• пятница, 29 Марта, 09:18
  • Baku Баку 5°C

Лейла Алиева выступила на сессии Всемирного конгресса парков - в Сиднее (Фото)

14 ноября 2014 | 15:29
Лейла Алиева выступила на сессии Всемирного конгресса парков - в Сиднее (Фото)
Сегодня, 14 ноября вице-президент Фонда Гейдара Алиева, учредитель и руководитель Общественного объединения IDEA (Международный диалог во имя охраны окружающей среды) Лейла Алиева выступила на пленарной сессии Всемирного конгресса парков, проводимого в Сиднее Международным союзом охраны природы (IUCN).
Как сообщает АзерТАдж, Лейла Алиева проинформировала участников Конгресса о выгодном географическом положении, природе, богатой флоре и фауне, благоприятных климатических условиях Азербайджана. Одновременно было привлечено внимание к проводимой в нашей стране работе и наблюдаемым процессам развития в области охраны природы и окружающей среды, сообщено о проектах по охране исчезающих видов диких животных, реализуемых учрежденным в 2011 году Общественным объединением IDEA в Азербайджане и регионе. Было отмечено, что установлены 5 основных видов обитающих на Кавказе животных, находящихся под угрозой вымирания, подготовлен план мероприятий по их охране. В рамках проекта Общественного объединения IDEA «Реинтродукция джейранов на их исторические территории обитания на Кавказе» более ста джейранов расселены на своих исторических местах обитания в Азербайджане.
Кроме того, 7 мая 2014 года по инициативе Общественного объединения IDEA впервые был проведен Международный саммит по биоразнообразию Кавказа, в рамках которого состоялось широкое обсуждение вопроса охраны леопардов в регионе.
В своем выступлении Лейла Алиева говорила также о других направлениях деятельности Общественного объединения IDEA, в том числе мерах, связанных с посадкой по инициативе IDEA в республике более 3 миллионов деревьев, пресечением вырубки деревьев, об организации убежища для бездомных животных, проведении экологических мероприятий и конкурсов, проектах сокращения промышленных и бытовых отходов.
После выступления вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева ответила на вопросы аудитории о нашей стране и деятельности Общественного объединения IDEA.
Среди выступавших на сессии был правнук экс-президента Южно-Африканской Республики и лауреата Нобелевской премии мира Нельсона Манделы Лувуйо Мандела, который говорил о значении проведения обмена опытом и расширения охраняемых территорий, в том числе заповедников.
Президент Международной федерации работников заповедников Шон Вилмор, уделив в своем выступлении внимание особой роли и опасной работе сотрудников заповедников в деле охраны природы, поблагодарил их за эту деятельность.
Лейла Алиева в рамках Всемирного конгресса парков провела сегодня также ряд двусторонних встреч.
На встрече с генеральным директором Международного союза охраны природы (IUCN) Джулией Мартон-Лефевр Лейла Алиева говорила об успешных проектах, реализуемых Общественным объединением IDEA, учредителем которого она является, в области охраны природы в нашей стране и регионе, богатой флоры и фауны Кавказского региона, дикой природы, в том числе уникальных животных, находящихся под угрозой исчезновения. Высоко оценив совместные проекты и плодотворное сотрудничество с IUCN со дня учреждения Общественного объединения IDEA, Лейла Алиева отметила важность дальнейшего укрепления этого партнерства.
Джулия Мартон-Лефевр подчеркнула образцовость деятельности IDEA, а также значение реализуемых проектов. Генеральный директор IUCN поблагодарила Лейлу Алиеву за регулярную поддержку, оказываемую IDEA усилиям в области охраны природы.
Затем Лейла Алиева встретилась с генеральным директором Международного фонда охраны дрофы Мохаммеда Бин Зайеда, советником генерального секретаря Агентства по охране природы Абу-Даби Фредериком Лаунаем.
Лейла Алиева проинформировала Фредерика Лауная о богатой природе Азербайджана, занимающего благоприятное географическое положение, а также созданных в стране национальных парках и заповедниках, деятельности Общественного объединения IDEA, учредителем которого она является, в области охраны природы Кавказского региона.
Коснувшись успехов, достигнутых в области охраны природы и окружающей среды на Аравийском полуострове, Фредерик Лаунай отметил важность деятельности Общественного объединения IDEA для Азербайджана и региона в целом.
По итогам обеих встреч была достигнута договоренность о продолжении сотрудничества и проведении обмена опытом.
banner

Советуем почитать