• пятница, 19 Апреля, 03:24
  • Baku Баку 18°C

Полный переход на «цифру» перенесен – в Азербайджане

07 ноября 2014 | 15:38
Полный переход на «цифру» перенесен – в Азербайджане
Полный переход на цифровой стандарт телевещания в Азербайджане ожидается во второй половине 2015 года. Об этом сказал в пятницу журналистам министр связи и высоких технологий Азербайджана Али Аббасов.
Ранее планировалось завершить полный переход на цифровой стандарт вещания до конца 2014 года.
По словам министра, отключение аналогового вещания не произойдет до тех пор, пока население страны не будет полностью охвачено сигналом цифрового ТВ.
«Сегодня цифровое вещание осуществляется параллельно с аналоговым, поскольку все еще сохраняются населенные пункты, расположенные в труднодоступных местах, которые еще не охвачены цифровым ТВ. Примерно три-четыре процента населения страны не охвачено сигналом цифрового телевидения. Полагаю, что до конца года охват будет полностью обеспечен. Полный переход на цифровое ТВ в стране может состояться уже во второй половине 2015 года», - сказал министр.
Комментируя вопрос выдачи цифровых декодеров малоимущим слоям населения, министр отметил об отсутствии семей, которые бы не смогли себе позволить приобрести цифровой декодер. Стоимость данного устройства на рынке составляет 20-30 манатов, что делает их доступными для всех.
«И сегодня в Азербайджане нет таких семей, которые бы не смогли позволить себе приобрести декодер. Тем не менее этот вопрос будет решен до приостановления цифрового вещания, что позволит обеспечить доступ к нему всех граждан страны», - сказал министр.
В настоящее время общее число станций цифрового ТВ, задействованных на территории республики, достигает 80 единиц. Населению страны доступен социальный пакет, состоящий из 12 каналов. Вещание цифрового контента осуществляется в формате MPEG-4. Для перехода на цифровое вещание абонентам необходимо приобрести декодер.
Полного отключения аналогового сигнала не произойдет до тех пор, пока значительная часть населения не будет иметь декодеры цифрового ТВ.
banner

Советуем почитать