• пятница, 29 Марта, 01:39
  • Baku Баку 7°C

МККК ведет переговоры в связи с судьбами пилотов сбитого на линии фронта армянского вертолета

13 ноября 2014 | 13:35
МККК ведет переговоры в связи с судьбами пилотов сбитого на линии фронта армянского вертолета
Международный комитет Красного Креста с соответствующими органами ведет переговоры в связи с судьбами пилотов сбитого на линии фронта армянского вертолета.
Руководитель Отдела по связям с общественностью Азербайджанского представительства МККК Илаха Гусейнова сообщила АПА, что представляемая ею структура проинформирована о произошедшем 12 ноября инциденте: «Согласно Женевским конвенциям, стороны конфликта должны принимать все возможные меры по нахождению раненых и сбору останков погибших. МККК готов прояснить судьбу пилотов вертолета и осуществлять деятельность нейтрального посредника для оказания соответствующих услуг. МККК ведет диалог с соответствующими органами».
Как передает РИА Новости, армянская сторона обратилась в Международный комитет Красного Креста (МККК) с просьбой выступить в роли посредника в вопросе передачи армянской стороне тел трех пилотов сбитого вертолета.
«Вертолет упал поблизости от позиций противника, который продолжает вести огонь, из-за этого у армянской стороны нет возможности забрать тела погибших. Именно поэтому пришлось обратиться в МККК с просьбой о посредничестве», — сказал заявил в четверг министр обороны непризнанной «Нагорно-Карабахской Республики» Мовсес Акопян Акопян.
Отметим, 12 ноября на Агдамском участке фронта принадлежащие ВС Армении два вертолета МИ-24 атаковали передовые позиции азербайджанской армии. Ответным огнем наших войск один из вражеских вертолетов был сбит, а другой был вынужден покинуть зону обстрела.
Пресс-служба минобороны непризнанной «НКР» же заявила, что данный вертолет выполнял учебно-тренировочный полет.
banner

Советуем почитать