• пятница, 19 Апреля, 18:55
  • Baku Баку 24°C

Фотограф-универсал

02 ноября 2014 | 12:53
Фотограф-универсал

ФОКУС
Недавно в Park Bulvar прошла необычная акция: все желающие совершенно бесплатно могли поучаствовать в мастер-классе известного фотографа и научиться азам этой непростой и интересной профессии. Скажем сразу, желающих собралось довольно много. Вооружившись камерами и хорошим настроением, они ожидали виновника мероприятия - молодого фотографа Чингиза Сейфуллаева.
Чингиз подробно разъяснял все тонкости работы фотокамеры и отвечал на многочисленные вопросы. Несмотря на волнение, он достойно справился с ролью педагога, а своим слушателям пообещал встречи в ближайшем будущем и новые мастер-классы.
Подобные мероприятия у нас крайне редки. Что же подвигло фотографа на это и почему он решил поделиться своим опытом?
Об этом и многом другом поведал газете «Каспiй» сам Чингиз Сейфуллаев.
- Начнем нашу беседу непосредственно с мастер-класса. Какова его цель и что послужило толчком к его проведению?
- Раньше ко мне часто обращались с вопросами: как настроить камеру, как включить какие-то настройки… И я, как правило, старался подробно объяснять. Но в последнее время стали интересоваться элементарными вещами, причем позвонить и задать очередной вопрос могли в три часа ночи или в пять утра. Честно говоря, это стало немного раздражать. Я решил собрать всех, у кого есть вопросы, и ответить всем сразу, а заодно и научить всех желающих элементарным и основным вещам. Те, кто пришел, надеюсь, смогли чему-то научиться и знания эти пригодятся им в дальнейшем для съемок.
- Это ваш первый мастер-класс?
- Столь масштабных мероприятий у меня еще не было, хотя до того я преподавал в группе фотомастерство. Тогда на базе своей студии мы обучали желающих, но это были скорее индивидуальные занятия по теории и привитию практических навыков.
- Как в ваших руках оказалась фотокамера и что предшествовало вашему становлению как фотографа?
- Фотокамера попала в руки совершенно случайно. Мой друг предложил приобрести его старую камеру, на что я, еще не разбираясь ни в настройках, ни в функциях, согласился. На все мои вопросы он отмахивался, отвечал сухо: разберешься, мол, сам. Вот я и стал разбираться. Методом проб и ошибок стал тихо-тихо познавать фотоискусство. Я не побежал сразу на съемки, а начал собирать экспозиции дома и фотографировать их под разным фокусом. В качестве моделей выступали предметы мебели, деревья за окном, друзья и знакомые. Постепенно я понял, что начал в этом разбираться, и с каждым новым шагом ставил перед собой все более сложные задачи. Снимал и совершенствовал свои навыки, но при этом не стремился быть фотографом.
Как-то меня пригласили на подработку. Причем в непривычной для меня на тот момент роли фотографа. Тогда я впечатлил пригласивших меня людей, и после первого дня моей «халтуры» они пригласили меня на постоянную работу. Я уволился с предыдущего места, и началась моя карьера фотографа.
- Вы стали работать фотографом на свадьбах, но это вас недолго привлекало…
- Да, я начал работать на свадьбах, и на протяжении нескольких лет это было моим основным занятием. Труд очень тяжелый, но именно на таких мероприятиях лучше всего учиться технике. Это стало моей школой. По истечении времени я понял, что это уже мне неинтересно и художественная фотография для меня более привлекательна и интересна. На тот момент мне поступило предложение работать в команде одной из известных студий в Баку. Именно фотостудия и стала моим следующим этапом в жизни. С ней я связал еще несколько лет работы - сначала был простым работником, а затем стал ее хозяином. Здесь было много интересной работы, но постепенно все члены команды выросли, работать в коллективе уже никто не хотел. Мы разошлись, и каждый пошел своей дорогой.
- В каких жанрах фотографии вы сейчас работаете и что больше всего нравится снимать?
- Это сложный для меня вопрос. Несмотря на то, что в фотографии я уже не первый год, выбрать что-то одно из многообразия стилей и направлений пока мне трудно. Однозначно нравится заниматься художественной фотографией, но свадьбы и портреты снимаю с не меньшим интересом. Если говорить о фотографии для души, то таковой для меня является съемка животных и природы. На мой взгляд, люди очень часто притворяются и их эмоции неискренни. Животные же не могут притворяться, тем они и интересны. Я фотограф-универсал и с одинаковым интересом снимаю все направления, но открыть что-то свое мне пока не удалось. К примеру, моя мечта - сделать серию работ в дикой саванне или, поучаствовав в экстремальном заезде гонок «Формула-1», отснять интересный репортаж.
- То есть сейчас вы беретесь за любую съемку, будь то свадебная или детская, и гарантируете хороший результат?
- Конечно, за годы работы я научился множеству нужных для моей профессии секретов, но дело тут не в том, как настроить камеру или поставить свет. Дело в психологии людей и их поведении. Сейчас я могу выйти из любой самой сложной ситуации. Бывают случаи, когда человек заказывает съемку, а сам даже глаза на камеру боится поднять. Вот тут мне на выручку приходит мой психологический опыт. Сейчас я снимаю детей, и даже самые ворчливые и молчаливые из них улыбаются и кривляются вместе со мной. Фотограф с детьми должен становиться ребенком, с женихом и невестой - их главным другом, и только тогда фотографии получатся яркими, насыщенными и эмоциональными.
- Иногда фотограф делает кадр, который становится запоминающимся, а нередко даже историческим. Есть такие работы, которые произвели на вас неизгладимое впечатление?
- Да, вы правы, такие кадры есть. Правда, пока, к сожалению, не в моем портфолио. Но из работ других фотографов я бы хотел выделить несколько. К примеру, вспоминается работа, сделанная в сафари. Львица, разорвав зебру, увидела, что та была беременна. Она легла рядом, не тронув ее. Фотограф сумел заснять этот момент: львица лежала с этой зеброй на протяжении нескольких часов и умерла от разрыва сердца. Другой, не менее запоминающийся кадр, сделал фотограф в палатке. Он спал и к нему пробрался медведь. Вместо того чтобы бежать, фотограф стал его снимать. Медведь набросился на него и разорвал. Когда нашли его камеру, последний снимок, который проявили, запечатлел раскрытую пасть медведя. Это впечатляющие кадры и запоминающиеся навсегда…
- Что нужно знать и уметь молодым фотографам, чтобы попасть на нужную волну и стать востребованными?
- Я сам из города Сумгайыт. Приехав в Баку, не имел особых связей и знакомств. Но я ясно понимал, что хочу стать успешным. В какой именно области, я на тот момент даже не думал. Начал с малого и постепенно стал пробовать разные специальности. Подался в модели, но через два месяца окончательно для себя решил, что модельный бизнес в Баку еще не на должном уровне. Работал продавцом, официантом, маркетологом, в интернет-клубе. Как видите, сферы совершенно разные, но каждая давала знакомства и связи. Постепенно я увлекся фотографией. Поймав свою волну, мне главное было удержаться на ней, этого я добивался упорной работой. Сейчас очень сложное время - динамичное и информационное. В любой отрасли, и не важно, фотограф ты или директор преуспевающей фирмы: клиенты ждут оперативности. Молодым не следует забывать о конкуренции, которая сейчас велика как никогда.
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать