• четверг, 18 Апреля, 19:42
  • Baku Баку 21°C

Не отходя от кассы

12 ноября 2014 | 17:12
Не отходя от кассы
В продолжение культурных традиций прошлых лет завершившаяся на минувшей неделе III Бакинская международная театральная конференция в очередной раз явилась прекрасным поводом для встреч, обмена опытом известных деятелей искусств в вопросах дальнейшего развития театрального пространства и обсуждения совместных культурных проектов.
Руководство Азербайджанского государственного театра юного зрителя (ТЮЗ) провело ряд интересных и плодотворных встреч с коллегами из стран ближнего и дальнего зарубежья. Итогами одной из них, которая состоялась, так сказать, не отходя от кассы, с нами поделился директор бакинского ТЮЗа, президент национального центра ASSİTEJ, заслуженный артист республики Мубариз Гамидов.
- Мубариз муаллим, итак, в Баку вы вновь встретились со старыми друзьями. Как прошли ваши встречи?
- Встречи, как всегда, оказались очень интересными и продуктивными с точки зрения обмена мнениями и опытом. Незадолго до начала III Бакинской международной театральной конференции, а позже и в ходе мероприятия я организовал в нашем театре встречу, в которой приняли участие президент Международной организации детских и молодежных театров ASSİTEJ Иветта Харди, президент Международных программ тренингов и мастер-классов Театра юного зрителя Санкт-Петербурга, народный артист Российской Федерации Адольф Шапиро, директор и художественный руководитель пермского театра «У моста», президент Международного театрального фестиваля МакДонаха, заслуженный деятель искусств Сергей Федотов, президент Международного театрального фестиваля, директор компании «İnterstudiya» Давид Бурман из Санкт-Петербурга, директор и художественный руководитель Государственного камерного драматического театра Республики Беларусь Наталья Башева.
- Прежде всего хотелось бы знать мнение наших гостей о конференции.
- Должен сказать, что наша встреча именно с этого и началась, то есть, не дожидаясь вопроса, гости - почти все в один голос – выразили свое восхищение работой организаторов мероприятия, его тематикой, а также внешним обликом Баку, в котором некоторым из них пришлось побывать уже не в первый раз. К примеру, президент ASSİTEJ Иветта Харди отметила, что в Баку она приезжает уже в четвертый раз, и в каждый свой приезд не перестает поражаться росту числа участников конференции, ставшей, по ее мнению, ярким культурным событием в мировом театральном пространстве. Кстати, при встрече с министром культуры и туризма Азербайджана Абульфасом Гараевым госпожа Харди высоко оценила деятельность национального центра ASSİTEJ, отметила необходимость моего участия, как президента этой организации, во всех 104 мероприятиях, проводимых в разных странах. Гостья также пригласила меня принять участие в праздновании полувекового юбилея ASSİTEJ, которое состоится в Германии в апреле 2015 года.
- То есть, если я верно поняла, у вас уже чемоданное настроение?
- Ни в коем случае. Вы не представляете, сколько в течение года бывает деловых поездок по линии ASSİTEJ, и, если принять все приглашения, работать просто не останется времени. А у нас впереди еще много нереализованных проектов.
- О них именно и хотелось бы поговорить сегодня.
- Наши гости поделились многими интересными замыслами, идеями. Скажем, народный артист Российской Федерации Адольф Шапиро, который является также президентом Международных программ тренингов и мастер-классов Театра юного зрителя Санкт-Петербурга, предложил обсудить вопрос организации с бакинским ТЮЗом обменных гастролей, что, на мой взгляд, было бы очень интересно. Гость также отметил, что в последний раз в Баку был лет 20-25 назад, и что за этот отрезок времени наша столица изменилась до неузнаваемости. Особо подчеркнул он вопрос актуальности тематики III Бакинской международной театральной конференции, отметив, что она год от года все больше консолидируется в пространстве мировой культуры.
- Что из репертуара ТЮЗа вы представили вниманию гостей?
-Это был спектакль «Дон Рафаэло тромбонист» по пьесе Эдуардо де Филиппо, который уже не первый год с успехом идет у нас на малой сцене и очень понравился гостям. После просмотра этой работы о своем желании осуществить постановку на сцене нашего театра сказала Наталья Башева, директор и художественный руководитель Государственного камерного драматического театра Республики Беларусь, с которой у нас уже имеется опыт сотрудничества в рамках совместного культурного проекта. Думаю, что в недалеком будущем он будет продолжен. Сергей Федотов - организатор I Международного фестиваля Мартина МакДонаха, проходящего периодически в Перми, высоко оценил работу наших актеров в спектакле «Дон Рафаэло тромбонист» и отметил, что мы непременно должны принимать участие во всех Международных фестивалях Мартина МакДонаха. Возможно, в конце февраля 2015 года и мы пригласим их выступить перед бакинским зрителем.
- Были ли вами обсуждены вопросы реализации совместных проектов с участием не только режиссеров, или, скажем сценографов, хореографов, но и актеров разных стран? Ведь, согласитесь, именно это может усилить динамику театральных событий внутри каждой страны.

- Безусловно, мы не могли обойти стороной этот важный момент. Например, наш гость из Санкт-Петербурга Давид Бурман, президент Международного театрального фестиваля и директор компании «İnterstudiya» предложил реализовать трехсторонний культурный проект, в рамках которого на одной сцене предполагается сотрудничество бакинского ТЮЗа, компании «İnterstudiya» и шведского театра. Он предложил для этого проекта моно-спектакль, который наша актриса Гюнель Мамедова исполнит на русском, азербайджанском и английском языках. Если проект будет одобрен Министерством культуры и туризма Азербайджана, то мы в скором времени приступим к его реализации.
- А у вас не было встречных предложений гостям?
- Незадолго до начала конференции я встретился с директором Международного фестиваля детских театров Айшой Рау (Индия) и предложил ей поставить спектакль «Мать-гусыня» по сказке Расула Рзы с участием наших и индийских актеров на двух языках: азербайджанском и хинди. Госпожа Рау с большим интересом восприняла мое предложение, так что в скором времени, возможно, начнется работа над этим проектом. К сожалению, трудно в ходе одной беседы отметить все наши творческие планы на ближайшую перспективу, думаю, что по мере их реализации нам с вами предстоит встретиться еще не раз.
Лала БАГИРЗАДЕ
banner

Советуем почитать