• вторник, 23 Апреля, 15:53
  • Baku Баку 24°C

Завершился визит президента Ирана в Азербайджан (Добавлено-Фото)

13 ноября 2014 | 13:10
Завершился визит президента Ирана в Азербайджан (Добавлено-Фото)
Сегодня, 13 ноября завершился двухдневный официальный визит президента Исламской Республики Иран Хасана Роухани в Азербайджанскую Республику.
В Международном аэропорту Гейдар Алиев, где развевались государственные флаги двух стран, в честь высокого гостя был выстроен почетный караул.
В аэропорту Президента Ирана Хасана Роухани провожали первый заместитель премьер-министра Азербайджана Ягуб Эйюбов и другие официальные лица.
Отметим, что сегодня при участии президентов двух стран Ильхама Алиева и Хасана Роухани состоялся азербайджано-иранский бизнес-форум. Мероприятие прошло в Центре Гейдара Алиева.
Главы государств выступили на бизнес-форуме с речью.
Затем бизнес-форум был продолжен встречами между деловыми людьми Азербайджана и Ирана.
Президент Ирана Хасан Роухани в рамках визита в нашу страну сегодня также встретился с председателем Управления мусульман Кавказа шейх уль-исламом Аллахшукюром Пашазаде.
на встрече было отмечено значение сохранения исторических, духовных связей между нашими странами.
Добавим, что в рамках визита президента Ирана в Азербайджан было подписано ряд документов, в том числе, Меморандум взаимопонимания между Государственным агентством по альтернативным и возобновляемым источникам энергии Азербайджана и Министерством энергетики Ирана (подписали заместитель директора иранской компании «Тавани» Давуд Манзур и директор Госагентства по альтернативным и возобновляемым источникам энергии Аким Бадалов); Меморандум взаимопонимания по экономическому и техническому сотрудничеству между Министерством экономики и промышленности Азербайджана и Министерством экономики и финансов Ирана (подписали министр экономики и финансов Ирана Али Таййибниа и министр экономики и промышленности АР Шахин Мустафаев); Меморандум взаимопонимания о сотрудничестве между Министерством связи и высоких технологий Азербайджана и Министерством связи и информационных технологий Ирана в почтовой сфере, а также Меморандум взаимопонимания о сотрудничестве между правительствами Азербайджана и Ирана в области информационных и коммуникационных технологий (подписали министр связи и информационных технологий Ирана Махмуд Ваези и министр связи и высоких технологий АР Али Аббасов); Меморандум о сотрудничестве между Азербайджанской Республикой и Исламской Республикой Иран по мерам упорядочения пограничных рек и охраны берегов (подписали министр иностранных дел ИРИ Мохаммад Джавад Зариф и министр иностранных дел АР Эльмар Мамедъяров).
АзерТАдж
banner

Советуем почитать