• пятница, 19 Апреля, 05:24
  • Baku Баку 18°C

«Организация освобождения Карабаха» начала голодовку

14 ноября 2014 | 15:51
«Организация освобождения Карабаха» начала голодовку

Азербайджанская НПО «Организация освобождения Карабаха» объявил о начале голодовки в знак протеста против безразличного отношения международных организаций к судьбе азербайджанцев Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева, захваченных еще летом армянскими военными на территории оккупированного Кельбаджарского района Азербайджана и бездействия самих властей Азербайджана.
Как передает Vesti.Az, об этом говорится в заявлении ООК.
Участники акции призывают международные организации и Минскую группу ОБСЕ, посредничающую на переговорах по урегулированию карабахского конфликта, а также власти Азербайджана предпринять решительные меры по освобождению заложников.
Голодовку начали председатель ООК Акиф Наги, член правления Насиб Джафаров, члены верховного меджлиса Таир Байрамов и Рахман Джафаров и др. Участники акции направили международным организациям письмо с осуждением судебного фарса, сфабрикованного армянскими оккупантами над Д.Аскеровым и Ш.Гулиевым, и убийства еще одного из находившихся с ними в момент пленения - Гасана Гасанова.
В документе содержится обвинение в адрес международных организаций за военную агрессию Армении против Азербайджана и требование о немедленном и безусловном освобождении всех оккупированных территорий.
Авторы также требуют от ООН, ОБСЕ, ЕС, Совета Европы и Международного комитета Красного Креста, а также Организации исламского сотрудничества немедленно начать обсуждение вопроса об азербайджанских заложниках и предпринять безотлагательные меры по их освобождению.
Кроме того, участники акции требуют от властей Азербайджана немедленно провести локальную военную операцию по освобождению взятых в заложники, а затем приступить к широкомасштабным военным действиям по освобождению оккупированных территорий.
В документе также отмечается, что трупы армянских военнослужащих со сбитого вертолета в Агдамском районе должны быть выданы противной стороне только в обмен на заложников Д.Аскерова и Ш.Гулиева.
banner

Советуем почитать