• четверг, 28 Марта, 20:22
  • Baku Баку 13°C

Будни и праздники

13 ноября 2014 | 18:36
Будни и праздники

Для любого артиста, независимо от возраста самым большим праздником является победа, а иной раз даже просто участие в различного рода фестивалях и конкурсах. И еще, как это не парадоксально, рабочие будни - тот самый интервал времени, в течение которого идет активная подготовка к участию в очередном культурном мероприятии, или встрече со зрителем. В более чем десятилетней истории Детского театра-студии «Гюнай» предостаточно как успешных выступлений, так и высоких наград, резонанс которых всегда украшал творческие будни талантливого коллектива, вдохновляя его на новые свершения. Не так давно в копилке наград театра юных артистов прибавилась еще одна - диплом «За лучший музыкальный спектакль», которого театр был удостоен по итогам прошедшего в столице фестиваля народных театров, организованном Управлением культуры и туризма города Баку.
Зная не понаслышке творческий потенциал этого талантливого коллектива, можно смело сказать, что впереди театр «Гюнай» ждет еще немало ярких побед и интересных проектов. Впрочем, это уже из области ближайших творческих планов, о чем корреспондент газеты «Каспiй» и решил побеседовать с директором и художественным руководителем Детского театра-студии «Гюнай» Ларисой Тарусовой.
- Лариса Викторовна, приятно удивляет тот факт, что труппа вашего театра теперь уже вступает в творческие состязания со взрослыми актерами?
- Да, причем состязались они с участниками из 19 коллективов 17 культурных учреждений столицы, что весьма непросто. В общем-то, для меня самой это явилось неожиданностью, точнее, удивило то, что Бакинский детский театр, под началом которого мы с некоторых пор работаем, подал заявку на участие в этом фестивале театра «Гюнай».
- Но, насколько мне известно, в труппе вашего театра есть актеры разных возрастных групп?
- Да, безусловно, это дети от девяти до семнадцати лет, но опять же - они дети.
- Кто входил в состав жюри фестиваля?
- Работу участников оценивало достаточно компетентное жюри, в состав которого вошли: доцент Азербайджанского государственного университета культуры и искусств (АзГУКИ) Кёнул Ахундова, заведующий литературной частью Национального академического драматического театра, заслуженный работник культуры Атабаба Гаджибабаев, главный режиссер Шушинского Государственного музыкально-драматического театра, заслуженный артист Азербайджана Логман Керимов, доцент АзГУКИ, заслуженный артист Азад Шукюров, доцент композиторского факультета Бакинской музыкальной академии, заслуженный деятель искусств Азербайджана, композитор Айдын Азимов.
- Это же прекрасно, и тем значимее, что жюри наградило ваших ребят среди гораздо старших по возрасту конкурентов. С каким спектаклем театр «Гюнай» выступил на фестивале?
- С русской версией оперетты «Аршин мал алан» великого Узеира Гаджибейли, в которой все вокальные партии исполнялись на азербайджанском языке.
- А теперь несколько слов о наградах, если можно?
- Театр «Гюнай» в этом фестивале занял III место, а также был удостоен дипломов «За лучший музыкальный спектакль» и «За лучшую мужскую роль». Хочу отметить, что второй диплом жюри присудило нашей юной актрисе, ученице 10 класса средней школы Лале Рзаевой за роль Солтан бека в оперетте «Аршин мал алан».
- Мы рады за ваших ребят, хотя, конечно, прекрасно понимаем, что они вправе гордиться более яркими заслугами. Как сегодня обстоят дела в Детском театре-студии «Гюнай» с юными талантами? Часто ли к вам обращаются подростки, желающие испытать себя на подмостках сцены?
- Наша труппа постоянно обновляется за счет новых ребят, кто-то переходит в старшую группу, кто-то покидает театр по возрасту, а кто-то только делает у нас первые шаги. Не так давно в театре появилось семь замечательных юных актеров, это дети 9-10 лет, каждый из которых яркая индивидуальность. Мы ввели в спектакль «Аршин мал алан», но пока для участия только в массовых сценах. Кстати, изрядно огорчает тот факт, что у нас в столице более чем достаточно талантливых ребят, чьи стремления найти себя в творчестве пресекаются родителями, стремящихся направить их интересы в более «престижные» сферы.
- А роли новички вашего театра получат не скоро?
- Возможно, и скоро, хотя заранее трудно точно определить какие-то сроки, но в любом случае они должны будут пройти обучение по сценической речи, пластике и отдельно по хореографии.
- Не за горами конец 2014 года, а также новогодние каникулы, когда график труппы вашего театра обычно бывает загружен. Над чем вы работаете в настоящее время?
- Ну, для наших ребят, как и для взрослых артистов, каждый праздник - это обычные рабочие будни. Творческие планы у нас достаточно обширные, причем, они охватывают праздники даже нового - 2015 года. В настоящее время работаем над спектаклями «Аршин мал алан» и «Щелкунчик» по известной сказке Гофмана. С первым спектаклем Детский театр «Гюнай» выступит на сцене Государственного театра песни им. Рашида Бейбутова 21 декабря, а в канун старого Нового года, 11 января на этой же сцене наши ребята представят вниманию зрителей сказку «Щелкунчик». Уже сегодня у нас все точно расписано на период весенних праздников 2015 года - Международного женского дня 8 марта и Дня национального театра, который будет отмечаться в Азербайджане 10 марта. В канун этих праздников наши ребята выступят с большой концертной программой.
- И, наверно, за этот период вы еще получите не одно приглашение принять участие в международных фестивалях?
- Вполне может быть, что получим, но весь вопрос в том, сумеем ли принять в нем участие, ведь все наши расходы для участия в подобных проектах оплачиваются родителями ребят, которые, разумеется, не всегда в силах сделать это. Вот, к примеру, не так давно в адрес театра поступило приглашение из Риги принять участие в Международном фестивале детских театров, но, увы, принять мы его не смогли, опять же, в связи с материальными проблемами. Однако мы все еще не теряем надежды на то, что в нашей стране найдутся люди, которые проявят интерес к судьбе талантливых детей и подростков.
Лала БАГИРЗАДЕ
banner

Советуем почитать