• пятница, 19 Апреля, 07:39
  • Baku Баку 13°C

В Азербайджане может быть проведен Чемпионат Европы

12 июля 2013 | 16:10
В Азербайджане может быть проведен Чемпионат Европы
В рамках 30-го Чемпионата мира по спортивному ориентированию, который проходит в Финляндии (6-14 июля 2013 года), состоялось заседание глав федераций спортивного ориентирования стран Европы, сообщили Trend Life в пресс-службе Федерации спортивного ориентирования Азербайджана (ФСОА).
На заседании были обсуждены вопросы проведения и организации следующих соревнований по этому виду спорта. Основной целью сотрудничества федераций спортивного ориентирования стран Европы является распространение и популяризация этого вида спорта среди подростков и молодежи, а также среди разных возрастных групп населения, подготовка правил соревнований для Чемпионата Европы по спортивному ориентированию.
Следует отметить, что в Европейскую рабочую группу (EWG) Международной федерации ориентирования (IOF) входят 39 европейских стран, а в результате голосования на этом заседании Азербайджан был принят в EWG, став 40 ее членом.
"Как известно, за последние 10 лет в нашей стране произошли грандиозные изменения во всех областях, в частности и в спорте. Этим успехам страна обязана плодотворной деятельности Президента Азербайджана Ильхама Алиева. Благодаря осуществляемой успешной политике, Азербайджан завоевал большой авторитет в международном сообществе, и, наряду с этим, наша страна сегодня стала местом проведения множества международных мероприятий, конференций, спортивных соревнований, музыкальных конкурсов. Следует отметить, что 10-12 мая текущего года ФСО Азербайджана провела I Открытый международный турнир по спортивному ориентированию, посвященный 90-летнему юбилею Общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева. В этом международном турнире приняло участие рекордное количество спортсменов из Азербайджана - около 300 человек, а также спортсмены из таких стран, как Турция, Украина, Россия, Молдова, Грузия, Казахстан, Китай, Франция и др. Руководство Международной федерации ориентирования положительно оценило организацию и проведение этого международного турнира. В этой связи президент ФСО Азербайджана Мирали Кязымов подал письменное обращение в EWG о проведении в Азербайджане в 2014 году Чемпионата Европы по этому виду спорта", - говорится в сообщении ФСОА.
Отметим, что 30-й Чемпионат мира продолжается, 12 июля прошли соревнования на средние дистанции (Middle Distance Qualification). Напомним, что нашу страну на этом Чемпионате мира во главе с президентом ФСОА Мирали Кязымовым и главным тренером национальной сборной Низами Мурсакуловым представляют четыре спортсмена.
banner

Советуем почитать