• вторник, 23 Апреля, 19:43
  • Baku Баку 20°C

Опасный сезон,

07 ноября 2014 | 13:17
Опасный сезон,

НА ЗЛОБУ ДНЯ
В Баку начался «опасный» сезон, в столице зарегистрирован рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ), - предупредил граждан заместитель главврача Бакинской городской станции скорой и неотложной медицинской помощи Октай Шахмалыев.
С началом первых осенних холодов ОРВИ начинают атаковать нас с усердным постоянством. Скажем сразу, что «официальные» респонденты говорят о полном отсутствии вируса гриппа в Азербайджане. Так ли это на самом деле? Попробуем разобраться…
По словам специалистов, гриппа в стране нет уже десять лет… То есть наличие этого вируса не подтвердили лабораторные исследования Республиканской противочумной станции, сказала в интервью газете «Каспiй» врач-эпидимиолог отделения воздушно-капельной инфекции Республиканского центра гигиены и эпидемиологии (РЦГЭ) Назмия Брумэндфард. Официальная позиция: есть острые респираторные вирусные инфекции, которые не надо путать с гриппом. Наши врачи заявляют об этом, ссылаясь на данные единственной в стране лаборатории, которая действует на Противочумной станции.
Заместитель директора по эпидемиологическому надзору РГЦЭ Афаг Алиева сказала, что по сравнению с прошлым годом уровень распространения в стране респираторного вируса понизился. Она также призвала население не путать простуду с гриппом. Гриппа у нас нет вовсе, а наблюдающиеся с наступлением холодов респираторные заболевания не грипп, а острая респираторная вирусная инфекция и носит она сезонный характер. В исследовательских материалах вирус гриппа не обнаружен.
Отделение воздушно-капельной инфекции РЦГЭ предъявило нам статистику по ОРВИ. По этой статистике в минувшем октябре было зарегистрировано 32 тыс. 395 чел с ОРВИ. Тенденция снижения заболеваемости налицо, считает Н.Брумэндфард, в прошлом октябре было зарегистрировано 32 тысячи 596 случаев ОРВИ.
Неуловимый Джо
«Районные центры РЦГЭ посылают ежемесячные отчеты в Республиканский центр за каждый месяц. Они, в свою очередь, берут данные из поликлиник и больниц. Скорая тоже отчитывается», - объяснила нам сотрудница отделения воздушно-капельной инфекции РЦГЭ происхождение официальных сводок.
Однако вирус гриппа можно выявить лишь по результатам исследований единственной в стране лаборатории на Противочумной станции. По словам Брумэндфард, если у врача медицинского учреждения, куда обращается больной, возникнет подозрение на грипп, там берут мазок и посылают этот материал в лабораторию, которая ставит диагноз.
В надежде узнать, часто ли поступают материалы для лабораторных исследований по гриппу, редакция обратилась в Противочумную станцию. Завотделом эпидемиологии Республиканской противочумной станции (РПС) Министерства здравоохранения АР Рита Исмайлова, узнав предварительно о теме беседы, сказала, что без разрешения главы по связям с общественностью Минздрава Анара Гадирли говорить с прессой не будет. Заявление прозвучало неожиданно, потому что до этого Исмайлова свободно выступала на страницах нашей газеты.
Дозвониться до А.Гадирли редакция не может уже долгое время. Неуловимый Джо изредко мелькает только на голубом экране.
Грипп? Нет, не слышали
На Бакинской городской станции скорой помощи ситуацию с гриппом комментировать отказались. По словам заглавврача Октая Шахмалыева, врачи «скорой» не ведут лабораторных исследований и по этой причине диагностировать грипп они не могут. «Наша задача выехать на место и оказать медицинскую помощь, что мы и делаем, - сказал врач. - Картина заболеваний, с которыми мы сталкиваемся, в массе своей неоднородна: больные температурят, ощущают сильные боли в суставах, бывает насморк, кашель, которые не сопровождаются температурой».
Опираясь на данные, приведенные «скорой», можно сравнить их с дифференциальной картиной гриппа и ОРВИ. Так, больные острыми респираторными вирусными заболеваниями обычно жалуются на невысокую температуру, насморк и сильный изнуряющий кашель. Грипп по своим проявлениям отличается от насморка - для него характерна высокая температура, часто доходящая до сорока градусов, сильного кашля и насморка при гриппе, как правило, нет. Зато больной не может встать с постели, у него ломота во всем теле и сильная головная боль. На скорой нам описали общую картину, в которой частью прослеживаются симптомы гриппа.
При этом официальные источники требуют не путать грипп с острыми респираторными вирусными инфекциями. Наиболее неблагополучная ситуация по ним отмечается в столице. Врачи объясняют это высокой «скученностью» населения в транспорте и общественных местах, а также пренебрежением элементарными санитарными нормами. Больные не отсиживаются дома, они не носят гигиенических масок, а главное, кашляют и чихают, заражая окружающих.
«Одним из факторов, вызывающих рост острых респираторных заболеваний у населения, являются неблагоприятные погодные условия, - сказали газете «Каспiй» на станции скорой помощи. - Но ничего из ряда вон выходящего в этом году врачи не замечали, ведь простуда напоминает о себе в эти месяцы ежегодно».
Не менее осторожно подходит к теме врач-эпидимиолог Н.Брумэндфард. Она сообщила газете «Каспiй», что последние десять лет мы наблюдаем обычные инфекции: «Это обычные инфекции и каждый год они повторяются. Ничего опасного нет. Я не думаю, чтобы случаи заболевания участились. Тем более что по сравнению с прошлым годом статистика заболеваемости ОРВИ в этом году остается на прежнем уровне. Бороться с простудными заболеваниями лучше всего старыми народными методами».
Н.Брумэнфард советует нам пить больше жидкости, особенно чай с малиновым вареньем. Другой наш респондент считает, что лучшим средством профилактики гриппа и ОРВИ является 50-градусная абрикосовая водка.
К слову о профилактике: по этому поводу редакция газеты связалась с врачом одного из районных центров РЦГЭ. Специалист не пожелал назваться, но охотно сообщил, что не помнит, когда последний раз проводилась плановая или внеплановая вакцинация для профилактики гриппа. «Я работаю уже семь лет, за это время бесплатные вакцины против гриппа в наши центры не поступали, прививочной кампании против гриппа не было. Недавно прошла массовая вакцинация детей от кори, но от гриппа…», - такого за время работы в центре врач не припомнил. Специалист подтвердил информацию РЦГЭ о том, что случаев гриппа в этом году не наблюдал.
Тамила ХАЛИЛОВА
P.S. Одним из важнейших факторов профилактики гриппа является вакцинация. То, что в Азербайджане нет прививочной кампании против гриппа не удивительно, потому что прививка от гриппа не входит в календарь прививок как обязательная.
banner

Советуем почитать