• четверг, 18 Апреля, 14:36
  • Baku Баку 22°C

Армяне они, однако…

12 ноября 2014 | 14:55
Армяне они, однако…

СИТУАЦИЯ
Судя по всему, простые граждане Армении так и не дождутся обещанного оппозицией третьего общереспубликанского митинга. Вневластная «тройка» («Процветающая Армения» (ППА), Армянский национальный конгресс (АНК), «Наследие») даже и не помышляет об этом. Дел у этой, мягко говоря, не святой «троицы», невпроворот, не до чаяний народных им теперь. Грызутся между собой за дележ скудного, иссохшего армянского пирога, который, как они полагают, вот-вот по высочайшему соизволению иностранного сюзерена им достанется.
А главный «гурман» черствых яств армянской обанкротившейся экономики, доведший свою страну до состояния одной из беднейших в мире, недавно вернулся из метрополии. Зачем он туда поехал, кто его звал и чего карабахский лапотник мечтал заполучить в Белокаменной, газета «Каспiй» писала в предыдущих своих выпусках. Также указывала, что несмотря на лживые утверждения армянской прессы о том, что Саргсян проведет в Москве важные встречи, вернется он оттуда ни с чем. Так и вышло.
Кремль и не заметил приезда Саргсяна в столицу РФ для участия в шахматном турнире. По-другому и не могло быть. Кому нужен атрофированный правитель, кто даже обессиленную и беднейшую Армению под контролем держать не в состоянии. У Кремля на сей счет свои взгляды, у него, так сказать, другие фавориты. Однако, карабахский временщик вовсю старается остаться у власти.
Потуги узурпатора
Во время своего недавнего интервью «Арменпресс» Саргсян в очередной раз с торжествующей в голосе дрожью объявил, что он ожидает ратификации документа в парламентах стран-партнеров с тем, чтобы с 1 января 2015 года Армения начала полноценное участие в ЕАЭС. Со своей единственной «козырной шестеркой» он уже порядком надоел Москве, которая волне обоснованно считает, что не Армения вступает в этот альянс, а Россия ее этим принятием облагодетельствует.
Тем временем Саргсян в том же интервью, откровенно кокетничает с вневластной «тройкой». Касаясь, «документа 12 пунктов», в свое время представленный оппозицией и почти мгновенно отвергнутой властью, Саргсян, порожняком вернувшийся из Первопрестольной, предложил заново, более внимательно и детально рассмотреть этот документ. Висящий на волоске президент беднейшего постсоветского государства, отметил, что этот документ надо рассмотреть так, чтобы и «тройка» чувствовала себя удовлетворенной.
Вывод после этого заявления напрашивается сам по себе. Царукян еще до отъезда Саргсяна в Москву предлагал внимательно отнестись к этим самым «12 пунктам». Узурпатор же решил, что ему удастся в Москве урегулировать этот вопрос, но, увы…
Что в этой ситуации оставалось делать бывшему комсомальчику глубокой азербайджанской провинции? Правильно, как можно быстрее найти наиболее приемлемую фигуру в «тройке» и уже через него телеграфировать Кремль полными мольб посланиями. Сын электротехника Гагик Царукян, он же Доди Гаго, для бывшего карабахского слесаря, безусловно, самая подходящая фигура. Именно Доди Гаго соответственно кремлевским инструкциям в ближайшее время станет поводырем Саргсяна по тихому отстранению последнего от власти.
Царукян набирает силу
Что касается финансовых и людских ресурсов Доди Гаго, то здесь, конечно, никакая другая политическая сила в Армении с ним не сравнится. Однако, поддержка Кремля дала возможность «водочному олигарху» вести не тонкие закулисные интриги, в которых он однозначно не силен, а агрессивно разметать в стороны своих умников-союзников по «тройке».
Обязателен был факт признания главенствующего статуса Доди Гаго и со стороны властей. Лишь накануне представители властей признали факт встречи Саргсяна и Царукяна. В ходе встречи с журналистами об этом сказал заместитель председателя Республиканской партии Армении (РПА), депутат Национального собрания (НС) РА Размик Зограбян, отметив, что не может конкретизировать где, когда и по чей инициативе прошла встреча.
Весьма немаловажно убеждения ППА протестного электората о признании властями главенствующей роли Доди Гаго во вневластной «тройке» и, что Саргсян дал указание внимательнее отнестись к «12 пунктам» требований оппозиции - это в целом заслуга Царукяна, что не может не беспокоить других членов «тройки».
В связи с последними событиями на армянском мини-политполе в АНК ощущается едва скрываемая паника. А после решения ППА полностью взять в свои руки процесс формирования «штабов всенародного движения», функционеры АНК пережили такой шок, что даже назревал вопрос о «политическом разводе». Об этом пишет газета «Иравунк», ссылаясь на источник, близкий к АНК.
Однако до этого дело не дошло, поскольку Левон Тер-Петросян призвал пока не спешить и заверил, что успех неизбежен. Более того старому лису армянской политики удалось убедить соратников в том, что время работает на них, и в конечном итоге именно АНК получит наибольшую выгоду от «свержения режима».
Думается, экс-президент довольно толково проанализировал ситуацию. Кремль будет поддерживать Царукяна вплоть до отстранения Саргсяна, а далее даст возможность политическим группировкам в Армении разобраться между собой. И здесь акции старого интригана Тер-Петросяна будут весьма котироваться.
Парламентская обманка
Тем временем, чтобы как-то успокоить, или, скорее всего, отвлечь народ от несбыточной мечты по третьему общереспубликанскому митингу, была предпринята новая махинация. Местом действия аферы был избран парламент. НС Армении намеревается обсудить представленный депутатом от оппозиционной фракции «Наследие» Заруи Постанджян законопроект «О концепциях основных военно-политических положений обеспечения безопасности Нагорного Карабаха и Республики Армения».
Напомним, что сей проект, предусматривающий признание Ереваном самопровозглашенной Нагорно-Карабахской Республики, армянский парламент еще 30 сентября с.г. большинством голосов отказался включить в повестку дня.
Постоянная парламентская комиссия по внешним сношениям сочла нецелесообразным включение законопроекта в повестку пленарного заседания парламента и отложила обсуждение на год. С чем, согласилась инициатор проекта депутат от «Наследия» Заруи Постанджян.
Так почему в НС вернулись опять к этому пресловутому проекту?
Спикер Галуст Саакян заявляет, что несмотря на отсутствие решения по проекту постоянной парламентской комиссии по внешним связям, обсуждение состоится, так как фракция «Наследие» представила проект в качестве «срочного».
Отметим, что фракция «Наследие», которая в нынешнем 131-местном парламенте состоит из четырех депутатов, впервые внесла законопроект на рассмотрение еще в октябре 2009 года. С тех пор документ неоднократно отклонялся, в первую очередь, усилиями правящей РПА, обладающей абсолютным большинством (70 мандатов) в парламенте.
Спрашивается, почему же сейчас депутаты от РПА не возражают против этого? Ответ, как говориться, на поверхности: парламент выполняет указание Саргсяна. На сей шаг временщика толкнул скорее всего Царукян, которому как-то нужно оправдать свое нежелание проводить митинги.
Наверняка Саргсян не сильно сопротивлялся, ибо тема оголтелого национализма ему, как никому другому, очень близка. Этим шагом «тройка» и преступные власти уводят простых армян от их настоящих бед и вновь пытаются использовать карабахскую карту в качестве отвлекающего маневра.
Пока погрязшие в коррупции криминальные власти и жаждущие эту самую власть заполучить представители «тройки» грызутся и копошатся в политических нечистотах, простые армяне мирно покидают свою вотчину. За 10 месяцев текущего года Армению воздушным путем покинули и не возвратились порядка 40 тысяч человек. Об этом пишет газета «Жоховурд», ссылаясь на опубликованные накануне официальные данные Главного управления гражданской авиации при Правительстве Армении.
Газета отмечает, что за тот же период прошлого года число покинувших Армению воздушным путем и не возвратившихся составило чуть более 29 тысяч человек. То есть, число людей, покинувших Армению воздушным путем и не возвратившихся, в этом году в сравнении с тем же периодом прошлого года выросло более чем на 36%. И это притом, что в последние годы больше половины эмигрирующих покидают страну на автомобильном транспорте. Думается и здесь количество довольно внушительное.
Армения сегодня напоминает далекую, глухую, бедную и абсолютно бесперспективную деревню, которую покидают молодые и энергичные люди в поисках лучшей доли, а остаются только старые, хилые и то - от безысходности. И вот ради правления этой увязшей в разрухе деревней идет нешуточная грызня. Хотя ничего странного в этом нет. Армяне они, однако…
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать