• четверг, 25 Апреля, 14:38
  • Baku Баку 23°C

Легендарный мэр

14 ноября 2014 | 16:11
Легендарный мэр

ПАМЯТЬ
Людям среднего и старшего поколений бакинцев имя Алиша Джамилевича Лемберанского говорит о многом. Помимо того, что это была выдающаяся государственная личность, сочетающаяся в себе уникальные организаторские способности, невероятное чувство ответственности и честность, глубокую компетентность и тонкое знание всех сопутствующих должности градоначальника отраслей, в нем также гармонично присутствовало такое редкое сегодня внутреннее соответствие тому рангу и авторитету, которые он заслужил своей высочайшей культурой, внутренней утонченностью и преданностью родному народу.
С его именем связан период, когда столица Азербайджана превратилась в один из красивейших городов бывшего Союза. А потому Распоряжение Президента Ильхама Алиева о проведении на государственном уровне 100-летнего юбилея легендарного мэра Баку пришлось всем по душе.
В соответствии с этим Научно-методический центр культуроведения Министерства культуры и туризма АР провело круглый стол на тему «Заслуженный инженер А.Лемберанский», посвященный этой юбилейной дате.
Открывая мероприятие, руководитель Научно-методического центра культуроведения Минкультуры, доктор философских наук профессор Вилаят Исмаилов подчеркнул, что труд А.Лемберанского был высоко оценен государством, удостоившим его многих наград.
Сподвижник и коллега А.Лемберанского, бывший министр нефтяной промышленности, ныне советник генерального директора Государственной нефтекомпании Кямиль Акимов знал Алиша Джамилевича с 1943 года, когда работал на нефтеперерабатывающем заводе. А.Лемберанский в то время руководил на заводе сферой переработки нефти и смазочных масел.
- Алиш Джамилевич умел ценить труд рабочих и начальников цехов, оперативно устраняя появляющиеся в процессе неполадки и проблемы. Его деловая хватка и мужество, знание всех тонкостей производства и нефтяной переработки, забота о людях, условиях труда и транспортировки рабочих снискали ему уважение и любовь всего коллектива завода, - поделился он своими воспоминаниями.
Впоследствии, когда А.Лемберанский стал мэром Баку, а К.Акимов министром нефтяной промышленности, и потом, когда он работал заместителем председателя Совмина, они сообща решали многие серьезные вопросы.
- Алиш Джамилевич - личность высокого полета, оставленный им след и сегодня просматривается у наших старожилов-нефтепереработчиков. Я горжусь, что многие годы шел по жизни с этим человеком и работал с ним плечом к плечу. Он постоянно ходил пешком по городу, придирчиво осматривая каждый уголок. Если где-то видел непорядок, тут же принимал меры. Т.е. этот человек ко всему подходил ответственно и с чувством рачительного хозяина, для него не было второстепенных вопросов. Все говорят о нем, как об отличном архитекторе и строителе, но я бы сказал, что это был великолепный нефтепереработчик, потому что он закалился как организатор и управленец именно на нашем нефтеперерабатывающем заводе, - заключил ветеран нефтяной промышленности Азербайджана.
Особенность мероприятия заключалась в том, что все участники и гости пришли сюда, ведомые большим чувством уважения и любви, с огромным желанием поделиться дорогими их сердцу воспоминаниями об этой легендарной личности.
Заслуженный архитектор Нариман Алиев подчеркнул незаменимую роль А.Лемберанского в создании уличного освещения столицы Азербайджана. Помимо этого, отметил Н.Алиев, с именем Алиша Джамилевича связывают и такой немаловажный нюанс в жизни города и горожан, как появление скамеек, которые на определенном расстоянии были установлены на дорогах и улицах, чтобы старые и больные люди могли отдохнуть и перевести дух в дороге. В этом проявилось уважение и забота градоначальника к категории населения преклонного возраста. А.Лемберанский придавал огромное значение эстетике столицы, ибо в нем очень тонко было развито чувство прекрасного. Архитектор заметил, что настало время писать исследовательские работы и диссертации о жизни и деятельности А.Лемберанского, оставившего неизгладимый след в памяти своих соотечественников и истории Баку.
Заместитель председателя Союза архитекторов Эльчин Алиев работает над изданием книги «Архитектура Баку 60-70-х гг.», когда в нашем городе трудились прекрасные архитекторы - Ф.Рустамбекова, Ш.Зейналова, В.Шульгин и др. Новые архитектурные формы приветствовались мэрией, разрабатывались великолепные для того времени проекты. Именно Лемберанский впервые создал в Баку пешеходную зону перед кинотеатром «Азербайджан».
Выступавшие с большой теплотой говорили о неисчислимых талантах и способностях легендарного мэра, о его находчивости и любви к своему городу, бесконечном желании сделать его краше. О том, как благодаря А.Лемберанскому, Москва дала свое согласие на строительство в Баку завода кондиционеров, который должен был строиться в Донецке, поведал глава холдинговой компании «Азгур» Тельман Казымов:
- Гейдар Алиев лично поехал в Москву и убедил руководство построить этот завод за два года. Этот срок назвал ему А.Лемберанский. Ровно два года, день и ночь он находился на этой стройке, мобилизовав всех задействованных в ней руководителей, приходил в шесть утра и лично проверял качество выполненных работ. Он не любил окружать себя свитой из министров, управляющих трестов и других руководителей. Его замечания всегда были точны и аргументированы, они обнаруживали его глубокие технические знания и гибкое мышление.
А.Лемберанский построил также Дворец Гейдара Алиева, фундамент которого был заложен задолго до начала строительства, но оставался незавершенным.
Большая роль А.Лемберанского проявилась и в строительстве завода глубоководных оснований в Карадаге, который должен был быть построен в Астрахани, но по просьбе А.Лемберанского Гейдар Алиев опять поехал в Москву и пробил этот проект для Баку.
Каждый из гостей, работавший с А.Лемберанским, старался припомнить оригинальный случай или эпизод, как нельзя точно характеризующий эту уникальную и разностороннюю личность, высветить какую-то существенную грань, и в этом плане выступление бывшего партийного работника Вагифа Насирова не стало исключением:
- Как-то раз мы вместе поехали в Египет для закупки оборудования для Театра музкомедии, который он отстраивал заново. Нас пригласили на оперу «Аида» в Каирский оперный театр. В фойе мы увидели небольшой музей, в котором был выставлен макет старого деревянного здания оперного театра, которое сгорело при пожаре в 1905 года. Под макетом было написано, что это был единственный в мире театр, главный занавес которого был гобеленовым. Я предложил Алишу Джамилевичу сделать у нас в театре ковровый занавес, на что он ответил: «А выдержит?».
После возвращения в Баку он весь отдался претворению этой идеи. Поскольку на эту фантастическую идею денег никто бы не дал, да и в бюджете их не было, оставалась только безвозмездная помощь коллег, осознающих важность этого дела для национальной культуры. Была найдена шерсть (2 машины!), Лятиф Керимов организовал ее окраску, сделаны нити, причем вся работа велась вручную, но такого огромного станка (размер ковра 14м. на 17м.) найти было невозможно. В спортзале профтехучилища, который бездействовал, смастерили и установили станок, для чего пришлось ломать стены, поскольку он не вмещался в помещение.
Алиш Джамилевич очень спешил, словно чувствовал отпущенный ему период жизни. Работа была сделана на отлично, ковер получился великолепным, хотя все говорили, что у нас ничего не получится.
Алиш Джамилевич всегда загорался необычными идеями, он любил пропадать на стройплощадке, считая, что кабинет и рабочие - это слишком большая дистанция, нельзя, сидя в кабинете, творить и созидать. Ему были присущи благородные приемы руководства и воздействия на людей, на верха, что помогало ему осуществить все задуманное. Я считаю, что надо учиться у этой личности его высочайшей культуре общения с подчиненными, он никогда не повышал голоса, а воздействие на людей было колоссальным. Интересная деталь: он никогда не звонил людям, которых назначали на высокую должность, а звонил им тогда, когда их снимали и они оказывались в опале и, как обычно бывает, в изоляции, понимая, что именно тогда человеку нужна моральная поддержка и помощь.
Вся жизнь А.Лемберанского - это энциклопедия жизни, по которой нужно учиться, как жить. Жития святых всегда служили ориентиром для людей, в этом плане жизнь и деятельность этого редкого по своему качеству и внутреннему потенциалу человека является отличным арсеналом высочайшего служения своему народу и государству. Человек, так много сделавший для народа и столицы государства, заслуживает того, чтобы его светлым именем была названа одна из центральных улиц, т.е. память его должна быть увековечена в этом городе, а имя - на устах бакинцев.
Среди тех, кто вообще не общался с легендарным мэром, но слышал о нем много добрых слов, была и доцент АУЯ Эльмира Мустафаева, которая подчеркнула, что инициатива создания книги об этой уникальной личности достойна всяческих похвал, эта идея имеет право на жизнь и приветствуется всеми, кто знаком с деятельностью А.Лемберанского.
Внук А.Лемберанского Ибрагим Лемберанский поделился своими воспоминаниями о знаменитом дедушке и выразил благодарность государству за высокую оценку его труда и Распоряжение Президента о проведении юбилейных мероприятий в честь 100-летнего юбилея легендарного мэра Баку.
Правнук выдающегося государственного деятеля, студент Алиш Лемберанский также поблагодарил присутствующих за уважение к памяти своего прадеда и пообещал достойно нести знаменитую фамилию.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать