• пятница, 29 Марта, 17:40
  • Baku Баку 14°C

В Баку решаются проблемы, стоящие перед театральным искусством (Фото)

05 ноября 2014 | 13:21
В Баку решаются проблемы, стоящие перед театральным искусством (Фото)
В Азербайджанском государственном музыкальном театре состоялось открытие III Бакинской международной театральной конференции, организованной Министерством культуры и туризма, Союзом театральных деятелей республики, Национальной академией наук Азербайджана.
«Сегодня театральное искусство объединяет людей, культуры», - сказал в своем выступлении министр культуры и туризма Азербайджана Абульфаз Гараев.
По его словам, участники конференции будут решать проблемы, стоящие сегодня перед театральным искусством в мире.
А.Гараев отметил, что проведение конференции это показатель заботы азербайджанского государства и внимание общества к театру.
«Азербайджан является членом ряда Международных театральных организаций, руководство Азербайджана большое внимание уделяет развитию театрального искусства, доказательством тому является госпрограмма по развитию театра в стране, рассчитанная на 2009-2019 годы», - сказал министр.
Он отметил, что азербайджанские театры обогащают свою материально-техническую базу, расширяют репертуар, участились гастрольные поездки.
«За последний год в Азербайджане 28 зарубежных специалистов были привлечены к реализации театральных постановок», - рассказал он.
Говоря о развитии театра в Азербайджане, А.Гараев коснулся и больной для Азербайджана темы - оккупации Арменией 20% азербайджанских земель. В этой связи он отметил, что в результате оккупации было украдено свыше 40 тыс. образцов культурно-исторического наследия Азербайджана.
Министр также отметил, что сегодня в стране приступили к восстановлению шушинского театра.
В своем приветствии к участниками конференции государственный советник по вопросам межнациональных отношений, мультикультурализма и религии Азербайджана Кямал Абдулла, генеральный секретарь Международной ассоциации кукольных театров УНИМА Жак Тюдо, президент Международной ассоциации детских и молодежных театров АССИТЕЖ Ивет Харди, заместитель министра культуры Дагестанской Республики Российской Федерации Мурад Гаджиев, генеральный секретарь Международной ассоциации театральных критиков Мишель Ваис, президент Международной организации театральных художников, технических работников и архитекторов ОИСТАТ Луис Янссен и член правления Международной федерации театральных исследований IFTR Бори Даусс-Пастор отметили, что конференция является важным мостом культуры между народами и истинным театральным праздником.
В конференции на тему «Театральное искусство в системе ценностей мультикультурализма и универсализма», организованной в соответствии с Государственной программой «Азербайджанский театр в 2009-2019 годах», принимают участие представители около 150 театральных коллективов и специалистов, деятелей культуры и искусства из 47 стран. В рамках конференции пройдут пленарные заседания, будут заслушаны доклады, состоятся двухсторонние встречи, организованы мастер-классы, участники смогут ознакомиться с работой азербайджанских учреждений культуры и искусства.
Отметим, что в двухдневной конференции принимают также участие заведующий общественно-политическим отделом Администрации президента Али Гасанов, вице-спикер Зияфет Аскеров и министр образования Микаил Джаббаров.
АзерТАдж, «Интерфакс-Азербайджан», АПА, Trend
banner

Советуем почитать