• пятница, 29 Марта, 13:33
  • Baku Баку 14°C

Индивидуальные идентификационные номера граждан появятся в Азербайджане

12 июля 2013 | 12:19
Индивидуальные идентификационные номера граждан появятся в Азербайджане

Государственная программа расширения государственных электронных услуг и развития «электронного правительства» (e-government) на 2013-2015 годы, общественные слушания по проекту которой проводят сегодня в Баку Государственное агентство по обслуживанию граждан и социальным инновациям и Министерство связи и информационных технологий, способна изменить весь общественный уклад в стране.
Программа, в частности, предполагает введение индивидуальных идентификационных номеров для граждан Азербайджана. Индивидуальные номера граждан будут внесены в единый реестр электронных услуг, и станут кодом доступа к ним. При этом программа ориентирована на перевод всех существующих государственных слуг в электронный формат.
Программа предполагает проведение 83 мероприятий со стороны 44 государственных органов, причём 30% всех мероприятий ориентировано на начало оказания того или иного вида электронных услуг. В документе предусмотрены также мероприятия по созданию электронных информационных ресурсов и организации электронного информационного обмена между структурами, оказывающими государственные услуги.
Предполагается, что электронные услуги гражданам будут оказывать не только центральные органы исполнительной власти, но также и органы местного самоуправления, а также исполнительные власти на местах.

Fineko/abc.az
banner

Советуем почитать