• пятница, 29 Марта, 17:11
  • Baku Баку 14°C

Фархад Гаджиев: «Основными приоритетами для молодежи является участие в развитии Азербайджана»

03 ноября 2014 | 19:10
Фархад Гаджиев: «Основными приоритетами для молодежи является участие в развитии Азербайджана»
Сегодня азербайджанская молодежь стремится получить хорошее образование и активно участвовать в общественной жизни страны. Об этом сказал в понедельник Trend исполнительный директор Фонда молодежи при президенте Азербайджана Фархад Гаджиев.
По его словам, Азербайджан сегодня для молодых людей - страна возможностей.
«Если у тебя есть хорошее образование, какие-то навыки, то ты можешь найти себя в любой сфере. Молодежь должна воспользоваться этими возможностями. Думаю, что сегодня уже можно говорить о появлении такого феномена, как «азербайджанская мечта». У любого молодого человека, независимо, где он учился и жил - в столице или регионах, есть возможности для развития, воплощения своей мечты. Я бы очень хотел, чтобы наша молодежь это понимала и осознавала», - отметил он.
По словам Гаджиева, азербайджанская молодежь представляет различные проекты, идеи для решения тех или иных социальных проблем, активно участвует в мероприятиях, проводимых в регионах страны.
Основными приоритетами для молодежи является участие в развитии Азербайджана, сказал исполнительный директор фонда.
«Самую большую заботу о нашей молодежи проявляет президент Ильхам Алиев. За последние три года глава государства пять раз встречался с молодежью. Ни в одной стране мира такого нет. В каждом нашем регионе строятся дома молодежи, создан Фонд молодежи, уже 20 лет функционирует министерство молодежи и спорта. Также есть различные государственные фонды, которые помогают реализовывать идеи молодежи», - сказал Гаджиев.
По его словам, для начала каждый должен быть гражданином своей страны не просто на словах, а на деле.
«Быть гражданином – это очень почетно и ответственно. Если каждый будет выполнять те обязанности, которые на него возложены, думаю, этого будет достаточно. Тогда, я уверен, у нас не будет никаких проблем. Надо с ответственностью относиться к своей работе и выполнять все на уровне. Мы должны любить, чувствовать свой город и меняться сами так же, как меняется Баку. Мы должны менять себя, свое мышление. В первую очередь это должна делать молодежь. Она должна развиваться. Родители должны воспитать в ребенке чувство патриотизма с самого его рождения. Помимо любви к Родине, это еще и чувство ответственности. Чем больше человек чувствует себя ответственным за то, что делает, тем больше в нем патриотизма. В понятие «патриотизм» входят, я думаю, еще и гражданственность, и семья, и книги. Одним словом, все значимое, что окружает нас», - отметил Гаджиев.
banner

Советуем почитать