• четверг, 18 Апреля, 21:45
  • Baku Баку 21°C

Арестован мужчина, 13 лет назад жестоко убивший в Стамбуле азербайджанку

07 ноября 2014 | 19:02
Арестован мужчина, 13 лет назад жестоко убивший в Стамбуле азербайджанку
Арестован мужчина, совершивший 13 лет назад в Стамбуле жестокое убийство женщины азербайджанского происхождения Тезегюль Дадашевой. После убийства голова женщины была отрезана и брошена в море, а тело в коляске оставлено на улице в столичном районе Шишли.
Как сообщает АПА со ссылкой на турецкую газету «Ватан», убийцей Т.Дадашевой оказался ее возлюбленный Мевлут Ш.
Отметим, что информация об убийстве в полицию поступила 28 апреля 2001 года. Жители города сообщили в полицию, что в коляске на улице Арпа Сую обнаружено расчлененное тело женщины. Полиция не нашла голову женщины. Установить ее личность не удалось. В ходе следствия 2 мая 2001 года в полицию поступила информация о том, что в районе Бакыркёй Стамбула на берегу между скалами обнаружена женская голова. Она была направлена на судебно-медицинскую экспертизу. Имеющиеся на тот момент технические возможности не позволили идентифицировать тело с головой. 27 апреля того же года рассматривающее обращение о пропаже Т.Дадашевой, сделанное ее сыном Салехом Дадашевым, Стамбульское управление полиции не арестовало подозреваемого им человека. Несмотря на то, что С.Дадашев в качестве подозреваемого назвал именно возлюбленного своей матери Мевлута Ш., задержанный полицией Мевлут Ш. был отпущен на свободу за отсутствием доказательств. Впоследствии экспертиза была проведена повторно. После эксгумации в 2012 году был проведен тест на ДНК, который установил, что голова и тело принадлежали одному и тому же человеку.
После этого полиция Турции в рамках совместного с Интерполом расследования взяла у членов семьи Т.Дадашевой в Азербайджане образцы крови, чтобы установить личность убитой. Анализы подтвердили, что тело действительно принадлежало Т.Дадашевой. Полиция Турции начала расследование в связи с Мевлутом Ш., который был задержан в 2001 году и освобожден после дачи показаний. В ходе расследования было выявлено, что мобильный телефон Т.Дадашевой был в последний раз запеленгован недалеко от дома Мевлута Ш. Также стало известно, что в день, когда Т.Дадашева пропала без вести, она встречалась с Мевлутом Ш. В результате проведенной операции Мевлут Ш., переехавший к своей семье в Гемлик, был задержан. Увидев полицейских, Мевлут Ш. спросил у них о причине визита. Они ему ответили словами «2001, Стамбул, Тезегюль». Услышав эти слова, Мевлут Ш. упал на колени и вплоть до Стамбула не произнес ни слова. Он отказался давать показания полиции. Суд избрал в его отношении меру пресечения в виде ареста.
banner

Советуем почитать