• четверг, 25 Апреля, 05:18
  • Baku Баку 19°C

Али Гусейнли: «Нагорно-Карабахская Республика» – непризнанный режим, а у такого режима не может быть суда»

03 ноября 2014 | 14:35
Али Гусейнли: «Нагорно-Карабахская Республика» – непризнанный режим, а у такого режима не может быть суда»
«Я согласен с отношением вице-спикера Бахар Мурадовой к предложению о том, чтобы послать адвоката нашим гражданам, взятым в заложники в Кяльбаджаре. Я считаю абсурдом предложение о поездке к сепаратистам. Но мы должны использовать другие ресурсы, то есть возможности международных организаций, чтобы оказать на армян давление и чтобы защитить права наших граждан».
Об этом АПА заявил председатель Комитета Милли Меджлиса по правовой политике и государственному строительству Али Гусейнли.
По его словам, поднятие вопроса о правах наших соотечественников, взятых в заложники с помощью международной общественности, решает две важные проблемы: «Мы должны поднять перед международной общественностью такой вопрос: почему международные организации, правозащитные структуры защищают в Азербайджане права сотрудников спецслужб Армении, но не реагируют на тот факт, что азербайджанцев держат в заложниках на наших же землях – в Кяльбаджаре?
Двое азербайджанцев были незаконно задержаны на своей земле. Они были арестованы на территории Азербайджана, но международная общественность все еще молчит об этом. Внимание Минской группы ОБСЕ и других международных организаций должно быть направлено на этот вопрос. Мы должны добиться этого. Второй же вопрос состоит в том, что посредством этих организаций какой-либо адвокат может заняться защитой прав наших граждан».
А.Гусейнли отметил, что «Нагорно-Карабахская Республика» – это непризнанный режим, а у такого режима не может быть суда: «Как такое возможно, чтобы азербайджанский депутат принял участие в проводимом там судебном процессе? Ведь решение суда выносится от имени государства. Получается, что озвученная идея является абсурдной и популистской. В этом вопросе нас больше всего беспокоит то, что международная общественность не видит этого и не тревожится. Это очень несправедливое отношение. Людей незаконно арестовали, над ними устроили суд, а международная общественность никак не реагирует на это».
banner

Советуем почитать