• четверг, 25 Апреля, 02:22
  • Baku Баку 19°C

Председатель ОБСЕ Леонид Кожара едет в Армению

15 июля 2013 | 11:34
Председатель ОБСЕ Леонид Кожара едет в Армению
Действующий председатель ОБСЕ глава МИД Украины Леонид Кожара сегодня прибудет в Армению с официальным визитом, сообщили РИА Новости в пресс-службе армянского внешнеполитического ведомства.
Планируются встречи Кожары с президентом Армении Сержем Саргсяном, спикером парламента Овиком Абрамяном, министром иностранных дел Эдвардом Налбандяном и другими официальными армянскими лицами.
Ожидается, что одной из ключевых тем на встречах в Армении станет урегулирование нагорно-карабахского конфликта. Кроме того, будут обсуждены вопросы сотрудничества Армении и ОБСЕ, а также двусторонних армяно-украинских отношений.
Визит действующего председателя ОБСЕ в регион Южного Кавказа планировался в конце июня. Однако состоялись визиты лишь в Тбилиси и Баку. Визит в Ереван по техническим причинам был перенесен на более поздние сроки.
Отметим, что главы МИД Армении и Азербайджана Эдвард Налбандян и Эльмар Мамедъяров подтвердили приверженность снижению напряженности в отношениях и созданию условий для встречи президентов двух стран в текущем году, говорится в пресс-релизе сопредседателей Минской группы ОБСЕ Игоря Попова (Россия), Жака Фора (Франция) и Иена Келли (США), опубликованном в субботу на официальном сайте ОБСЕ.
"Сопредседатели встретились с Мамедъяровым в Лондоне 6 июня и с Налбандяном в Париже 28 июня. Сопредседатели и министры (в ходе этих встреч) продолжили текущие дискуссии по существу мирного процесса, уделяя особое внимание снижению напряженности в отношениях между сторонами и созданию условий для встречи на высшем уровне в этом году. В совместной встрече 12 июля в Вене с сопредседателями оба министра подтвердили свою приверженность этим целям и обсудили планы дальнейших переговоров в ближайшие месяцы", - сказано в сообщении, передает РИА Новости.
В релизе говорится также, что сопредседатели в субботу в Вене проинформировали послов ОБСЕ в Минской группе об итогах встречи.
banner

Советуем почитать