• пятница, 29 Марта, 04:57
  • Baku Баку 7°C

Японское лекарство может стать первым в мире препаратом против Эболы

11 ноября 2014 | 15:03
Японское лекарство может стать первым в мире препаратом против Эболы
Препарат "Авиган" японской компании Fujifilm Holdings Corp. может получить международную лицензию как первое в мире лекарство против лихорадки Эбола.
"Авиган" является сильным лекарством против лихорадки Эбола", — цитирует слова главы компании Сигэтака Комори агенство Киодо.
Международная лицензия может быть выдана лекарству "Авиган" уже в январе следующего года. В ноябре во Франции и Гвинее с разрешения правительств обеих стран пройдут клинические испытания препарата, результат которых станет известен в конце декабря. После чего в течение месяца он пройдет проверку на безопасность и эффективность.
"Авиган" продается в Японии с марта этого года как средство против гриппа.
Общее число погибших от лихорадки Эбола, по данным ВОЗ составило 4,8 тысячи человек из 13 тысяч зараженных. Самое большое число жертв зафиксировано в трех западноафриканских странах: Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне.
Ранее ВОЗ заявила о прекращении эпидемии лихорадки Эбола в Нигерии и Сенегале. Организация также отметила, что распространение вируса Эбола в Либерии постепенно замедляется.
Чем опасна лихорадка Эбола
Лихорадка Эбола — острая вирусная болезнь, имеющая высокую степень заразности, характеризуется тяжелым течением, высокой смертностью и развитием геморрагического синдрома (склонность к кожной геморрагии и кровоточивости слизистых оболочек). Коэффициент летальности лихорадки доходит до 90%. Вспышки лихорадки Эбола происходят в основном в отдаленных селениях Центральной и Западной Африки, близ влажных тропических лесов.
Источник РИА Новости
banner

Советуем почитать