• пятница, 29 Марта, 15:22
  • Baku Баку 14°C

Упертый лиc

15 июля 2013 | 11:37
Упертый лиc

С учетом возможности какой-либо форс-мажорной ситуации, а также принимая во внимание решение Меджлиса партии «Мусават», структура не отказывается от кандидатуры Исы Гамбара на президентских выборах. С таким заявлением выступил в пятницу руководитель Исполнительного аппарата партии Ариф Гаджилы.

Партийный функционер подчеркнул при этом наличие разногласий во мнениях касательно сохранения в силе решения Меджлиса «Мусават» от 4 января, согласно которому кандидатом на президентских выборах определен Иса Гамбар.
«Эти мысли звучали и на собраниях «Нацсовета». Также это вызвало широкие обсуждения в азербайджанских СМИ. Считаю, что у нас достаточно времени для того, что обсудить данные вопросы, и будут приняты наиболее оптимальные решения. Ускорять события, искусственно создавать напряженность, говорить о несуществующих проблемах - все это в совокупности наносит нам ущерб», - считает Гаджилы.
Представитель «Мусават», посчитав необходимым отметить, что партия в качестве компромиссного варианта согласилась на выдвижение от «Нацсовета» для участия в президентских выборах кандидатуры Рустама Ибрагимбекова, в то же высказал удивление логикой «некоторых лиц, с особым старанием выпячивающих в существующей ситуации эту тему». Также, по его словам, без участия партии «Мусават» создание «Нацсовета» было бы невозможным. «Без поддержки «Мусават» невозможно было бы избрание Рустама Ибрагимбекова в качестве единого кандидата от оппозиции. И в подобной ситуации претензии к «Мусават» неуместны», - парировал все обвинения оппонентов глава Исполнительного комитета партии.
Таким образом, видно, что полоса отчуждения между главой «Национального совета» Рустамом Ибрагимбековым и его сторонниками с одной стороны и партией «Мусават» во главе с ее башганом Исой Гамбаром - с другой, становится все шире и глубже.
«Никакой речи о втором кандидате от оппозиции и быть не может», - категорически отреагировал на слова Гаджилы председатель партии «Открытое общество», член НС Сульхаддин Акбер. По его словам, решение «Нацсовета» останется в силе до тех пор, пока Р.Ибрагимбеков не будет зарегистрирован в качестве официального кандидата в президенты. Но вместе с тем мы сделаем все возможное, чтобы его кандидатура была зарегистрирована», - отметил Гаджилы.
Отметим, что основные функционеры партии Панах Гусейн, Рауф Арифоглу, и другие также скептически относятся к затее о едином кандидате от Нацсовета, тем самым поддерживая личные амбиции бессменного башгана.
Тем временем, как отмечают аналитики, за сто дней до старта президентских выборов в стане оппозиции все еще не прояснилась ситуация с регистрацией Рустама Ибрагимбекова в качестве единого кандидата. То есть, кандидат есть, но вот сможет ли он принять участие в выборах, вернее, зарегистрирует ли его кандидатуру Центральная избирательная комиссии Азербайджана - вопрос вопросов. Причина, на первый взгляд, банальна. Единый кандидат Рустам Ибрагимбеков, как известно, является гражданином двух государств – Азербайджана и России, и, чтобы принять участие в выборах, он непременно должен был отказаться от российского гражданства. Как известно, оппозиционный кандидат недавно подал заявление в соответствующие российские организации с просьбой удовлетворить его просьбу о лишении российского гражданства. Все бы хорошо, но загвоздка. По закону, для того, чтобы уважить просьбу Ибрагимбекова, российским структурам необходимо время. И, немалое, почти полгода. Российский закон, так сказать, оказался в данном случае не на стороне главного азербайджанского оппозиционера. Возникает вполне естественный вопрос: что делать. Следовать в данном случае букве закона, значит заблаговременно признать свое поражение, если не сказать, больше, несостоятельность. И вот, кажется, светлые умы в стане недовольных нашли, простой, на первый взгляд, выход. Они настрочили (в стиле запорожцев турецкому султану) письмо президенту Путину с требованием помочь им как можно скорее решить возникшую проблему, то есть, призвали (с элементами шантажа) главу российского государства обойти установленный закон. «Уважаемый Владимир Владимирович Путин... Если Россия не является защитником нынешнего азербайджанского правительства, то российская власть должна срочно решить вопрос с гражданством Рустама Ибрагимбекова... Если Россия в скором времени не лишит Р.Ибрагимбекова гражданства, то репутация России в Азербайджане может сильно пострадать. Поэтому мы требуем, чтобы российское руководство срочно решило этот вопрос, поскольку однажды, в случае с двойным гражданством нынешнего премьера Грузии Бидзины Иванишвили, российская власть уже продемонстрировала свою оперативность», - говорится в заявлении.
Не можем отвечать за российскую сторону, тем более за предстоящий шаг такого экстравагантного человека, как Владимир Путин. Но нам, почему, то кажется, что Владимир Владимирович засунет это письмо от себя под сукно подальше, с тем, чтобы вспомнить о нем лишь после того, как все в Азербайджане разрешится.
Впрочем, неисповедимы пути Господни… И примеров тому, тьма. Последний из них, неожиданный переход Рустама Ибрагимбекова в стан оппозиции и его выдвижение в качестве кандидата на пост президента.
Между тем, страницы республиканских изданий и сайтов по-прежнему полны комментариями относительно перспектив «Национального совета» и его лидера Ибрамбекова. Президентство Рустама Ибрагимбекова означало бы конец азербайджанской государственности, считает председатель Социал-демократической партии Азербайджана, известный эксперт Араз Ализаде. По его мнению, «Нацсовет» - это своего рода Ноев ковчег, в котором «каждой твари по паре». Сравнение, хотя и некорректное, но, признаться, оригинальное. По мнению лидера СДПА, ничего хорошего от выдвижения Р. Ибрагимбекова ждать не приходится. «В структуре, под названием «Нацсовет», собрались люди, которые в 1992 году совершили государственный переворот в Азербайджане, а в 1993 году поставили республику на грань гражданской войны.
«Нацсовет» - это своего рода Ноев ковчег, в котором «каждой твари по паре, - указал А.Ализаде, добавив, что Ибрагимбеков должен четко уяснить, что политиком он не является, а президентские выборы – это не постановка фильма, в котором обязательно будет «хэппи энд», - подчеркнул председатель СДПА.
По его словам, если даже на секунду, сделать фантастическое предположение, что Рустам Ибрагимбеков станет президентом, то это означало бы конец азербайджанской государственности.
А.Ализаде также усомнился в верности слов Р. Ибрагимбекова, утверждающего, что сегодня в Азербайджане ущемляется свобода слова. «Сам факт того, что кинодраматург может без каких-либо проблем для себя высказывать критику в отношении оппонентов, уже опровергает его слова. Ибрагимбеков преспокойно высказывает мнения по любым вопросам, и никаких попыток заткнуть ему рот не делается. Пусть вначале посмотрит, сколько в Азербайджане издается оппозиционных изданий, которые его печатают», - посоветовал А.Ализаде, напомнив при этом, что глава государства неоднократно аннулировал задолженности медиа-структур, тем самым стимулируя деятельность оппозиционной прессы. У Рустама Ибрагимбекова - язык без костей. Когда весь мир говорил о Карабахе - драматург молчал; когда Советская армия убивала мирное население в январе 1990 года - Ибрагимбеков молчал; когда Азербайджан стоял перед угрозой государственного переворота, а впоследствии и гражданской войны - никто также не слышал высказываний Ибрагимбекова. А начал он выступать лишь тогда, когда у него отобрали землю под строительство. В одночасье он превратился в патриота Азербайджана и бросился в политику», - отметил А.Ализаде.
До выборов осталось 2-3 месяца и считать, что за столь короткий срок они смогут победить демократическим путем - тема из сферы фантастики, вполне резонно размышляет в свою очередь председатель оппозиционной Демократической партии Азербайджана Сардар Джалалоглу. Мотивируя свою мысль, он отметил, что за основу при создании «Нацсовета» бралась лишь общность тактических интересов, что в итоге привело к т.н. «проблеме разношерстности» структуры. «Безусловно, в будущем это приведет образование к еще более серьезным проблемам», - полагает лидер ДПА.
Политик также привлек внимание к словам Ибрагимбекова, который назвал своих критиков «провокаторами», а также не исключил возможности «дать по губам» авторам «лживых и провокационных статей». «Это ничто иное, как риторика диктатуры. Причем призыв к насилию озвучивает человек, который еще не достиг никаких успехов на политическом поприще. Это также подтверждает то обстоятельство, что Рустам Ибрагимбеков весьма далек от демократического мышления. То есть драматург сам еще не полностью признает демократических принципов», - уверен оппозиционер.

Акиф САДЫХОВ
banner

Советуем почитать