• пятница, 19 Апреля, 09:59
  • Baku Баку 13°C

В Азербайджане появится трехсторонняя комиссия по социально-экономическим вопросам

11 ноября 2014 | 14:29
В Азербайджане появится трехсторонняя комиссия по социально-экономическим вопросам
11 ноября в отеле «Four Seasons» состоялся семинар, посвященный созданию институциональной структуры по Национальному трехстороннему социальному диалогу между Министерством труда и социальной защиты населения (МТСЗН), Конфедерацией профсоюзов Азербайджана (КПСА) и Национальной конфедерацией предпринимателей Азербайджана (НКПА).
Как сообщает АзерТАдж, выступивший на семинаре министр Салим Муслимов отметил, что благодаря дальновидной политике, проводимой главой государства, Азербайджан стремительно развивается. «В стране улучшается социальное благосостояние людей, в различных сферах экономики внедряются современные технологии, формирующие здоровую бизнес среду, и создание трехсторонней комиссии по социальным и экономическим вопросам является крайне актуальным вопросом.
В августе текущего года Кабинету министров Азербайджана был представлен соответствующий проект по созданию трехсторонней комиссии по социальным и экономическим вопросам. В результате реализации социальных реформ в Азербайджане за последние годы значительно сократился уровень бедности населения. Кроме того, Азербайджан присоединился к 57 конвенциям МОТ, в национальное трудовое законодательство были включены международные нормы и стандарты.
В Азербайджане большое внимание уделяется развитию социального диалога. И создание трехсторонней комиссии, в которую войдут Кабинет министров, КПА и НКПА, и которые пришли к согласию о необходимости развития социального развития, будет играть важную роль в этом процессе. Отсутствие трехсторонней комиссии негативно сказывается на координации усилий в социально-экономической сфере.
Международный опыт показывает, что такого рода комиссия по социальным и экономическим вопросам является очень важным механизмом развития экономики. Например, необходимо пересмотреть вопросы, связанные с определением минимальной зарплаты в стране и минимальной потребительской корзины и др. Думаю, что создаваемая трехсторонняя комиссия будет играть важную роль в регулировании социального баланса. При этом трехсторонняя комиссия внесет вклад в регулирование социально-экономических отношений, разработку законопроектов в социальной сфере, позволит эффективнее решать многие социально-экономические вопросы и использовать имеющиеся ресурсы. В направлении создания трехсторонней комиссии необходимо еще решить целый ряд вопросов, связанных с определением статуса, количества членов, финансирования комиссии», - отметил С.Муслимов.
В свою очередь, председатель КПСА, вице-президент Международной конфедерации профессиональных союзов, депутат Милли Меджлиса Саттар Мехбалыев отметил, что создание Трехсторонней комиссии сыграет большую роль в социальной и экономической сферах жизни страны.
Проект был подготовлен в результате плодотворного сотрудничества с Международной организацией труда. Кроме того, КПСА на протяжении многих лет ведет активную работу по улучшению условий работы и защиты интересов трудящихся, упорядочению системы социальных отношений в Азербайджане и пр.
Заместитель директора Департамента управления Международной организации труда (МОТ) Кямран Фанизаде отметил, что МОТ приветствует создание трехсторонней комиссии по экономическим и социальным вопросам в Азербайджане. «Мы сделаем все, чтобы этот орган, который служит развитию социального диалога, был создан в вашей стране. В 1998 году Азербайджан ратифицировал Конвенцию Организации Объединенных Наций «О защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей», в 2008 году Конвенцию ООН «О правах инвалидов», а также 8 основных и 4 приоритетных Конвенций (в общей сложности 57 Конвенций) Международной организации труда в области труда и занятости. Это положительно характеризует Азербайджан среди многих других стран. Продвижение трехстороннего диалога, имеющий свои трудности и преимущества, является существенной практикой для МОТ», - подчеркнул К.Фанизаде.
banner

Советуем почитать