• четверг, 28 Марта, 20:23
  • Baku Баку 13°C

Обсудим и ответим

06 ноября 2014 | 13:05
Обсудим и ответим

Хотя со дня выборов нового башгана «Мусавата» прошло больше месяца, недовольство вокруг его результатов не стихает. Бывший кандидат в башганы Губад Ибадоглу вновь собирает своих сторонников в штабе партии. Встреча назначена на 8 ноября в 17:00.
Судя по сообщениям, основной целью проведения этой встречи является обсуждение ответа ЦКРК на жалобу Г.Ибадоглу и наметить план деятельности по выдвинутым предложениям. Кроме того, ожидается обсуждение создания фракции.
Г.Ибадоглу в статусе в соцсетях о намеченной встрече своих сторонников отметил: «Это - не проблема личного характера. Это - разный подход к управлению, политике и стратегии партии «Мусават». Все структуры партии находятся в руках одной группы, они сформированы без учета профессионализма, опыта, общественного влияния. И сейчас нам предлагают: давайте работать вместе. Как это они себе представляют?! Работать - не означает оставаться членом партии, но при этом сидеть молча, закрыв на все глаза. Это политическая партия, а не чей-то частный объект, где кого хочешь, туда и назначаешь. Результат налицо - партия теряет свой авторитет, да и сами эти люди тоже».
Учитывая, что вопрос создания фракции первым озвучил другой кандидат в башганы Турал Аббаслы, тем не менее, его отношение к инициативе созыве 8 ноября собрания сторонников, оказалось неожиданным и несколько странным. В частности, Т.Аббасы заявил, что не будет участвовать на этом собрании: «Эта встреча не противоречит уставу. Однако, я считаю свое участие там неверным, поскольку будет обсуждаться ответ ЦКРК на жалобу Губада Ибадоглу. Я признал итоги голосования на съезде и заявил об отсутствии правонарушений. Мое участие может быть неправильно расценено мусаватистами. Но я с интересом буду следить за этим процессом. Считаю, что все должно происходить гласно и прозрачно», - заявил он.
Странность подобного заявления в том, что непонятны потуги Т.Аббаслы по вопросу создания фракции внутри партии. Спрашивается, против чего и кого он намерен создавать фракцию, если абсолютно согласен с результатами съезда?
В политических партиях страны фракций нет. Тем не менее, ряд экспертов считают, что нужно открыть пути для легализации внутренней оппозиции в партии.
Сайт mediaforum.az поинтересовался мнением нескольких функционеров политических партий. Председатель партии социал-демократов Араз Ализаде, к примеру, считает, что в создании фракции внутри партии нет необходимости, так как любой член партии в любое время может выразить свое неприятие линии партии, заявить о том, что он видит эту линию по-другому. «Это право каждого члена партии», - сказал он.
Противоположного мнения придерживается лидер АДП Сардар Джалалоглу, считая, что создание фракции вполне возможно. «Для того, чтобы уберечь партию от раскола, сохранить в ней оппозиционную группу, можно создать условия для организации фракции», - уверен он.
А ярый противник партии «Мусават», в которой поднят вопрос создания фракции, заместитель председателя ПНФА Фуад Гахраманлы заявил, что пока такого прецедента не было и сейчас в этом нет необходимости. «Однако, если есть различные подходы к курсу партии, его целям, фракция может быть создана», - считает он.
Два первых мнения в комментариях не нуждаются, а вот мнение Ф.Гахраманлы достаточно интересное. Своей формулировкой он подчеркнул, что в «Мусават» есть разночтение мнений по отношению к курсу партии, формированию рабочих структур и пр. Короче, функционер от ПНФА сделал тонкий намек на достаточно толстые обстоятельства. Но все дело в том, что напряженность в партии «Мусават» такова, что даже создание фракции вряд ли поможет стабилизации ситуации. Уж слишком в угрожающие позы встали стороны.
А.ИБРАГИМЛИ
banner

Советуем почитать