• четверг, 28 Марта, 20:53
  • Baku Баку 13°C

Домашний мыловар

09 ноября 2014 | 11:47
Домашний мыловар

ПРОФЕССИЯ
Меня всегда поражали и удивляли люди, умеющие творить. Процесс появления буквально из ничего произведения искусства - всегда таинство и немного волшебство. Человек, который овладел этим даром, поистине достоин уважения.
Последнее время я часто встречаюсь с такими людьми на всевозможных фестивалях и ярмарках изделий ручной работы. Стараюсь никогда не пропускать подобные мероприятия, ведь на каждом из них я знакомлюсь с уникальными людьми. Однажды судьба свела меня с замечательным человеком - мыловаром Севдой Гасымовой.
Ее мыло, словно ароматные пироженки, привлекло мой взгляд. А недавно я решила посетить Севду ханым и поучаствовать в таинстве его изготовления - она пригласила меня в свою мастерскую.
Расположена она неподалеку от ее дома, в небольшом, но уютном помещении. Именно здесь разместился мини-цех мыловара. Место выбрано хозяйкой не случайно. Как она сама говорит, доверить это дело кому-то она не может. И даже несмотря на то, что у нее есть помощницы, основной процесс находится под ее непосредственным вниманием.
Изготовление мыла - дело непростое. Зачастую мы покупаем фабричные расфасованные куски мыла, не вдумываясь в его полезность и свойства, но мыловары знают не только технологию изготовления, но и многие его секреты. Они добавляют нужные компоненты, чтобы мыло стало не просто приятным, но и лечебным.
Итак, мы в гостях у одного из известных мыловаров Баку - Севды Гасымовой. Первое, на что обращаешь внимание в ее мастерской, это обилие баночек со всевозможными маслами, пакетиков с травами и сухими лепестками. Тут все словно в закромах у бывалого провизора. Но, как говорит сама Севда ханым, это лишь толика ее богатства, необходимого для работы. Несмотря на огромное количество неведомых обычному человеку компонентов, сама хозяйка в них легко и просто ориентируется.
- Это - для хорошего цвета кожи, это - для губ, это - для волос… - рассказывает она по ходу нашей мини-экскурсии.
- Как вы все это запоминаете? - недоумеваю я.
- Очень просто: я люблю свое дело, а самое главное - я очень дотошная. Никогда не приступлю к работе, пока не изучу всю информацию, не примерюсь и не обдумаю...
Хочется немного оглянуться назад, в историю, и рассказать, как Севда Гасымова стала мыловаром. Профессия эта, скажем прямо, не совсем привычная для бакинских женщин.
Оказывается, раньше Севда ханым была преуспевающим журналистом. Она выпускала свой кулинарный журнал и публиковала материалы на соответствующую тематику в различных российских СМИ. Помимо этого она руководила кулинарным проектом на одном из местных телеканалов. Работы хватало, и полная загруженность не позволяла ей даже задуматься о каком-то увлечении. Но тут «помогла» семейная проблема. Родной и близкий человек Севды ханым - ее мама - серьезно заболела. Работу пришлось оставить.
Тут-то и образовалась в жизни пустота. Депрессия, стресс и рутинный быт буквально душили ее. Как говорится, помог счастливый случай: как-то раз Севду ханым навестила ее подруга, которая не была в Баку более 20 лет. В один из вечеров она и навела подругу на мысль заняться мыловарением. На тот момент Севда ханым даже представить себе не могла, как все это делается. Она не знала ни технологии изготовления мыла, ни тонкостей, ни секретов. Но идея ей очень понравилась, тем более что у нее всегда была тяга ко всему натуральному и полезному. И подруга очень помогла: первую партию мыла, тогда еще из мыльной основы, Севда ханым приготовила из присланных ею материалов. А дальше…
Дальше она стала изучать и исследовать всю информацию об изготовлении мыла, ездила на мастер-классы в Москву, перевела на русский язык и переворошила кучу литературы. Это сейчас она знает, где что надо заказать, чтобы материал был качественный, что добавить, чтобы мыло не испортилось и приносило пользу… А тогда все пришлось познавать самостоятельно.
- У нас нет профессионалов в этой области, с кем бы я могла посоветоваться, нет специальных магазинов, где все можно купить. Тем не менее, я научилась делать хорошее мыло, которое мне не стыдно подарить друзьям и предложить клиентам, - говорит Севда ханым.
Когда я пришла в мастерскую, Севда ханым уже подготовилась. Масла для варки мыла были отмерены и аккуратно расставлены на столе в ожидании своей участи.
Все как в аптеке: каждый ингредиент отмеряется на ювелирных весах, а затем начинается самое интересное и кропотливое. Первый этап - масла отправляются на водяную баню.
Тем временем готовится щелочь. Пожалуй, работа с этим химическим элементом - самый опасный для мыловара момент. Но Севда ханым уже давно освоила все нюансы непростого ремесла. Отмерив нужное количество щелочи, она всыпает его в ледяную воду. Вода должна быть с тонкой корочкой льда, так как при реакции с химическим элементом она начинает нагреваться и может даже закипеть. Вода и щелочь вступили в реакцию, все хорошо перемешано, и на следующем этапе расплавленное масло соединяется с этим составом.
Причем делается это через специальное сито, чтобы нерастворившиеся кристаллики щелочи случайно не попали в готовое мыло. Затем смесь хорошо перемешивается блендером и за какие-то минуты из жидкого состояния превращается в пудингообразную массу. На языке мыловаров она называется стадией следа. На этом самый сложный процесс завершен. Дальше «мыло-полуфабрикат» отправляется на три часа в духовку. Периодически Севда ханым его достает и перемешивает деревянной ложкой. Кстати, свою продукцию Севда ханым реализует через интернет и ни в какую не хочет открывать свой магазин.
- Это слишком сложно и трудоемко. Если брать в аренду место, то цену на мыло придется поднимать, а это невыгодно ни мне, ни клиентам. Сейчас у меня достаточно заказов, и вся продукция сделана с любовью и душой. Ставить производство на поток я не хочу. Сейчас это эксклюзивное мыло ручной работы, полностью натуральное, и я отвечаю за него. В противном случае я не смогу все контролировать и боюсь, пострадает качество. А позволить этого не могу, поскольку к работе своей отношусь очень трепетно. Даже в названии продукции фигурирует моя фамилия - Gasimoff Natural Handmade Soap. Для меня это большая ответственность: раз на мыле стоит моя фамилия, я не могу сделать его плохо. Сейчас помимо помощниц в мастерской меня очень поддерживает невестка, жена сына Наргиз. Она придумывает оригинальную упаковку для готовой продукции и создает интересные мыльные композиции, делает красивые подарочные наборы - в общем, ведает дизайном… У меня подрастает маленькая внучка, и иногда на досуге я мечтаю о том, чтобы она продолжила мое дело. Она возглавит свой маленький мыловаренный завод, а я ей в этом помогу и поделюсь всеми секретами…
Тем временем мыло окончательно созрело. Находясь в духовке, оно из стадии следа перешло в состояние геля, а затем стало походить на воскообразную массу. А вот теперь начинается вкрапление эфирных, дополнительных масел и… шоколада. Да-да, не удивляйтесь: в мыло был добавлен горький шоколад, предварительно расплавленный Севдой ханым, а также молотая цедра апельсина, так как мы готовили мыло с вкусным названием «Апельсиново-шоколадный кекс».
После того как мыло сдобрено необходимыми маслами и ингредиентами, его помещают в специальный мыльный ящичек, где оно должно дозреть. Наш вариант будет готов через неделю, но есть у Севды ханым рецепты, по которым мыло созревает целых полгода. Передать аромат от натуральных масел невозможно - правда, как говорит мастер, спустя какое-то время мыло будет пахнуть слабее, эфирные масла имеют обыкновение выветриваться, но целебные качества от этого не страдают. В целом натуральное мыло со временем становится только лучше и полезнее.
А напоследок Севда ханым дала совет, как отличить натуральное мыло от дешевой подделки.
- Когда я только осваивала это непростое ремесло, испробовала все методы и рецепты. Варила и из детского мыла, переплавляя кусочки, и из специальной мыльной основы. Но все это нельзя назвать натуральным мылом. Оно ненамного отличается от промышленного и не приносит пользы. Что касается мыла «с нуля», то тут все создаешь и контролируешь сам. К примеру, я готовлю очень хорошие образцы, помогающие при лечении акне и даже псориаза. Оно незаменимо для кожи и раскупается мгновенно.
Что же касается выбора мыла, то что бы ни говорили производители, покупатель сам должен уметь различать его натуральность. Самый главный признак - некоторая шероховатость. Натуральное мыло не может иметь глянцевую поверхность. Оно не может быть, к примеру, ярко-красного, синего или сиреневого цвета и иметь сильный, пусть даже приятный аромат. Натуральное мыло имеет естественную окраску. Это зависит от включенных в него компонентов: тыквенный или морковный сок, петрушка, глина, облепиховое масло. И пахнет такое мыло обычно очень нежно и ненавязчиво - натуральными ароматами эфирных масел.
Честно говоря, поход к мыловару дал мне огромный заряд позитива. Севда ханым - уникальный человек, обладающий способностью заряжать энергией все вокруг, а после нашего знакомства, уверена, оно надолго войдет и в мою жизнь.
- Как вы все успеваете, Севда ханым, - внучку вниманием не обделяете? - поинтересовалась я…
- Пять дней в неделю я колдую в своей мастерской, ну а в субботу и воскресенье из колдуньи превращаюсь в заботливую бабушку любимой внучки, - смеется Севда ханым.
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать