• среда, 17 Апреля, 00:20
  • Baku Баку 14°C

ЕБРР рассматривает возможность участия в TAP и TANAP

16 июля 2013 | 08:22
ЕБРР рассматривает возможность участия в TAP и TANAP

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) рассматривает возможность участия в финансировании проектов Трансадриатического газопровода (ТАР) и Трансанатолийского газопровода (TANAP).
Об этом сказал на пресс-конференции в Баку президент банка Сума Чакрабарти.
"Эти проекты являются очень важными как для Азербайджана, так и для всего региона. Посредством этих проектов Азербайджан может сыграть важную роль в энергобезопасности Европы. Мы рассматриваем данную возможность и обсуждаем с правительством Азербайджана перспективы сотрудничества в этой сфере. Прежде чем принять решение, предстоит обсудить широкий спектр вопросов и проделать большой объем работы", - сказал Чакрабарти.
ЕБРР стал первым международным банком развития, заявившим о готовности финансировать систему газопроводов TANAP/TAP.
Консорциум по разработке азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шахдениз" недавно официально объявил о выборе ТАР в качестве маршрута транспортировки своего газа в Европу. Вторым трубопроводом, который конкурировал за транспортировку азербайджанского газа в Европу, был Nabucco West.
Проект TAP призван транспортировать газ из Каспийского региона через Грецию, Албанию и через Адриатическое море на юг Италии, и далее - в Западную Европу.
Первоначальная мощность трубопровода TAP составит 10 миллиардов кубометров в год с возможностью расширения до 20 миллиардов кубических метров в год.
Акционерами TAP являются швейцарская AXPO (42,5 процента), норвежская Statoil (42,5 процента) и немецкая E.ON Ruhrgas (15 процентов).
Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с месторождения "Шах Дениз" в Европу через Турцию. Первоначальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, достигнет 16 миллиардов кубических метров в год. Около шести миллиардов кубометров будут поставляться в Турцию, а остальное - в Европу.

Trend
banner

Советуем почитать