• четверг, 25 Апреля, 22:56
  • Baku Баку 21°C

Среднемесячный размер пенсии в Азербайджане превышает черту бедности среди пенсионеров в 1,7 раза

07 ноября 2014 | 17:05
Среднемесячный размер пенсии в Азербайджане превышает черту бедности среди пенсионеров в 1,7 раза
Сегодня, 7 ноября в отеле «JW Marriott Hotel Absheron Baku» председатель Государственного фонда социальной защиты (ГФСЗ) Эльман Мехтиев при участии журналистов и экспертов провел встречу на тему «Пенсионные реформы в Азербайджане – основные цели нового этапа».
Как сообщает АзерТАдж, председатель ГФСЗ дал подробную информацию о «Концепции реформы системы пенсионного обеспечения в Азербайджанской Республике в 2014-2020 годах», утвержденной Распоряжением Президента Ильхама Алиева от 4 ноября 2014 года.
Отмечалось, что Концепция была утверждена в целях учета международных тенденций развития в формировании системы пенсионного обеспечения в Азербайджанской Республике и приведения пенсионного обеспечения в соответствие с постоянно обновляющимися современными требованиями, достижения надежной социальной защиты пенсионеров на долгосрочный период с использованием опыта развитых стран в этой области. «В результате осуществления Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым серьезных реформ, обеспечивших создание в краткие сроки новой экономической системы и обусловивших гармоничное развитие многоотраслевой экономики, во всех направлениях были исполнены конкретные программы, и предприняты необходимые меры с целью улучшения уровня жизни различных слоев населения. В Азербайджане применяются модели социального реформирования, которые сегодня авторитетные международные структуры и финансовые институты оценивают как пример для стран с переходной экономикой. Так, было достигнуто обеспечение связи социальной защиты пенсионеров и экономики страны на основе принципов рыночной экономики. Пенсионно-страховая система Азербайджана построена таким образом, что рост заработной платы, привлекаемой в социальное страхование, обуславливает рост пенсий. Ежегодная индексация пенсий и накопленного на индивидуальных счетах социально-страхового капитала с учетом инфляции обеспечивает эффективную защиту системы от отрицательного фискального влияния. В результате действия этого механизма за счет роста среднемесячной зарплаты, открытия новых рабочих мест и усилению регистрации страховые сборы по обязательному государственному социальному страхованию за последние десять лет выросли в восемь раз и составили 1 миллиард 780 миллионов манатов. Доля пенсионных выплат в ВВП страны выросла с 3,9 процента в 2003 году до пяти процентов в 2014 году. Кроме того, было достигнуто справедливое распределение финансовых возможностей среди пенсионеров, составляющих 13,5 процента населения страны, и решение проблемы их бедности в результате усиления социальной защиты пенсионеров и проведения реформ. В настоящее время среднемесячный размер пенсии превышает черту бедности среди пенсионеров в 1,7 раза, в то время как в 2003 году он был в два раза ниже черты. За период 2003-2014 годов среднемесячный размер пенсий увеличился в 9,4 раза, достигнув уровня в 173 маната. Коэффициент замещения пенсионеров по возрасту вырос с 29,3 до 43,4 процента. Этот показатель является самым высоким среди первых четырех стран СНГ со сравнительно высокой пенсией и в 1,4 раза выше уровня роста пенсии в Казахстане, расположившемся на втором месте. Следует особо отметить, что среди трех стран СНГ с самым высоким минимумом заработной платы (Беларусь - 165,8 долларов, Россия - 141 доллар, Азербайджан - 133,8 доллара) Азербайджан занимает первое место по соотношению минимального размера пенсии к минимальному размеру зарплаты (Азербайджан - 95,2, Беларусь - 79,8, Россия – 70,4 процента)», – отметил Э.Мехтиев.
banner

Советуем почитать