• пятница, 29 Марта, 18:16
  • Baku Баку 14°C

Грезы о копе

11 ноября 2014 | 12:04
Грезы о копе

РЕПЛИКА
Есть такой бородатый анекдот, который был весьма популярен в советское время: «В дворике идут серьезные футбольные баталии ребятишек. Вдруг из окна выглядывает тетушка Айкануш, которая начинает звать своего сына домой. И зазывает его домой, довольно интеллигентно выкрикивая из окна: «Матах, Сержик, иди копе… пить, Сержик, цаватаным, копе стынет!».
И так продолжается несколько раз, пока мальчуган, поняв, что это обращаются к нему, стремглав бросается домой. Забежав на кухню, он в диком экстазе выпаливает: «Мама, где копе?!». На что получает резкий ответ: «Какой копе, ара! Иди мусор выброси!»
Вспомнил этот продукт устного народного творчества после того, как увидел информацию армянской газеты «Грапарк», которая настолько примечательна своей потрясающей лживостью и чванливостью, что привожу ее полностью, оставляя ошибки стилистики и орфографии на несуществующей совести армянских авторов: «На первый взгляд визит, совершенный президентом Армении Сержем Саргсяном в Москву, связан с посвященным 85-летию со дня рождения 9-го чемпиона мира по шахматам Тиграна Петросяна гроссмейстерским турниром, одной из организаторов которого является компания «Ташир груп». В Москве Серж Саргсян проведет ряд конфиденциальных встреч по поводу развитий, произошедших в регионе, в частности, в Грузии, ожидаемой новой встречи с Алиевым по карабахскому вопросу, выразит соболезнования своему давнешнему другу Сергею Иванову в связи с кончиной сына».
Сущая наглость, помноженная на врожденное фармазонство! Той же армянской прессе достоверно известно, с какими намерениями пополз в Первопрестольную бывший слесарь глухой азербайджанской провинции. За милостью барской, за высочайшим позволением еще немного, еще чуть-чуть остаться у власти. А если не удастся получить желаемое, то хотя бы вымолить оставить ему ворованное состояние, которое он выжал у своего же народа, доведя его до такой степени нищеты, что эту псевдострану авторитетная американская организация ввела в десятку наибеднейших стран в мире.
Тем временем в Ереване продолжают громогласно обсуждать, что после разговора с лидером партии «Процветающая Армения» Гагиком Царукяном, больше известным как «Доди Гаго», бывший уездный комсомальчик и партомыльчик, а ныне президент страны, поняв, что над ним сгустились кремлевские тучи, решил в спешном порядке направиться в Москву. А напросился туда он сам, ибо является председателем оргкомитета турнира.
Надеясь таким образом вымолить встречу с каким-нибудь более или менее известным кремлевским чиновником. Тайные грезы получения высочайшей милости окольным путем не покидали президента Армении. А тут для устрашения своих политических противников его ближайшее окружение сливает в СМИ информацию, в которой выясняется, что Саргсян собирается вести конфиденциальные встречи неизвестно с кем, о положении в Грузии, о будущей встрече с Президентом Азербайджана… И под конец с подлейшей армянской бесцеремонностью пользуется горем, постигшим руководителя аппарата президента России.
Выразить соболезнования человеку, потерявшему сына, может любой, но представляться при этом его старинным другом?! Вот бы удивился Сергей Иванов!
Что же побудило президента Армении на такое? Возможно, кое-кто из московских олигархов армянского происхождения приличия ради или ради бахвальства позвал Саргсяна в Москву, пообещав какие-то иллюзорные встречи, а может… копбе попить. И невдомек этой неудачной пешке в циничной армянской игре Кремля, что самое реальное, что он может услышать: «Какой копе, ара! Иди мусор выброси!»…
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать