• четверг, 28 Марта, 20:20
  • Baku Баку 13°C

В Баку стартовал Чемпионат мира по компьютерным играм

12 ноября 2014 | 15:29
В Баку стартовал Чемпионат мира по компьютерным играм

Сегодня в Баку стартовал VI Чемпионат мира по компьютерным играм (6-th e-Sport World Championship BAKU). Мероприятие проходит в комплексе «Crystall Hall».
Как сообщает Министерство связи и высоких технологий Азербайджана, турнир продлится до 17 ноября.
Согласно программе чемпионата, соревнования, в которых могут участвовать как мужчины, так и женщины, пройдут в следующих категориях: DOTA 2; StarCraftII: Heart of the Swarm; Super Street Fighter 4; Hearthstone: Heroes of Warcraft; Tekken Tag Tournament 2.
Кроме того, отдельно для женщин будут проведены соревнования по StarCraftII: Heart of the Swarm; Tekken Tag Tournament 2.
Отметим, что призовой фонд чемпионата является крупнейшим в истории IeSF (International e-Sports Federation), под эгидой которого проводится турнир, и равен 100 тысячам долларов США.
Первенство проводится Министерством молодежи и спорта Азербайджана совместно с Международной киберспортивной федераций (IESF) и Федерацией киберспорта Азербайджана.
Чемпионаты мира по компьютерным играм проводятся с 2009 года со стороны IESF, объединяющей 48 стран-членов. В шестом мировом первенстве в Баку примут участие более 250 человек из 33 стран мира.
Президент Международной киберспортивной федерации (IESF) Бен Хон Джун уверен в том, что шестой Чемпионат мира по компьютерным играм в Баку станет новым шагом на пути развития сферы ИКТ.
«По сравнению с другими странами, Азербайджан придает большое значение и интерес к мировому первенству по компьютерным играм», - заявил президент IESF на встрече с министром молодежи и спорта Азербайджана Азадом Рагимовым, сообщает пресс-служба Министерства молодежи и спорта республики (ММС).
По словам Джуна, развитие сферы ИКТ привлекает к себе большое внимание молодежи.
«Уверен, что проходящий в Баку VI чемпионат мира по компьютерным играм станет новым шагом на пути развития сферы ИКТ», - подчеркнул президент IESF.
«Азербайджанская молодежь проявляет большой интерес к компьютерным играм», - заявил в свою очередь А.Рагимов.
По его словам, ММС ежегодно проводит республиканские первенства по компьютерным играм.
«На состоявшемся в прошлом году чемпионате Азербайджана по компьютерным играм приняло участие более 2,5 тыс. представителей молодежи. Сегодня в связи с оккупацией 20% территории Азербайджана местной молодежью были созданы компьютерные игры в патриотическом духе «Оккупация Шуши» и «Оккупация Агдама», - сказал министр.
1NEWS.AZ, «Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать