• среда, 24 Апреля, 02:13
  • Baku Баку 14°C

Оппозиционное шоу

15 июля 2013 | 10:59
Оппозиционное шоу

Так называемый «Национальный совет демократических сил», хоть и с раскачкой, начал готовиться к президентским выборам в Азербайджане. Но всего лишь на словах. На деле же этот орган пока занят решением своих внутренних проблем. А главная проблема заключается в нерешенности вопроса о едином кандидате.
Как вы помните, 2 июля единым кандидатом от «Нацсовета» был объявлен кинорежиссер Рустам Ибрагимбеков. Однако председатель партии «Мусават» Иса Гамбар, поддерживаемый соратниками, счел нужным не отзывать свою кандидатуру, несмотря на то, что объявил, что если Р.Ибрагимбеков вернется в страну и если его кандидатура будет зарегистрирована, то он поддержит его. Только на этих условиях он призвал членов своей организации голосовать за кинодеятеля, что было с удовлетворением встречено оппозиционерами.
Спустя неделю, то есть 8 июля, Ибрагимбеков неожиданно направил членам «Нацсовета» обращение с призывом к Исе Гамбару отозвать свою кандидатуру. Невольно складывается впечатление, что режиссер и продюсер, только-только пробующий себя в политике, пытается представить остальных оппозиционных лидеров чуть ли не как малых детей. И даже Эльданиз Гулиев, исполняющий функции этакого цербера в движении EL, вынужден был признать, что если бы кто-то захотел составить рейтинг азербайджанской интеллигенции, то на первом месте оказался бы Р.Ибрагимбеков, а последующие десять следовало оставить пустыми. Можно ли с этим мнением согласиться? Попробуем провести небольшое сопоставление Ибрагимбекова и Гамбара.
Всем, кто следит за внутриполитической жизнью страны, хорошо известно, что ни биография Рустама Ибрагимбекова, ни его мировоззрение не позволяют ему быть реальным единым кандидатом азербайджанской оппозиции. В этом человеке, никогда не занимавшемся политикой, отсутствует национальный дух.
Попытки высказывать на азербайджанском языке суждения, сформированные сугубо русскоязычным мышлением, пока не приносят плодов. Сам же его приход в политику в достаточно преклонном возрасте – за 70 лет, занятие проблемами Азербайджана проистекают лишь из жажды мести. Естественно, что превращение человека, не имеющего к оппозиции никакого отношения, сразу в единого кандидата от сил, именующих себя демократическими, не может не вызывать раздражения у многих рядовых членов оппозиции, мусаватистов, членов Народного фронта, долгие годы проведших в этом лагере. Возникает вопрос: с чего это вдруг Турал Аббаслы, Абульфаз Гурбанлы и другие активисты этих партий должны бросаться под полицейские дубинки, оказываться за решеткой ради этого неведомо откуда явившегося человека? Неужели у них нет своих лидеров - положили здоровье на алтарь политической борьбы? Конечно, есть. Руководителям политических партий, именующих себя демократическими силами, уже длительное время удается удержать политическое равновесие. И один из них, причем один из первых, - председатель «Мусават» Иса Гамбар, который еще до появления в повестке дня вопроса о Рустаме Ибрагимбекове заявил, что примет участие в президентских выборах, намеченных на осень этого года. Мы знаем, что его кандидатура официально выдвинута партией, создан предвыборный штаб. Лишь потом появилась идея «Национального совета» и началась кампания по выдвижению в лидеры и единого кандидата от оппозиции Рустама Ибрагимбекова.
Следует отметить, что, принимая во внимание некоторые факторы, башган «Мусават» выступил с заявлением о возможной уступке Р.Ибрагимбекову. Но дальше - больше. От башкана сейчас все настойчивее требуют вообще отойти в сторону. И… не мешать. И здесь возникает вполне уместный вопрос: а с чего бы это? Иса Гамбар долгие годы находится на политической арене, выдвигал кандидатуру в президенты, члены его команды не раз становились депутатами парламента. Словом, последовательная оппозиционная линия этого политика хорошо известна всем.
Какими же аргументами можно обосновать его отказ в пользу Рустама Ибрагимбекова? Возраст? Конечно, нет, Иса Гамбар намного моложе Рустама Ибрагимбекова. Политический опыт? Тоже нет – в этой области опыт Исы Гамбара несопоставимо больше, чем у Рустама Ибрагимбекова.
Неужели лидер «Мусават» вынужден поддерживать кандидатуру кинорежиссера, как говорится, ради его прекрасных глаз? Получается, что Гамбар вынужден уступить Ибрагимбекову в борьбе за кресло главы государства ради его денег?! Вопрос, который чрезвычайно важен для судеб оппозиции.
Если вы помните, на первом этапе Гамбар выразил намерение поддержать Ибрагимбекова, а самому выступить, так сказать, запасным кандидатом, аргументируя это необходимостью участия оппозиции в выборах в качестве монолитной силы. Но теперь от башкана требуют отказаться даже от статуса запасного кандидата, и к тому же при наличии достаточно серьезных юридических препятствий для регистрации кандидатуры Рустама Ибрагимбекова в качестве кандидата в борьбе на пост главы государства. Здесь-то и начинает просматриваться истинная подоплека дела. Рустам Ибрагимбеков старается все делать, опираясь только на финансовые ресурсы. Но мусаватисты - люди идейные, подкупить их не так-то просто. В этом плане нетрудно понять протесты функционеров партии «Мусават», близких к этой партии политиков и журналистов против негативного отношения к кандидатуре Исы Гамбара. Люди в течение 20 лет прилагают усилия для успеха их лидера на тех или иных выборах, а тут в критический момент появляется некто, опирающийся на большие деньги и зарубежную поддержку. Именно по этой причине функционеры «Мусават» выражают категорическое несогласие с вытеснением Исы Гамбара с политической арены на данном этапе.
Учитывая все вышесказанное, можно категорически утверждать, что сегодня Иса Гамбар имеет больше, по сравнению с Рустамом Ибрагимбековым, шансов стать единым кандидатом от оппозиции. В таких условиях его неучастие в выборах, вернее, какой-то запрет ему на участие был бы событием анормальным. Однако выходит, что Ибрагимбеков и его покровители пытаются заставить оппозицию, и в том числе функционеров «Мусават», поверить в нормальность такого положения. Но это невозможно. Никто, особенно люди идейные, не станут отворачиваться от своего лидера и поддерживать кинорежиссера только ради его денег и тайных покровителей.
Фуад ГАХРАМАНЛЫ
banner

Советуем почитать