• четверг, 25 Апреля, 09:24
  • Baku Баку 14°C

Пражский сезон

12 ноября 2014 | 15:42
Пражский сезон

КОНТАКТЫ
После санкций Евросоюза (ЕС) против России в связи с известными событиями в Украине у многих стран, входящих в ЕС, возникли достаточно ощутимые проблемы. В частности, экономический дискомфорт начала испытывать Чешская Республика (ЧР), развитая индустриальная страна Центральной Европы.
Естественно, что начался поиск новых торговых партнеров и расширение взаимовыгодного сотрудничества уже с действующими экономическими партнерами. Не удивительно, что Азербайджан, как одна из самых быстро развивающихся стран, имеющая громадный потенциал, в первую очередь привлек внимание бизнес-групп ЧР. Среди всех посткоммунистических государств именно Чехия обладает одной из наиболее стабильных и успешных экономических систем. Однако доля сельского хозяйства в экономике страны незначительна и продолжает уменьшаться. В сложившейся ситуации, чешские компании вполне обоснованно рассматривают азербайджанский рынок в качестве альтернативы российскому. О серьезности намерений Праги говорит тот факт, что министр промышленности и торговли Чехии Ян Младек в ходе предстоящего в начале декабря визита в Азербайджан намерен детально обсудить в Баку перспективы расширения сотрудничества.
Баку и Прага динамично развивают свои торгово-экономические отношения. По итогам прошлого года товарооборот между странами составил около 1,5 млрд. долларов. Однако отметим и тот факт, что большую часть в этом параграфе составляет азербайджанский экспорт, в частности, нефть. По данным Госкомстата, товарооборот между Азербайджаном и Чехией по итогам января-сентября 2014 года составил 515,51 млн. долларов. При этом в течение девяти месяцев в Азербайджан было импортировано товаров на 35,1 млн. долларов, а экспортировано - на 480,4 млн. долларов.
На данный момент Прага проявляет неприкрытый интерес к импорту азербайджанской сельхозпродукции, в особенности овощей и фруктов, а также вина и кондитерских изделий. Отметим тот факт, что сельское хозяйство на сегодняшний день является приоритетной сферой ненефтяного сектора экономики Азербайджана, и радует, что все большее число чешских компаний проявляет интерес к сотрудничеству именно в этой сфере.
Привлекательность азербайджанского рынка настолько велика, что во время предстоящего визита Яна Младека в Азербайджан его будет сопровождать внушительная группа представителей авторитетных деловых кругов Чехии, которые полны решимости к заключению взаимовыгодных для обеих сторон торговых соглашений.
Предтечей заинтересованности чешского министра и бизнес-кругов Чехии послужил недавний визит в Баку в октябре этого года, заместителя председателя Палаты депутатов парламента Чехии Войтех Филипп и председателя парламентского комитета по сельскому хозяйству Ярослав Фалтинек. Как видим, чешские партнеры весьма серьезно рассматривали Азербайджан, как будущего крупного торгового партнера и готовились к вероятному заключению широких соглашений весьма основательно.
Думается, что в дальнейшем, как отечественные деловые круги, так и чешские бизнес-группы найдут достаточное количество соприкосновений взаимовыгодных интересов. В первую, очередь это широкие потенциальные возможности Азербайджана в сфере туризма. Уникальное географическое положение нашей страны, дает возможность для развития широкого развития туристического бизнеса. Чешские туристические фирмы, имеющие большие традиции и заслуженный авторитет в мире, могут оказать действенную помощь в дальнейшем развитии этой отрасли в Азербайджане.
Учитывая, что основой экономической системы Чехия являются такие отрасли ее промышленность, как машиностроение, электротехника и электроника, химия, пищевая промышленность и черная металлургия, то и здесь работы по расширению взаимовыгодного сотрудничества непочатый край. Во всяком случае, визит министра торговли и промышленности Чехии в Азербайджан с целой группой авторитетных бизнесменов четко указывает на взаимный интерес Баку и Праги к расширению сотрудничества и дальнейшему прогрессу экономических взаимоотношений между двумя странами. Тем более, что приезд министра будет предварять собой еще более значимый визит - президента Чехии в Азербайджан. Ожидается, что именно в ходе этого визита стороны подпишут целый пакет документов, в том числе и по торгово-экономическому сотрудничеству.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать