• пятница, 29 Марта, 19:39
  • Baku Баку 14°C

Большая потеря

07 ноября 2014 | 16:51
Большая потеря

«Не делайте из всего происходящего трагедии»… Так или иначе высказываются по поводу участившихся в последнее время отставок в стане оппозиции основные «спикеры» ПНФА и партии «Мусават», они же - заместители председателя и башгана этих партий - Фуад Гахраманлы и Гюльага Асланлы.
Ведущие и ведомые
Если подобные высказывания в «Мусават» пытаются объяснить несколько мягко и завуалировано, то в ПНФА, что называется, рубят «в лоб». После каждой отставки «выясняется», что, покинувший партию, либо более года не поддерживал с ней связей, либо никогда не являлся ведущей фигурой. Но ни первое, ни второе не делает чести партии, ибо согласно элементарной логике, уважающая себя партия должна биться за каждого своего члена и не подразделять их на «ведущих» и «ведомых».
Насиб Насибли: я просто ушел!
В партии «Мусават» тоже считали (во всяком случае, до последней отставки - Авт.), что отставки никак не влияют на политическую силу партии. Правда, до того момента, как без особых на то комментариев подал в отставку один из старейщих членов партии Насиб Насибли. И это действительно явилось громом среди ясного неба. Для того, чтобы пояснить, почему многие члены партии были огорошены известием об этой отставке, следует дать небольшую справку.
Доктор исторических наук профессор Насиб Насибли в 1992-1994 годах являлся послом Азербайджана в Исламской Республике Иран. Более того, в 1989-1992 годах он возглавлял Национально-демократическую партию «Ени Мусават», являлся первым секретарем Центра восстановления партии «Мусават».
Как видим, на сей раз партия потеряла не простого члена партии, как любят выражаться некоторые функционеры, а мэтра от «Мусават», который фактически не только стоял у истоков ее восстановления, но и тщательно исследовал историю партии. Самое интересное, что сам Насиб Насибли по сей день не дал объяснения своему поступку, лишь заявив, что подал заявление в Хатаинскую районную организацию.
Он ушел из-за Арифа Гаджилы
Об основных причинах отставки Насибли сообщила руководитель женской организации мусаватистов Эллада Мамедли. По ее словам, о предстоящей отставке профессора у нее информация была еще раньше, так как Н.Насибли не «принял» результаты съезда. «После съезда у нас с ним состоялся обстоятельный разговор. Он (Н.Насибли - Авт.) сказал, что человек, ставший башганом, погубит партию и что два дня после съезда не мог придти в себя. А также заявил, что не сможет после всего этого остаться в партии. Однако я попросила его повременить и он меня послушался. Но, по всей видимости, после ответа ЦКРК этого не удалось миновать», - сказала Э.Мамедли.
Насколько это правдоподобно, конечно, может подтвердить только сам Насибли, но он пока молчит. Но вот его соратники, некоторые из которых в шоке от случившегося (разумеется, не считая нынешнего башгана - Авт.), решили высказаться.
Башган расстроен
Но дадим слово башгану. В заявлении агентству АПА он сказал, что расстроен этой отставкой. «Я думаю, что, даже не являясь членом партии, он останется верен наследию «Мусават», национальной идеологии. Я желаю ему в личной жизни и научно-педагогической деятельности успехов», - заявил А.Гаджилы.
И все, весь комментарий. Лаконичность нынешнего башгана, честно говоря, умиляет. «Все хорошо, ребята, победа все рано за нами!!!».
Загадочная отставка
Для остальных респондентов, с которыми журналисты имели беседы, эта отставка остается загадочной.
Политолог Хикмет Гаджизаде заявил, что категорически не может воспринять это известие. В то же время, признав неопровержимость заслуг Насибли перед партией, он отказался комментировать эту отставку.
Экс-заместитель башгана Вургун Эйюб тоже подтвердил величину заслуг Н.Насибли, отметив, что в его деятельности практически невозможно обнаружить какой бы то минус. Что же касается того, что Насибли ушел из партии из-за А.Гаджилы, В.Эйюб ответил в свойственной ему манере: «Я ничего не слышал по этому поводу от уважаемого профессора. Будет лучше, если он сам объяснит свой шаг».
Примерно в таком же ключе прокомментировал отставку Н.Насибли и экс-кандидат в башганы Сахават Алисой, заявив, что это очень большая потеря для партии. Прокомментировал он и высказывание Э.Мамедли: «Я знаком с этим заявлением, там все четко сказано. Могу только добавить то, что Насиб бей интеллигент, и никогда не опускался до лозунгомании, популизма».
Вывод можно сделать один. Трезвомыслящие мусаватисты начинают понимать, что в партии происходит нечто непонятное, но именно это может стать причиной будущего краха. Однако возникает вопрос: почему именно эти мусаватисты предпочитают отставку внутрипартийной борьбе.
Ответ лежит на поверхности, и озвучил его башган А.Гаджилы, комментируя предложение экс-кандидатов провести встречу на высшем уровне и прояснить ситуацию.
Однако это тема следующего материала.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать