• пятница, 19 Апреля, 20:31
  • Baku Баку 24°C

Башган готов к примирению

04 ноября 2014 | 13:12
Башган готов к примирению

В конце прошлой недели новоиспеченный башган «Мусавата» Ариф Гаджилы, наконец, собрал журналистов, чтобы рассказать о более чем месячной деятельности партии в новом составе руководства.
Свое выступление перед представителями СМИ он начал с карабахского конфликта, коснулся парижской встречи президентов Азербайджана и Армении, заявив, что надо кончать с имитацией разрешения конфликта. Далее последовал отчет о новых органах партийного управления, статистика о том, сколько заседаний проводит диван и Меджлис. Он также призвал противоборствующие стороны к диалогу. И наконец, коснулся вопроса, который, скорее всего, кого-то волнует, а руководство беспокоит. Речь шла о фракции внутри партии. По мнению А.Гаджилы, те, кто создаст фракцию, потеряет авторитет среди членов партии.
Итоги конференции, как и ожидалось, прокомментировали представители проигравшей стороны. Экс-кандидат в башганы Т.Аббаслы, как и прежде заявил, что является сторонником примирения и готов присоединиться ко всем предпринимаемым в этом направлении шагам. Т.Аббаслы предложил провести «круглый стол» с участием Исы Гамбара и экс-кандидатов на пост башгана, а если будет необходимость, вообще организовать внутрипартийный форум.
Высказался он и по поводу позиции А.Гаджилы в отношении фракции. «Кое-кто пытается преподнести фракцию, как раскол внутри партии. Хотя на самом деле она направлена на укрепление единства в партии», - подчеркнул он.
А вот высказывание А.Гаджилы о том, что он и его сторонники «готовы принять недовольных с широко раскрытыми объятьями», воспринято с сомнениями ярой сторонницей Губада Ибадоглу, руководителем женской организации мусаватистов Элладой Мамедли. «В чем я провинилась, что он (А.Гаджилы - Ред.) готов принять меня с распростертыми объятьями? Слова и действия А.Гаджилы сильно разнятся. Эту фразу он говорит уже месяц, а вот кого он может принять, неизвестно. Я никогда не ссорилась с ним, хотя он был против моего избрания на этот пост, более того, даже не поздравил меня и не представил Совету председателей», - сказала она.
Э.Мамедли заявила, что не верит в идею диалога: «Ариф бей не любит диалогов. Если ему кто-то не нравится, он не подпустит его к себе. Соответственно и не будет диалога. Поэтому я считаю, что на нынешнем этапе создание фракции необходимо».
А.ИБРАГИМЛИ
banner

Советуем почитать