ура», и то, что они стали финалистами, - закономерный итог проделанной ими большой работы.
- Планируется ли в следующий раз расширить географию команд-участниц Азербайджанской лиги КВН?
- У нас и так довольно широкая география, поэтому расширять ее, в общем-то, некуда, но, возможно, новые имена все-таки появятся.
- Что нового нам ожидать от Азербайджанской лиги в следующем году?
- Пока есть только идеи, и мы держим их в секрете, чтобы было чем удивить публику. Главное, чтобы азербайджанские команды больше проникались идеей КВН. Думаю, что после успехов сборной Баку это обязательно произойдет.
- Как вам кажется, в чем секрет быстрого профессионального роста молодых азербайджанских команд?
- В том, что ими стали заниматься и предоставили все условия для комфортного развития и участия в играх КВН. Сейчас, как справедливо заметила во время финала Азербайджанской лиги КВН Ирада Мамедханова, игры команд проходят не вопреки, а благодаря созданным для них условиям.
- Какая из новых азербайджанских команд удивила вас своим выступлением?
- Все они пока в начале своего пути, но у них большие перспективы. Мне очень нравится их позитивный настрой, задор, желание играть, и, как мне кажется, они не боятся обжечься, не опасаются, что у них что-то получится не так. Оптимизм молодых азербайджанских команд впечатляет.
- Есть ли, на ваш взгляд, у азербайджанских команд особенности, отличающие их от команд КВН из других стран?
- Все-таки юмор - вещь универсальная, но такие особенности, пожалуй, все же есть. Нельзя найти двух одинаковых людей, не говоря уже о командах. Страна, в которой родились игроки, ее культура, социальное пространство накладывают свой отпечаток. Однако сказать, что азербайджанские команды сильно отличаются от коллективов из других стран, я не могу. Скажем, одна из их особенностей в том, что они много поют на сцене, и это радует.
- Поют наши команды все же не так много, как, скажем, грузинские…
- Да, у грузин тут пальма первенства, но и азербайджанские команды при помощи пения нередко зарабатывают совсем не легко дающиеся очки.
- Можно ли говорить о ренессансе азербайджанского КВН?
- Он движется в этом направлении, надеюсь, что еще год-два, и об этом можно будет говорить уже как о свершившемся факте.
- На ваш взгляд, изменился ли КВН - чем отличаются нынешние игры?
- Любой желающий может зайти на сайт youtube в интернете, включить запись игр, скажем, 1993, 2000 и 2014 годов, и сравнить их. Думаю, что станет очевидным, что КВН изменился до неузнаваемости. Сейчас кажется странным, как можно было смеяться над многим из того, над чем смеялись раньше. Это не означает, что в прошлые годы КВН был плохим, он просто был другим. Вот вы можете ответить: наша жизнь изменилась в лучшую или в худшую сторону за последние годы?
- В чем-то - в лучшую, в чем-то - в худшую…
- Так же и в КВН: есть и то, и другое, ведь в играх отражается то, с чем мы сталкиваемся в повседневной жизни. Скажу так: лучше жить в коммуналке и быть семнадцатилетним, чем в трехкомнатной квартире в пятьдесят лет.
- В чем секрет долголетия КВН?
- Причин очень много. Во-первых, КВН - это увлекательное соревнование, во-вторых, для того чтобы играть в эту игру, изначально, в принципе, ничего не нужно. Любой может собрать команду из трех-четырех человек. Один может писать шутки, другой - танцевать, третий - петь, у них могут быть минимальные актерские способности. И вроде бы эти люди по отдельности не будут интересны зрителю, а в команде их способности могут заиграть новыми красками, они станут востребованы.
- Какое впечатление на вас произвел Баку?
- В Баку я уже в четвертый раз. Впечатления от вашего города-красавца - самые положительные: это прекрасный, гостеприимный, очень современный город. Не могу не отметить, что за последние годы ваша столица сильно изменилась, буквально до неузнаваемости.
- Когда вас снова ждать в гости?
- В следующем году. Надеюсь, что с новыми силами Азербайджанская лига КВН начнет свою работу и представит на суд зрителя интересные сюрпризы, и мы продолжим радовать любителей этой игры качественным юмористическим продуктом.
- Насколько я знаю, вы окончили факультет международных отношений МГИМО. Никогда не жалели о том, что не работаете по специальности, а посвятили свою жизнь КВН?
- Нет, я никогда об этом не жалел. 90-е годы прошлого века были смутными временами в России. Речь тогда шла скорее не о получении хорошей профессии, а о хорошем образовании. МГИМО, в котором я учился, безусловно, очень хороший вуз. Его же окончил и уважаемый Президент Азербайджана Ильхам Алиев. У нас с ним даже было несколько общих преподавателей, и его в данном вузе очень хорошо помнят и любят. Получение образования в МГИМО было правильным решением, но желание работать дипломатом у меня очень быстро пропало. Постепенно я стал принимать участие в проведении игр КВН и понял, что этим мне по-настоящему интересно заниматься.
- Вы пошли по стопам вашего знаменитого отца. Часто ли вас сравнивают и как вы относитесь к этому?
- Сравнивают часто, но я отношусь к этому философски.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать