• суббота, 20 Апреля, 02:15
  • Baku Баку 15°C

Инцидент с вертолетом – проявление деструктивной позиции Армении (Добавлено)

14 ноября 2014 | 13:29
Инцидент с вертолетом – проявление деструктивной позиции Армении (Добавлено)
Инцидент с военным вертолетом на оккупированных территориях Азербайджана является очередным проявлением деструктивной позиции Армении в урегулировании нагорно-карабахского конфликта.
Об этом сказал в пятницу журналистам исполняющий обязанности главы пресс- службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.
По его словам, Азербайджан участвует в переговорном процессе по урегулированию конфликта в рамках территориальной целостности и суверенитета страны.
Он отметил, что в ходе Парижской встречи президент Франции Франсуа Олланд выступил с призывом начать работу над мирным соглашением, и Азербайджан подтвердил свою готовность к этому.
Однако Армения, выступая с неконструктивной позиции, продолжает проводить политику, препятствующую мирному процессу, и инцидент с вертолетом является очередным ее проявлением, сказал Гаджиев.
Он также напомнил, что в 2012 году МИД Азербайджана направил письмо странам-сопредседателям Минской группы ОБСЕ, в котором говорилось, что в ответ на любую попытку Армении нарушить воздушное пространство Азербайджана будут приняты адекватные меры.
12 ноября вертолет Ми-24, принадлежащий ВС Армении, следуя боевым курсом в воздушном пространстве в 1700 метрах к северо-востоку от села Кенгерли Агдамского района, атаковал азербайджанские позиции. В результате огня, открытого азербайджанской стороной, вражеский вертолет был сбит.
***
Хикмет Гаджиев также выразил недовольство ошибками в материалах по сбитому армянскому вертолету в зарубежных СМИ.
По поручению МИД Азербайджана генконсул страны в Стамбуле встретился с руководством турецкого телеканала «CNN Türk», доведя недовольство страны в связи с ошибкой, допущенной при освещении инцидента со сбитым армянским военным вертолетом, отметил он.
По словам Гаджиева, недовольство азербайджанской стороны было доведено и до руководства телеканала Euronews, который также распространил в связи с этим неточную информацию.
Как отметил представитель МИД АР, телеканал «CNN Türk» уже исправил ошибки в репортаже.
В репортаже, подготовленном телеканалом ранее, говорилось о том, что вертолет якобы принадлежал т.н. «армии Нагорного Карабаха», и сам Нагорный Карабах Азербайджана был представлен как отдельный субъект.
Trend
banner

Советуем почитать