• пятница, 19 Апреля, 14:42
  • Baku Баку 25°C

Древнейшие из беднейших

06 ноября 2014 | 12:50
Древнейшие из беднейших

В Армении праздничное настроение. Неужто, спросите вы? Неужто армяне освободились от ненавистного карабахского ига, а может получили разрешение кремлевских властей скопом переехать на постоянное жительство в метрополию, либо армянская диаспора вновь повернулась к ним лицом и отправила изрядный транш?
Но вроде бы всего перечисленного в нелегкой армянской жизни не наблюдается. Отчего же такое ликование и просветленная радость на лицах «древнейших из древнейших»? Дело в том, что армяне уверенно вошли в первую «десятку», теперь они впереди многих, так сказать, возглавили список. И это вызывает щенячий восторг у несчастного населения страны с сомнительным суверенитетом. Дескать, помнят их, не забывают.
Такими вот сомнительными успехами греются армяне в преддверии зимы. Но не будем вас больше держать в неведении. Дело в том, что известная американская исследовательская организация «CATO» опубликовала доклад об уровне бедности «The World Misery Index», в котором Армения с показателем в 37,1 балла заняла 10-е место. То есть, чем беднее страна, тем более высокие позиции в рейтинге она занимает.
Доигрались, докричались, довоевались хаи. Среди 109 стран мира «древнейшие из беднейших» вошли в первую «десятку» по уровню бедности. Самый высокий уровень бедности у Сирии. А армянам до сирийцев рукой подать. Но с таким криминальным президентом и никчемным правительством они скоро догонят и перегонят Сирию, где бесчинствуют отморозки «Исламского государства», страну, где непримиримое гражданское противостояние уже стало нормой жизни.
Основной причиной бедности в Армении, по оценке международной организации, является безработица. С авторитетным мнением авторитетной исследовательской организации, разумеется, нельзя не согласиться. Но откуда взялась эта самая безработица? Может быть, в этом виноваты Азербайджан и Турция, которые своими экономическими успехами вызвали апатию «первейших» и «древнейших» к труду и процветанию? Может быть, видя нарастающую мощь азербайджанского государства, горе-соседи решили в знак протеста обрести себя на массовую голодную гибель и назвать сей факт армянским сепуку (которое естественно было впервые применено в Армении и лишь по истечении веков присвоено коварными японцами).
В том, что армяне все чаще просыпаются и засыпают на голодный желудок, вина в первую очередь на преступной карабахской хунте, которая с момента захвата власти в Армении планомерно ведет ее к гибели. «Беднейшие из беднейших» должны быть благодарны за свои бессонные, голодные ночи провинциальным комсомальчикам, которые сделали из страны, нет, не дойную корову (на это у Армении ресурсов не хватило бы), а дойную козу. Причем коза давно издохла и Саргсян с кликой взялись доить козлов. Как такое возможно? С них станется, для этих уездных дояров все возможно. Получили армяне все то, что заслужили: голод, разруху, безработицу, повальную эмиграцию, больше похожую на бегство. Все это вызвало демографическую катастрофу, буквально потрясшую эту обессиленную и вконец обанкротившуюся страну, которую ныне всерьез в мире никто не воспринимает. Пока страной правит криминалмейстер Саргсян со своими подпевалами, простым армянам сытость и благополучие недостижимы так же, как для африканцев ледяные айсберги.
Армянам сейчас не до оголтелого национализма, не до «Великой Армении» от моря до моря, не до «исконных армянских территорий», не до какой-то мифической гордости за еще более мифическую хайскую историю. Не имеющие чести и достоинства их карабахские правители довели «древнейших» до такого состояния нищеты, что простые армянские граждане испытывают чувство гордости только тогда, когда им неимоверными усилиями удается кое-как прокормить себя и свою семью. Хотя и можно порадоваться, чисто по-армянски, исследованию САТО. Вот и ликуют голодные армяне: пусть и беднейшие, зато в первой «десятке».
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать