• четверг, 28 Марта, 20:38
  • Baku Баку 13°C

Фарс или трагедия

13 ноября 2014 | 13:50
Фарс или трагедия

НРАВЫ
История повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй раз в виде фарса. Ошибочно это приписывается К.Марксу. Хотя на самом деле сам Маркс в своем сочинении «18-е брюмера Луи Бонапарта» приводит эту гегелевскую мысль, сопровождая ее своей ссылкой: «Гегель замечает где-то, что все великие всемирно-исторические события и личности повторяются дважды: первый раз как трагедия, а второй - как фарс».
Расколы в партиях не новшество
Насчет трагедии сказать ничего не могу, а то, что сегодня происходит в рядах партии «Мусават», больше всего походит на фарс. Что же произошло изначально, в чем причины? Вспомним историю. Раскол РСДРП на меньшевиков и большевиков начался на II съезде в 1903 году, который расширялся и углублялся и, в конце концов, после 1912 года привел к окончательному размежеванию.
Раскол охватил руководство партии, обозначился в ее теоретической мысли, но не затронул в то время партийные низы. Позже обособление большевизма и меньшевизма как течений политической мысли перешло в возникновение фракций, но процесс развивался постепенно, прерываясь периодами объединения.
Единоначалие не панацея
Фактически, то же самое происходит сегодня в партии «Мусават». Однако в данном случае очень много вопросов. Почему это произошло именно в тот момент, когда Иса Гамбар, единоличный лидер партии вот уже более 20-ти лет, решил подать в отставку? Возможно, причина именно в единоначалии. Более двух десятков лет И.Гамбар был для мусаватистов всех рангов непререкаемым авторитетом, с ним считались не только его однопартийцы, но и лидеры, а также простые члены других оппозиционных партий. И вдруг он всех «отпускает» на самотек и как бы говорит: «Вот вам партия, за вами свободный выбор».
Так оно и было. С первого дня своего заявления об уходе и по сегодняшний день И.Гамбар практически не вмешивается ни в какие процессы. Заявлять о том, что он не делает это подспудно, мы не можем. Но на виду этого нет.
Это сладкое слово «свобода»
А теперь представьте ситуацию: большая, достаточно сильная партия со столетним стажем вдруг остается без непререкаемого лидера. Его соратники, перед которыми вдруг встала такая задача, как выбор, естественно, растерялись. Более того, они почувствовали свободу, с которой на первом этапе не знали что делать. И вдруг осознали: каждый из нас может стать лидером! Правда, задуматься о том, а смогут ли они вести партию вперед, как это делал предшественник, времени не было. Надо было включаться в борьбу.
Сегодня утверждают, что Арифа Гаджилы поддержал именно Иса Гамбар и при этом сделал достаточно ловкий ход, поручив всем сторонникам и родственникам проголосовать за Губада Ибадоглу. Эта версия маловероятная. Допустим, что его близкие отдали за Г.Ибадоглу максимум 20 голосов. Но ведь на самом деле Г.Ибадоглу получил 200 голосов. А это уже говорит о том, что уже на съезде произошел раскол. «Виновны» же в этом Иса Гамбар, который «отпустил» партию и та самая пресловутая «свобода», которая не всегда себя оправдывает.
Большевики и меньшевики?
Некоторые эксперты пытаются сравнить «Мусават» с РСДРП, беря за основу раскол партии на большевиков и меньшевиков. Такую версию можно поддержать и в то же время опровергнуть.
Дело в том, что название «меньшевики» (авторство принадлежит Ю.Мартову - Авт.) оказалось проигрышным для правых, хотя впоследствии большевики во главе с В.Лениным не раз оказывались в меньшинстве.
В случае с А.Гаджилы и Г.Ибадоглу это не совсем подходит ни по числу голосов, ни по партийным взглядам. В отличие от российских меньшевиков, сторонники Г.Ибадоглу не идут против устава партии, напротив они намерены следовать ему и укреплять «Мусават» и в дальнейшем. Тем не менее, раскол состоялся.
Бей своих!
А последние дни вообще стало происходить нечто странное. Сторонники А.Гаджилы проводят зональные совещания, на которых члены партии «осуждают» раскольников, теперь уже упрекая их в сотрудничестве с властями, «которые считают «Мусават» своим главным конкурентом» (цитата из заявления - Авт.).
Тут очень хочется вспомнить одну деталь. Доселе в сотрудничестве с властями друг друга упрекали ПНФА и «Мусават». Как видим теперь, это оружие применяется против своих, которые, повторимся, отнюдь не намерены идти вопреки требованиям устава. А вот последний абзац заявления вообще звучит угрожающе. Приведем его полностью, без купюр: «Диван партии «Мусават» отмечает, что в случае, если во внимание не будут приняты требования членов партии и районных отделений о прекращении этой деятельности, а также проигнорированы требования вести деятельность в рамках решений съезда, Меджлиса, Дивана партии, то принятие решений в соответствии с Уставом партии станет неизбежным».
Есть ли выход?
На это заявление, оставшиеся в меньшинстве отвечают необходимостью создания фракции в партии. Это, во всяком случае, еще раз подтвердил экс-кандидат в башганы Сахават Алисой.
По его словам, в настоящее время в партии сложилась ситуация, которая сделала создание фракции неизбежным. «Другого выхода нет, - подчеркнул он. - В настоящее время в этом направлении деятельность осуществляет созданная рабочая группа. На нашем следующем заседании будет представлено «Положение о фракции», - сказал С.Алисой.
И снова Гамбар
Итак, сторонники А.Гаджилы в заявлении недвусмысленно намекают на то, что к раскольникам могут быть применены жесткие меры. В этом случае есть вероятность, что фракция, еще не родившись, может трансформироваться в новую партию «Мусават».
В истории такое бывало. Хотя не исключены и другие варианты и самый оптимальный - апеллировать к Исе Гамбару, чтобы он не допустил полного развала партии. Однако последний пока продолжает хранить молчание. А может просто наблюдает со стороны, дескать, дайте поглядеть, как там вы без меня. Однако и в этом есть своя опасность.
Пока авторитет И.Гамбара действительно непререкаем и помнится, что некогда его после Эльчибея прочили в единоличные лидеры оппозиции. Почему тогда это не получилось, об этом знают сами оппозиционные лидеры, но в данном случае по истечении времени его авторитет будет падать. А стало быть, спешить ему надо, дабы партию спасти.
У А.Гаджилы это пока не получается. Не любит он компромиссов…
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать