• четверг, 28 Марта, 15:29
  • Baku Баку 16°C

Премьер Венгрии: «Азербайджан, используя энергетические ресурсы, добился больших успехов в обеспечении развития в других сферах» (Фото)

12 ноября 2014 | 10:49
Премьер Венгрии: «Азербайджан, используя энергетические ресурсы, добился больших успехов в обеспечении развития в других сферах» (Фото)
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан Азербайджан, используя энергетические ресурсы, добился больших успехов в обеспечении развития в других сферах
В Будапеште состоялся азербайджано-венгерский бизнес-форум
11 ноября в Будапеште состоялся азербайджано-венгерский бизнес-форум. В бизнес-форуме принимали участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.
Ведущий форума министр иностранных дел и торговли Венгрии Петер Сиярто проинформировал участников мероприятия о нашей стране, географическом регионе, где она расположена, говорил о процессах экономического развития, происходящих в последние годы в Азербайджане.
Он подчеркнул, что достигнутые за последние десять лет в нашей стране темпы роста продолжаются, что придает серьезный импульс развитию многих отраслей. Отметив, что в последние годы между Азербайджаном и Венгрией наладилось успешное политико-экономическое сотрудничество, министр иностранных дел и торговли подчеркнул значение нынешнего бизнес-форума, констатировал, что он внесет важный вклад в двустороннее сотрудничество.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в своем выступлении на бизнес-форуме говорил о значении подписанной в рамках визита Совместной декларации о стратегическом партнерстве. Отметив, что «Азербайджан и Венгрия являются стратегическими партнерами, что представляет важное значение также с точки зрения сотрудничества в рамках Европейского Союза», Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что экономические связи между нашими странами стремительно развиваются, что хорошие политические связи создают благоприятную почву и для деловых отношений.
Глава государства, который сказал: «Я хочу, чтобы венгерские деловые люди были больше представлены в Азербайджане», выразил надежду, что успешное сотрудничество с венгерскими компаниями будет налажено в основном в энергетической, сельскохозяйственной сферах, в области космической промышленности и других отраслях.
Президент Ильхам Алиев проинформировал участников форума о процессах экономического развития, проистекающих в последние годы в нашей стране. Он отметил, что только в прошлом году в Азербайджан были вложены инвестиции в размере 28 миллиардов долларов. Это свидетельствует о благоприятной инвестиционной среде в нашей стране.
Президент Ильхам Алиев призвал венгерские компании наладить тесное сотрудничество с Азербайджаном, реализующим такие крупные проекты, как Южный газовый коридор. В заключение глава государства отметил, что Венгрия является символом независимости в своем регионе, и передал свои поздравления по случаю этих успехов. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан подчеркнул, что в настоящее время все человечество переживает сложный период, что во многих уголках мира происходят конфликты, остановился на влиянии продолжающегося с 2008 года экономического кризиса на Венгрию.
Виктор Орбан коснулся бизнес-связей между Азербайджаном и Венгрией, выразил намерение наших стран идти в ногу во имя сотрудничества. Отметив, что Азербайджан является светским государством, что как в нашей стране, так и в Венгрии придается большое значение традиционным ценностям, Виктор Орбан констатировал, что наша республика добилась больших экономических успехов.
Подчеркнув, что «Азербайджан, используя энергетические ресурсы, добился больших успехов в обеспечении развития в других сферах», Виктор Орбан остановился на значении подписанных соглашений. Он отметил значимость строительства Южного газового коридора, сказал, что поставка азербайджанского газа в Европу представляет большое значение. «Азербайджан – дружественная для нас страна», - сказал премьер-министр Венгрии и поделился мнением о будущем Евросоюза и Еврозоны.
В рамках форума были подписаны различные документы, связанные с совместным сотрудничеством, обменом информацией между азербайджанскими и венгерскими компаниями, взаимной поддержкой в организации мероприятий, созданием новых предприятий, развитием недвижимости и управлением им, внесением вклада в развитие функционирующих в Азербайджане новых и инновационных предприятий в области информационно-коммуникационных и высоких технологий.
В подписанных документах также нашли отражение вопросы, связанные с сельским хозяйством, животноводством и охотой, а также транспортом и водоснабжением.
Х Х Х
11 ноября состоялся совместный обед Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и премьер-министра Венгрии Виктора Орбана.
АзерТАдж
banner

Советуем почитать