• пятница, 29 Марта, 19:17
  • Baku Баку 14°C

Чернокожего министра в Италии сравнили с орангутангом

15 июля 2013 | 09:30
Чернокожего министра в Италии сравнили с орангутангом

Сенатор Роберто Кальдероли от анти-иммигрантской партии "Северная лига" заявил на митинге, что успех Кьенге служит примером для "нелегальных иммигрантов", желающих приехать в Италию.
"Я люблю животных – медведей и волков, как все знают, - но когда я вижу картинки Кьенге, я не могу не думать о чертах лица орангутанга. Хотя я не говорю, что она орангутанг", - сказал Кальдероли в субботу на митинге в североитальянском городе Тревизо.
Он также высказался в том смысле, что Кьенге лучше работать министром "в ее собственной стране".
Выступление политика вызвало бурю возмущения в социальных сетях и среди политического класса.
Премьер-министр Энрико Летта заявил, что слова Кальдероли "переходят все границы" и выразил "полную солидарность и поддержку Сесиль".
Кальдероли вначале извинился лишь с оговорками, настаивая, что его реплики явились частью более широких дебатов об иммиграции.
К вечеру воскресенья, впрочем, он сообщил итальянскому информационному агентству Анса, что сам позвонил Кьенге и принес извинения.
Кьенге живет в Италии с 1983 года, по профессии она врач. Она уже не первый раз становится мишенью расистских выпадов политиков из "Северной лиги".
Ранее партия исключила местного политика, который написал в сети Facebook, что кто-нибудь должен изнасиловать Кьенге, чтобы она "поняла, что чувствуют жертвы этих варварских преступлений".
А еще один член партии был исключен из фракции в Европарламенте за слова о том, что Кьенге насаждает в Италии "традиции родоплеменного строя".

Русская служба ВВС
banner

Советуем почитать