• четверг, 28 Марта, 13:07
  • Baku Баку 16°C

В Лондоне стартовал Фестиваль азербайджанской культуры BUTA (Фото)

07 ноября 2014 | 16:35
В Лондоне стартовал Фестиваль азербайджанской культуры BUTA (Фото)
В Лондоне в знаменитом Royal Albert Hall прошло торжественное открытие и гала-концерт, посвященный открытию II Фестиваля азербайджанской культуры BUTA (BUTA FESTIVAL OF AZERBAIJANI ART), сообщили Trend Life в пресс-службе Центра искусств «Бута».
Фестиваль проходит под девизом «Time to say SALAM» («Время сказать – САЛАМ»). В сопровождении Лондонского филармонического концертного оркестра выступили певцы и музыканты из Азербайджана и других стран. В концерте приняли участие представители разнообразных жанров - классической музыки и традиционного мугама, экспрессивной и эмоциональной азербайджанской народной песни и ультрасовременного джаза, исполняемого призером Фестиваля в Монтре Исфаром Сарабским.
В концертной программе приняли участие кавалер ордена Британской империи, сопрано Джоан Роджерс и Бурчин Савинье, тенор Джеффри Ллойд-Робертс, скрипач-виртуоз Шломо Минц. Специальным гостем вечера стала мировая звезда, исполнитель классической и современной музыки, итальянский тенор Андреа Бочелли.
II Фестиваль азербайджанской культуры BUTA будет продолжаться в течение пяти месяцев и продемонстрирует разнообразие национальной культуры и искусства - от древнего искусства ковроделия до творчества современных фотографов, ни с чем не сравнимого исполнения джазовых музыкантов и других выступлений.
В рамках мероприятий будет представлены выставки ультрасовременного искусства в Галерее Саатчи и Фонде Луизы Блуэн. От центра Барбикан до Саутваркского Собора – в местах проведения фестиваля, покажут весь спектр азербайджанской музыки, от классической до современной. На протяжении всего фестиваля в общественных местах по всему Лондону представят свои работы семь художников из Пространства современного искусства «Yarat».
«Я рад открыть II Фестиваль BUTA с выступления в одном из самых любимых мест Лондона. Богатое и многообразное искусство Азербайджана очень любимо его народом и соседями по региону, но пока еще относительно неизвестно во многих регионах мира. Принося искусство и душу Азербайджана в столицу Великобритании, Центр искусств «Бута» рад поделиться своим наследием и цветущими современными декорациями на мировой лондонской арене», - отметил директор Центра икусств «Бута» Насиб Пириев.
Мероприятия фестиваля
2014 год
18 ноября Ночь мугама – Традиционный мугам и церковный хор на концерте в Саутваркском соборе
27 ноября Тар с Арсланом Новраслы – Представление разнообразия традиционного азербайджанского инструмента в Центральном зале Вестминстера
9 декабря Ниязи – Концерт, чествующий музыканта и дирижера Ниязи в центре Барбикан
10 декабря «Зоны молчания» – Работы фотографа Рены Эффенди, представленные в выставочном центре the Mosaic Rooms
11 декабря «Деликатесы кино» – Показ 9 короткометражных фильмов, представленных на Золотую пальмовую ветвь за лучший короткометражный фильм в Каннах в 2014 году, включая демонстрацию фильма студии «Бута Филмз» «Последний» в кинотеатре Curzon Mayfair
16 декабря «Вагиф» – В годовщину его смерти мы чествуем музыку джазового пианиста и композитора Вагифа Мустафазаде в Центральном зале Вестминстера
2015 год
20 января «Черный Январь» – Дискуссия на тему в клубе Frontline
27 января – 6 февраля Фаиг Ахмед и Аида Махмудова – Выставка двух ярких художников в Фонде Луизы Блуэн
3 – 15 февраля Александра Кремер – Выставка фотографий в Азиа Хауз
16 – 19 февраля – Выставка современного художника Мир Джавада и традиционных азербайджанских ковров в Сотбис
26 февраля – 22 марта «Зал ожидания» – Экспрессивная фотография, выставленная на вокзале Паддингтон
11 – 23 марта – Выставка работ Фархада Халилова, представленная в Галерее Саатчи. Куратор Паоло Коломбо
17-18 марта Азербайджанский балет в театре Sadler’s Wells
12 марта «Каспийские Огни» – Концерт азербайджанской музыки в Гилдхолле
22 марта Карнавал Новруза – Первое публичное празднование праздника Новруз такого масштаба будет проходить в центре Лондона
И другие интересные события, включая захватывающее театральное представление «Телескоп» Эльчина Эфендиева, а также концерты молодого азербайджанского джазового таланта Джаззербайджан и выступление Шаина Новраслы.
banner

Советуем почитать