• суббота, 20 Апреля, 02:16
  • Baku Баку 15°C

Привез - плати!

13 ноября 2014 | 16:06
Привез - плати!

Сегодня довольно трудно удивить кого-то мобильным телефоном. Даже для ребенка это явление вполне обычное. Подобные устройства активно используются современными потребителями для связи с родными и близкими, коллегами по работе и даже с партнерами по бизнесу, проживающими в других странах. При всем этом упомянутые приборы сейчас позволяют не только делать звонки и писать sms, но и выполнять ряд иных функций: работа в интернете, выполнение фотографий, съемка видеороликов, использование функций навигатора и многое другое.
Многие наши граждане предпочитают покупать мобильные телефоны во время поездки за границу или просят близких, посещающих другие страны, привезти им «трубку» оттуда. Они объясняют это тем, что купленный за пределами Азербайджана телефон обходится гораздо дешевле, чем приобретенный у нас в стране.
По данным Госкомстата Азербайджана, в январе-августе 2014 года в страну было импортировано 55 900 мобильных телефонов и других телефонных аппаратов, работающих в беспроводных сетях (планшетные компьютеры, радиотелефоны и др.), на общую сумму 3095,4 тысячи долларов. По сравнению с аналогичным периодом 2013 года число импортируемых в Азербайджан мобильных телефонов уменьшилось на 4,8 процента (в прошлом году в страну был импортирован 53 341 мобильный телефон). В стоимостном выражении этот показатель увеличился на 28,4 процента.
Для одних - расход, для других - доход
Отметим, что с недавнего времени, а именно с 1 ноября 2014 года, все мобильные телефоны, ввозимые в страну, должны быть зарегистрированы. Стоимость регистрации IMEI-кода мобильного устройства, ввозимого для личного использования, составляет 5 манатов, а для коммерческой продажи - 0,2 маната.
Регистрация мобильных устройств доступна в отделениях ООО «Azerpoct», центрах обслуживания операторов мобильной связи, при помощи портала «Электронное правительство» (e-gov.az) и сайта imei.az. Процедура регистрации мобильных устройств сокращена с двух дней до 24 часов.
Мобильные устройства, ввозимые на территорию республики, необходимо зарегистрировать в течение 30 дней. Это правило не распространяется на туристов и гостей, прибывающих в Азербайджан, мобильные телефоны которых обслуживаются в роуминге.
В настоящее время в базе данных IMEI-кодов Азербайджана зарегистрировано свыше 13 миллионов мобильных телефонов.
Новая система позволяет получать точную информацию о состоянии рынка мобильных телефонов (объем рынка, количество ввезенной легальной и нелегальной продукции).
Для проверки ІМЕІ-кодов доступ к обобщенной базе данных осуществляется при помощи сайта imei.az, где информация является общедоступной. Для получения информации также создана информационно-справочная служба - *1677.
Прибыль - в дело
Кстати, Министерство связи и высоких технологий официально внесло ясность в вопрос оплаты за регистрацию IMEI-кода. Согласно информации, полученной от информированных источников в ведомстве, внедрение оплаты связано с постоянным повышением числа рознично ввозимых в страну мобильных устройств, а также с тем, что поддержка системы регистрации требует финансовых ресурсов. Внедрение новой информационной системы с целью повышения уровня предоставляемых гражданам услуг также требовало дополнительных затрат. «В сфере связи каждая оказываемая услуга требует финансов, и полученная с регистрации IMEI-кодов прибыль будет направлена на обеспечение высокого уровня данной услуги, выплату заработной платы сотрудникам, поддержка деятельности операторского центра, обновление соответствующего программного обеспечения и ее совершенствование в будущем», - заявил источник в министерстве.
Ряд экспертов утверждает, что в некоторых случаях у нас покупателям предлагаются незарегистрированные мобильные телефоны. Чтобы застраховаться от таких случаев, следует при покупке сотового телефона требовать у продавца регистрацию IMEI-кода. Согласно «Правилам регистрации мобильных устройств», утвержденных постановлением №212 Кабинета министров АР от 28 декабря 2011 года, регистрация IMEI-кодов мобильных устройств, предлагаемых населению в точках по продажам, должна осуществляться именно продавцами данных устройств.
Министерство связи и высоких технологий Азербайджана распространило информацию о том, что физические и юридические лица, осуществляющие в Азербайджане продажу мобильных устройств без регистрации их IMEI-кодов, будут привлечены к административной ответственности.
Указанные меры будут приняты для защиты прав потребителей. В этой связи министерство совместно с другими полномочными органами планирует провести рейды в розничной сети страны на предмет выявления мобильных устройств с незарегистрированными в базе данных IMEI-кодами.
За что платить-то?
Как сообщил газете «Каспiй» президент Национального интернет-форума (НИФ) Азербайджана Осман Гюндуз, его так возмутила новость о необходимости платить за регистрацию IMEI-кодов, что он даже опубликовал соответствующий статус в социальной сети Facebook, который потом был перепечатан некоторыми отечественными СМИ.
Это решение Министерства связи неверное, считает специалист. В Правилах о регистрации мобильных телефонов об этом ничего не говорится. Большая часть расходов, связанных с регистрацией, покрывается мобильными операторами, а электронная регистрация особых расходов не требует. Поэтому непонятно, за что потребители должны платить 5 манатов.
«Считаю, что такое решение не что иное, как недоразумение. В некоторых странах оплата за регистрацию IMEI-кодов существует - скажем, в Турции, но там это продиктовано желанием поддержать местных производителей мобильных телефонов, у нас же такой необходимости нет», - отметил наш собеседник.
Отвечая на вопрос, не приняты ли эти меры с целью сократить количество ввозимых в страну «серых» телефонов, О.Гюндуз сказал, что не считает, что оплата IMEI-кодов была введена с этой целью.
«Как правило, люди, покупающие телефоны за границей, стараются покупать не «серые», а качественные легальные телефоны. Я сам, например, приобрел свой мобильный за границей, так как такая покупка там обходится дешевле, чем в Азербайджане. К тому же я уверен в том, что приобрел оригинал. Более доступная цена при высоком качестве - вот что заставляет многих граждан покупать сотовые в других странах. Что же касается «серых» телефонов, то с этой проблемой должен разбираться Таможенный комитет, а не Министерство связи», - заявил О.Гюндуз.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать