• пятница, 19 Апреля, 21:36
  • Baku Баку 24°C

Из 250 тысяч страдающих в Азербайджане сахарным диабетом, более 1 тыс. человек - дети

14 ноября 2014 | 16:56
Из 250 тысяч страдающих в Азербайджане сахарным диабетом, более 1 тыс. человек - дети

В настоящее время в мире около 400 миллионов человек страдают сахарным диабетом. Отсутствие профилактики и несвоевременное лечение этого заболевания может привести к серьезным последствиям. Стремительно распространяющийся диабет, создавая серьезные социально-медицинские проблемы, влияет на экономику стран, а также финансовое положение семей.
По прогнозам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), до 2030 года число людей, скончавшихся от диабета, может вырасти вдвое.
С целью привлечения внимания к борьбе с этим заболеванием, влияющим на сокращение продолжительности жизни людей, с 1991 года по рекомендациям ВОЗ и Международной федерации диабета, 14 ноября отмечается как Всемирный день борьбы с диабетом. Согласно резолюции, принятой 20 декабря 2006 года Генеральной Ассамблеей ООН, с 2007 года Всемирный день борьбы с диабетом объявлен официальным днем ООН. 14 ноября – день рождения Фредерика Бантинга. Этот ученый вместе с Чарльзом Бестом в 1922 году изобрели инсулин, таким образом, открыли новую эру в лечении людей, страдающих этим недугом.
Как сообщает АзерТАдж, об этом говорилось на мероприятии, прошедшем 14 ноября в отеле «Горгуд» при организационной поддержке Азербайджанского диабетического общества (АДО) и с участием руководства бакинского офиса ООН и Азербайджанской ассоциации по эндокринологии, диабетологии и терапевтической инструкции.
Председатель АДО Моминат Омарова отметила, что основной целью мероприятия является просвещение общественности о мерах, предпринятых и предусмотренных в будущем в области борьбы с сахарным диабетом у детей и подростков. Она рассказала о государственной заботе, оказываемой о здравоохранении, работе, осуществляемой по борьбе с сахарным диабетом, и последних достижениях в лечении этого заболевания.
Было особо подчеркнуто, что благодаря особому вниманию и заботе президента Ильхама Алиева о здравоохранении, эта сфера стремительно развивается. Были отмечены особые заслуги президента Фонда Гейдара Алиева, посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутата Милли Меджлиса Мехрибан ханум Алиевой в реализации ряда государственных программ.
Кроме этого, говорилось о последствиях диабета, являющегося бедой человечества, отмечалось, что расходуются крупные средства в области профилактики этого заболевания. Была также подчеркнута важность просвещения населения о сахарном диабете, чреватом тяжелыми последствиями.
На мероприятии состоялись обсуждения о предстоящих задачах в области борьбы с диабетом.
Глава Республиканского центра эндокринологии Азербайджана Рауф Джаббаров в беседе с журналистами сказал, что в Азербайджане к концу года ожидается 250 тыс. зарегистрированных людей с диагнозом сахарный диабет
«В Азербайджане число людей, страдающих сахарным диабетом, с каждым годом растет. Если согласно статистическим данным, на конец прошлого года в Азербайджане было зарегистрировано около 200 тыс. граждан, то к концу текущего года эта цифра уже достигнет 250 тыс.», - сказал Р.Джаббаров.
По его словам, эта статистика касается только данных зарегистрированных граждан, а фактическая статистика гораздо больше, передает «Интерфакс-Азербайджан».
«Как принято считать, фактически число людей, страдающих сахарным диабетом, в два-три раза больше», - сказал он.
Р.Джаббаров отметил, что по всему миру специалисты давно бьют тревогу по поводу стремительно возрастающего числа людей, страдающих данным недугом, в том числе и в Азербайджане.
«Наше правительство заботится о таких людях - раздаются бесплатные глюкометры, необходимые лекарственные средства», - сказал он.
Глава центра отметил, что причинами данного заболевания являются неправильный образ жизни, неправильное питание, стрессы.
«Различаются два вида диабета - первый тип, который в основном наблюдается у молодых людей, и второй - у пожилых людей, зависимых от инсулина, причем именно эта категория составляет 85-95%», - отметил он.
С большим сожалением Р.Джаббаров отметил, что от общего числа более 1 тыс. человек - дети.
banner

Советуем почитать