• пятница, 29 Марта, 12:48
  • Baku Баку 14°C

Проблема очередей при получении пенсий в Азербайджане может решиться лишь...

07 ноября 2014 | 14:35
Проблема очередей при получении пенсий в Азербайджане может решиться лишь...

Проблема очередей при получении пенсий в Азербайджане может решиться лишь путем поощрения населения к использованию POS-терминалов.
Как сообщает 1news.az, об этом на заседании комитета Милли Меджлиса по социальной политике сказал глава Государственного фонда социальной защиты Азербайджана (ГФСЗ) Эльман Мехтиев.
Выступая на обсуждениях законопроекта «О бюджете Государственного фонда социальной защиты Азербайджанской Республики на 2015 год», Э. Мехтиев отметил, что по итогам мониторингов, проведенных экспертами ГФСЗ, определяются места, где необходимо установить новые банкоматы, и соответствующее требование направляется в банки. «Однако реалии показывают, что одним увеличением числа банкоматов проблему очередей при получении пенсий не решить. Банкоматы используются лишь 2-3 дня в месяц, а в оставшиеся дни остаются почти без действия, что несет определенную нагрузку на финансовые структуры», - отметил глава ГФСЗ.
«Поэтому мы обратились к практике ведущих стран мира, найден оптимальный и весьма эффективный механизм устранения данной проблемы», - добавил он.
По его словам, пенсионеры должны активно пользоваться POS-терминалами, что позволит расширить использование безналичного расчета. «Мы даже поддержали проект «Пенсия плюс», в рамках которого пенсионеры, часто использующие безналичный расчет, получают возможность получить выгодный кредит в банке», - отметил Э. Мехтиев.
В то же время ряд парламентариев выразили скептицизм по данному вопросу, отметив, что POS-терминалы действуют в основном в крупных торговых объектах, а в небольших магазинах, где цена на товары немного ниже, практикуется наличный расчет.
banner

Советуем почитать