• четверг, 25 Апреля, 12:21
  • Baku Баку 23°C

«Вы должны понимать нас как никто другой»

05 ноября 2014 | 14:58
«Вы должны понимать нас как никто другой»

Существуют планы по организации официального визита в Азербайджан президента Украины Петра Порошенко, сообщил украинский посол в Баку Александр Мищенко на пресс-конференции, состоявшейся в среду в пресс-центре агентства «Интерфакс-Азербайджан».
«Есть планы визита президента Петра Порошенко в Азербайджан. Реальные сроки этого визита будут зависеть от подготовительной работы, т.к. каждому визиту такого высокого уровня предшествует заседание групп, в том числе, двусторонней межправительственной комиссии, которые нам еще предстоит провести в Азербайджане», - сказал А.Мищенко.
По его словам, после формирования нового украинского правительства и назначения сопредседателя межправительственной комиссии с украинской стороны будет активизирован вопрос проведения заседания двусторонней комиссии.
«Это выведет нас на согласование визита президента. Повестка визита объемная, ее нужно выкристаллизовать, согласовать, выйти на реальные проекты для того, чтобы мы насытили визит президента реальным прагматическим содержанием», - подчеркнул посол.
Посол также сообщил, что Украина рассматривает возможность выхода из СНГ.
«На сегодняшний день рассматривается вопрос о возможности выхода Украины из состава СНГ», - сказал А.Мищенко.
Причиной тому, по словам дипломата, является то, что члены организации не предприняли ощутимых шагов по предотвращению агрессии России против Украины.
«СНГ, как организация, не сделала достаточно реальных шагов для того, чтобы остановить эту агрессию», - подчеркнул он.
А.Мищенко отметил, что Киев неоднократно обращался с предложением о проведении Саммита глав государств и Саммита глав МИД в Украине для того, чтобы сфокусировать внимание постсоветских стран на действии одного из членов этой организации.
«К сожалению, наши коллеги не услышали призыва Украины, и поэтому, как я уже сказал, Киев рассматривает вопрос о выходе из организации», - сказал А.Мищенко.
Отмечая схожесть проблем в наших странах, посол сказал, что «Азербайджан должен понимать нас как никто другой, потому что часть территории Азербайджана также находится под оккупацией. Нынешняя власть в России абсолютно непредсказуема, и никто не знает, какие планы вынашивает Кремль. Поэтому Азербайджан должен поддержать территориальную целостность Украины».
Как отметил посол, «агрессивную политику России надо остановить как можно быстрее, потому что никто не сможет предугадать, во что этот конфликт может перерасти в будущем»: «Все это нужно остановить общими совместными усилиями, пока это не зашло слишком далеко».
Посол также сказал, что Украина на опыте Азербайджана понимает, какую огромную работу ей предстоит выполнить по вопросам вынужденных переселенцев.
«Я встречался с представителями правительства Азербайджана, ответственными за вопросы вынужденных переселенцев, и понимаю, какая огромная работа нам еще предстоит для того, чтобы хоть каким-то образом координировать этот поток беженцев и вынужденных переселенцев (из Восточной Украины и Крыма – ИФ-Аз) и найти возможность адаптировать их в других регионах».
Он отметил, что встречался с вице-премьером Азербайджана, главой Госкомитета по работе с беженцами и вынужденными переселенцами Али Гасановым. «Мы обсудили позитивный опыт, который Азербайджан уже накопил за это время по решению вопросов по вынужденным переселенцам. От Азербайджана получено добро на обмен информацией, касающейся законодательной базы работы с беженцами и вынужденными переселенцами», - сказал он.
«Господин Гасанов выразил готовность принять украинскую делегацию и полностью поделится достигнутыми наработками», - добавил А.Мищенко.
Посол также сообщил, что официальный Киев ожидает реакции Баку на выборы, состоявшиеся на Востоке Украины в самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР». «Мы ожидаем какого-то решения», - подчеркнул А.Мищенко. «Украина никогда не признавала никаких сепаратистских режимов на оккупированных азербайджанских территориях», - добавил дипломат.
Украинский посол также отметил, что прошедшие в Украине 26 октября парламентские выборы доказали безосновательность нападок России относительно того, что украинскую власть захватила хунта.
«Выборы прошли прозрачно, законно, легитимно, и ни у кого в мире не возникло сомнений в их справедливости», - подчеркнул А.Мищенко.
По его словам, тот факт, что в результате этих выборов в парламент не прошли праворадикальные силы, наглядно продемонстрировало, что обвинения в адрес украинской власти со стороны Москвы необоснованны.
«Этот факт нивелировал нападки России, что будто к власти в Украине пришла какая-то хунта. Это стало ясно всем», - сказал посол. Он отметил, что пропаганда России была направлена на то, чтобы представив украинские власти в нелицеприятном виде, оправдать свое вторжение в эту страну якобы для спасения мирного населения.
«Выборы же показали желание народа идти путем евроинтеграции», - подчеркнул А.Мищенко.
«Интерфакс-Азербайджан», Oxu.az
banner

Советуем почитать